Привлекательная внешность, гармоничные черты лица – это мечта для большей части женщин. При этом многие из них страдают от определенных изъянов, в том числе это касается слишком большого носа, его несоответствия желаемой форме и виду. Подобная проблема свойственна даже для некоторых мужчин.

Исправить ситуацию можно, поэтому именно для этого была придумана ринопластика носа, благодаря которой современные методики позволяют внести корректировки с минимальными рисками для здоровья человека. Во время проведения процедуры исправляются не только врожденные проблемы, но и полученные по причине физических травм разной степени тяжести.

Хирургическая коррекция носа – на пути к идеалу

Ринопластикой принято называть исправление приобретенных или врожденных недостатков, в большей части случаев целью является получение эстетического эффекта. Специалисты исправляют горбинку, вносят изменения в форму. Но часть обратившихся идет на коррекцию по показаниям. В том числе для исправления результата травм либо патологии перегородки носа. Чаще всего коррекцию делают в 20-35 лет, но в старшем возрасте внесение изменений также возможно. Важно только хорошее состояние пациента. Также не проводят операцию до 18 лет, поскольку хрящевая ткань должна полностью сформироваться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подобрать подходящую клинику пластической хирургии?

Невозможно проведение ринопластики при наличии следующих состояний:

  • простуды, ОРВИ;
  • заболевания в период обострений;
  • сахарный диабет;
  • ряд заболеваний, негативно сказывающихся на состоянии сердца;
  • высокое АД.

Стоит учитывать, что результата, как на выбранном фото, можно добиться не во всех случаях. Все детали проясняются в процессе беседы с доктором, учитываются пожелания, выполняется моделирование на компьютере. Если не удается прийти к пониманию, то специалист, конечно же, имеет право отказаться от оперирования.

Преимущества и недостатки ринопластики

Ринопластика является непростой задачей, поэтому выполняется исключительно специалистами по хирургии. К положительным сторонам методики относят следующее:

  • возможность добиться привлекательного внешнего вида;
  • устранение дефектов;
  • восстановление здоровья и красоты носа;
  • изменение формы в пользу желаемого варианта;
  • избавление от комплексов, улучшение самооценки;
  • небольшой период нахождения в условиях стационара;
  • удается восстановить нормальное дыхание.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стоун терапия в домашних условиях: сила природных камней

Есть и недостатки, в том числе риск, что что-то не получится, длительное заживление. Может быть нарушена чувствительность либо проявится носовое кровотечение, инфекционный процесс. Стоимость ринопластики достаточно значительная. При выборе хорошего специалиста с опытом и положительной репутацией любые риски снижаются.

Проведение ринопластики

Может выполняться закрытая или открытая операция. В первом варианте швы будут внутри носа. А при открытом воздействии остается шрам, но постепенно шов станет практически неприметным. Здоровье и красота будут восстанавливаться более длительный срок по сравнению с закрытой ринопластикой. Специалист работает от 30 минут до 2 часов, при этом возможно выполнение местной или общей анестезии.

Выбор делается доктором, с учетом уровня сложности. После операции могут быть сложности с дыханием через нос, поэтому приходится вдыхать и выдыхать через рот. Проблема исчезает после ухода отеков, тампоны из носа в норме убирают уже через день, а повязку снимают на 10-11 сутки. К этому сроку синяки уже сходят. А вот на этапе восстановления нужно избегать тяжелых нагрузок и отказаться от очков. Итоговый результат будет понятен примерно через 6-12 месяцев.