Сухая кожа — довольно распространенная проблема, с которой сталкивается множество женщин. Она возникает по разным причинам: из-за неблагоприятных погодных условий, неправильного ухода, возрастных изменений. И проявляется в виде стянутости, шелушения, покраснения.

Чтобы эффективно бороться с этой проблемой, важно разобраться в ее причинах и механизмах возникновения. А также использовать правильные средства и методы ухода, которые помогут вернуть коже мягкость и эластичность.

Для интенсивного увлажнения сухой и обезвоженной кожи лица можно проводить биоревитализацию лица. Эта процедура помогает эффективно насытить кожу влагой, а также запустить процессы регенерации в глубоких слоях.

Причины возникновения сухости и их профилактика

Сухая кожа возникает по множеству причин, среди которых:

  • Климатические факторы — холод, ветер, сухость воздуха. Они приводят к обезвоживанию и истончению липидного барьера кожи.
  • Неправильный уход — чрезмерное использование агрессивных очищающих средств, отсутствие регулярного увлажнения и питания.
  • Применение жесткой косметики с высоким содержанием спирта, отдушек и консервантов. Она нарушает защитный липидный слой кожи.
  • Гормональные нарушения у женщин, особенно в период менопаузы. Изменение гормонального фона приводит к снижению выработки кожного сала.
  • Возрастные изменения — по мере старения снижается синтез влаги и коллагена в коже.
  • Заболевания — экзема, псориаз также могут вызвать шелушение и сухость.
  • Недостаток витаминов и микроэлементов. Дефицит витаминов группы B, A, E, а также цинка и железа негативно влияет на состояние кожи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бумажные салфетки: комфорт и практичность

Чтобы предотвратить появление сухости, рекомендуется:

  • пить достаточно жидкости — не меньше 1,5-2 литров воды в день;
  • принимать витамины и биодобавки с микроэлементами;
  • избегать резких перепадов температур, выходить на холод постепенно;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • следить за сбалансированным питанием, включать в рацион продукты, богатые полезными жирами.

Ежедневный уход за сухой кожей

Чтобы эффективно бороться с сухостью кожи, в повседневном уходе нужно придерживаться нескольких важных правил.

Очищение

Выбирать мягкие очищающие средства без спирта — молочко, гель, пенка. Лучше очищать кожу теплой водой и делать это без излишнего растирания. После очищения важно не пересушивать кожу полотенцем, а только аккуратно промокать ее.

Увлажнение и питание

Подбирать для ежедневного использования эффективные увлажняющие и питательные кремы или сыворотки. В их составе должны присутствовать:

  • Натуральные масла — жожоба, ши, миндальное, авокадо. Они восстанавливают липидный барьер кожи.
  • Гиалуроновая кислота — отлично удерживает влагу в коже, придает ей упругость.
  • Керамиды — восполняют недостаток кожного жира, повышают защитные свойства эпидермиса.
  • Витамины А, Е — оказывают выраженное регенерирующее и омолаживающее действие.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как сделать бесподобный маникюр в домашних условиях?

Такие средства необходимо использовать как минимум два раза в день — утром и вечером.

Защита от внешних факторов

Не забывать про защиту кожи от воздействия холода, ветра, солнца. Для этого подойдут питательные и увлажняющие крема с SPF-фильтрами. А также шарфы, шапки, перчатки при выходе на улицу зимой.

Процедуры для интенсивного увлажнения сухой кожи

Для более глубокого и интенсивного увлажнения сухой кожи полезно проводить специальные процедуры 1-2 раза в неделю.

Маски

Отлично подходят увлажняющие маски на основе натуральных масел и экстрактов растений, гиалуроновой кислоты, коллагена. Их можно использовать как готовые, так и приготовить в домашних условиях. Наносить маску нужно на 20-30 минут.

Компрессы

Теплые компрессы помогают лучше проникнуть активным компонентам в глубокие слои кожи. Для компрессов подходят отвары трав, масла. Накладывать компрессы на 10-15 минут на очищенную кожу.

Средства для разных зон

Можно использовать специальные ампульные средства для интенсивного увлажнения отдельных проблемных зон — губ, вокруг глаз, щек. Они концентрированно насыщают кожу влагой и питательными элементами.

Аппаратные процедуры

Салонные аппаратные процедуры — дарсонвализация, мезотерапия, ультразвуковая терапия — также хорошо увлажняют кожу, стимулируют выработку коллагена.

Таким образом, регулярный комплексный подход к уходу за сухим типом кожи, включающий профилактику, ежедневный уход и специальные процедуры, позволит значительно улучшить ее состояние. Кожа станет более эластичной, мягкой и увлажненной.