Антибиотики — это лекарства, которые врачи прописывают для борьбы с бактериальными инфекциями. Они помогают организму справиться с возбудителями заболеваний. Но многие не знают, что одновременный прием алкоголя и антибиотиков может снизить эффективность лечебного процесса и даже навредить здоровью.

Эти условия необходимо учитывать в том числе, если предполагается лечение алкоголизма таблетками без кодирования. Попробуем подробнее разобраться в том, как алкоголь влияет на прием антибиотиков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женский алкоголизм: предложения клиники «Логос» в Санкт-Петербурге, услуги психолога, вывод из запоя на дому, цены и услуги, реабилитация

Почему же врачи категорически не рекомендуют употреблять спиртные напитки во время курса антибиотикотерапии?

Этому запрету есть несколько причин, которые рассмотрены далее.

Спиртное и антибиотики

1. Алкоголь снижает концентрацию антибиотика в крови

Процесс всасывания лекарственных средств в кровь при употреблении алкоголя замедляется. То же касается и скорости выведения препаратов.

Алкоголь влияет на печень, которая отвечает за метаболизм и выведение лекарств. Из-за этого концентрация антибиотика в крови падает. А низкие «дозы» антибиотика будут хуже бороться с инфекцией.

2. Комбинация алкоголя и антибиотиков повышает риск побочных эффектов

Примеры возможных нежелательных явлений:

  • Тошнота, рвота
  • Головокружение
  • Боли в животе
  • Диарея.

Неблагоприятные последствия совмещения

Дело в том, что некоторые из этих симптомов могут быть и самостоятельным побочным действием конкретного антибиотика. Но алкоголь еще больше повышает вероятность их появления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алкоголизм - опасное заболевание

3. Ослабленный алкоголем иммунитет хуже борется с инфекцией

Любые спиртные напитки снижают активность иммунной системы человека. А ведь именно иммунитет помогает бороться с бактериями при инфекциях.

Под действием алкоголя организм хуже справляется с возбудителями самостоятельно. И антибиотики в таких условиях эффективность тоже снижают.

К чему может привести одновременный прием антибиотиков и алкоголя?

Сочетание алкоголя с антибиотиками может привести к таким нежелательным последствиям для больного:

  • Затягиванию сроков выздоровления
  • Ухудшению самочувствия
  • Появлению осложнений после перенесенных инфекций и воспалений (например, хронических).

Антибиотики с алкоголем

Также при приеме некоторых антибиотиков в сочетании с алкоголем возможны реакции, схожие с отравлением.

Вывод: нужно полностью отказаться от спиртного на время лечения

Врачи категорически не рекомендуют употреблять даже небольшое количество алкоголя во время курса антибиотикотерапии. Риск осложнений и снижения эффективности лечения слишком высок.

Поэтому, принимая антибиотики, лучше полностью исключить алкоголь хотя бы на время приема препарата и оставшееся время до полного выздоровления. Только так можно обеспечить лучший результат от лечения инфекции.