Хронический ринит ощутимо снижает качество жизни. Непрекращающийся насморк способен стать причиной серьезных заболеваний дыхательных путей, вызвать проблемы со слухом и не только. Когда медикаментозное лечение не дает нужной эффективности, пациенту может помочь МК-редукция носовых раковин.

МК-редукция (вазотомия) носовых раковин — молекулярно-квантовая операция, проводимая при помощи генератора узконаправленных электромагнитных волн.

мк редукция носовых раковин

Преимущества метода перед классической хирургией:

  • Нет кровотечений во время и после операции;
  • Нет болевых ощущений;
  • Не остаются шрамы на ткани слизистой;
  • Не нужно ездить на перевязки и наблюдаться.

Аппаратная МК-редукция нижних носовых раковин при всей безопасности и малой травматичности не является универсальным решением проблемы насморка. Чтобы назначить пациенту процедуру, врач проводит обязательное предварительное обследование. Только после сопоставления его результатов с анамнезом отоларинголог принимает решение о целесообразности вазотомии.

В общем виде основания для МК-редукции носовых раковин выглядят так:

  • Стойкий непроходящий ринит, от которого не спасают никакие лекарства;
  • Вызванные насморком проблемы со сном;
  • Головные боли и другие проблемы, возникшие вследствие кислородного голодания из-за заложенности носа.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ребагит может быть эффективен при болезни Шегрена

Как проходит процедура

МК-редукция нижних носовых раковин проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Операция длится в среднем около получаса. Ни в процессе, ни после процедуры нет никаких болевых ощущений, только небольшой отек. Также технология исключает риски кровотечений. Буквально сразу после процедуры можно идти домой.

Польза вазотомии

Молекулярно-квантовая редукция — спасение от ринита, перешедшего в хроническую форму. Люди, годами страдающие от насморка, благодаря получасовой бескровной операции буквально возвращают себе возможность нормально дышать, спать, учиться и работать. В отличие от медикаментозного лечения, вазотомия практически не имеет противопоказаний и рисков.

мк редукция

Лечение ринита в Клинике доктора Коренченко

В клинике работают специалисты мирового уровня, которые лечат:

  • Отиты;
  • Воспаления наружного и среднего уха;
  • Ларингиты;
  • Синуситы;
  • Полипоз;
  • Тонзиллиты;
  • Риниты;
  • Апноэ;
  • Храп.

В Клинике Коренченко работа строится вокруг внедрения и практики наиболее современных высокотехнологичных методов лечения ЛОР-органов. Медицинское учреждение владеет комплексом оборудования для диагностики и лечения всех распространенных проблем с верхними дыхательными путями, носом, ушами. Именно благодаря этому ежегодно в Санкт-Петербург на обследование и для проведения лечебных процедур приезжают люди со всей страны и даже из-за рубежа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как победить боль в тазобедренном суставе: симптомы, диагностика и лечение коксартроза

Условия обследования и лечения гостей Санкт-Петербурга

Клиника доктора Коренченко в СПб находится в нескольких минутах ходьбы от ст. м. Новочеркасская. Рядом — несколько гостиниц для размещения на время визита в клинику на консультацию, обследование, вазотомию или другие процедуры. Прием ведется по записи. За счет того, что проводимые в Клинике ЛОР-операции малотравматичные, между визитами к специалисту у гостей города будет время на то, чтобы погулять по Петербургу.

Длительность обязательного пребывания в городе зависит от сложности и объема проводимых процедур, уточнить можно по телефону во время записи на прием. Также при оформлении предварительной записи представитель клиники расскажет о том, какие документы нужно взять с собой и какие виды анализов можно сдать заранее.

 

Врачи клиники

 

Солонина Елена Станиславовна

 

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

 

Потапова Инна Сергеевна

 

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

 

Еремина Наталья Викторовна

 

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.