Стоит учитывать первые симптомы алкогольной зависимости, ведь чем раньше мы их заметим, тем быстрее сможем предотвратить прогрессирующее заболевание и его дальнейшие последствия. Симптомы могут незначительно отличаться от человека к человеку, в зависимости от жизненных обстоятельств, пола, возраста. Но не всегда. В центр по лечению алкоголизма https://tumen.narko-centra.ru/services/lechenie-alkogolizma/ приходят как 15-летние с далеко зашедшим алкоголизмом, так и бабушки, которые пристрастились к алкоголю только в 60 лет.

Особенности

Алкоголики склонны маскировать и искажать масштабы проблемы. В результате алкоголизм становится заметным только тогда, когда он достигает стадии запущенности. Это так называемые механизмы иллюзии и отрицания, которые практикуются в наркологических центрах с самого начала. Выход из стадии лицемерия оказывает большое влияние на сохранение трезвости.

Очень важно начать лечение как можно раньше, так как процесс выхода из запущенной стадии довольно сложный и требует большой лекарственной и психологической работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Возможно ли вывести из запоя на дому?

Симптомы алкоголизма

Часто члены семьи могут обнаружить проблему раньше, чем заинтересованное лицо. Поэтому, если вы наблюдаете у своих близких следующие симптомы, то стоит задуматься о дальнейших шагах. Даже когда член семьи обращается к специалисту за советом, как вести себя с пьющим родственником, он уже помогает ему. Симптомы могут быть:

  • регулярное употребление алкогольных напитков;
  • распивание алкоголя в полном одиночестве;
  • подавленное настроение.

Эти симптомы относятся к начальной стадии. Если их вовремя остановить, то излечение будет довольно быстрым.

Признаки

Признаки алкоголизма позволяют выявить, что человек серьезно болен и ему требуется немедленная помощь. При алкоголизме человек теряет контроль над количеством выпитого спиртного. Это может обернуться психическими расстройствами, сильным отравлением организма.

Зависимый от спиртного не может думать ни о чем как о выпивке. Полностью теряет интерес к окружающему миру, становится агрессивным. Возможно полное разрушение семьи, финансового положения, потеря работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наркомания: как возникает и как возможно вылечить зависимость

Также при резком отказе у больного развиваются судороги, повышение артериального давления, развивается абстинентный синдром.

Лечение

Лечение алкоголизма сильно варьируется в зависимости от тяжести заболевания. В настоящее время одним из наиболее эффективных методов является лечение алкоголизма, которое может сначала показать пациентам, как выглядит зависимость.

Лечение алкоголизма может потребовать детоксикации организма. Алкогольная детоксикация проводится с целью постепенного отвыкания внутренних органов от ядов, которые отравляют организм алкоголика.

Таким образом, хотя лечение алкоголизма дает видимые результаты, важно помнить, что для достижения удовлетворительных результатов необходима полная поддержка семьи пациента. Также необходимо быть готовым к длительному лечению алкоголизма. Одно лишь прекращение употребления алкоголя не излечит алкоголизм. Важно лечение, коррекция отношений, поиск целей или укрепление здоровых отношений.