Бытовая техника, полученная в результате инновационных разработок, все больше заполняет современный рынок. К такому умному устройству относится робот-пылесос, который в автоматическом режиме эффективно поддерживает чистоту в комнатах.

Принцип действия и комплектация

Внешний вид такого прибора имеет форму диска, который изготавливается из легкого и ударопрочного полимерного материала. На нем расположен определенный бампер, который способен предотвратить поломку изделия, при его столкновении с различными препятствиями.
Прибор может быть разных габаритов, с разными методами управления, алгоритмом функционирования и присутствием дополнительных возможностей. Подобрать робот-пылесос в Астане можно на сайте Белый Ветер

Комплектация:

Видеокамера. Она предоставляет аппарату возможность в ориентировании по помещению. За счет нее робот самостоятельно составляет маршрут передвижения и создает план работы.

Пылесборник. Он является съемным и состоит из пластмассового контейнера с многоразовым использованием. В нем находится резервуар с объемом до одного литра. Он удаляется из корпуса с помощью нажатия определенной кнопки.

Фильтры. Благодаря им, воздушные массы, которые выходят из агрегата, очищаются от пыли. Обслуживание таких элементов можно производить самостоятельно.

Всасывающая система. Она вместе с механизмом перемещения щеток способствует эффективной уборке. При этом не издается много шума.

Датчики прибора. С помощью них сканируется помещение, определяются участки с препятствиями и сильными загрязнениями, измеряется пройденный маршрут.

Механизм колес. Он служит для передвижения конструкции и имеет автоматическое управление.

Аккумулятор. Его зарядки достаточно для работы прибора на протяжении трех часов.

Щетки. С помощью них мусор захватывается и поступает в систему всасывания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Реабилитация алкоголиков: восстановление и новая жизнь

Пазы.Они предназначаются для полотера и имеются в изделиях, которые используются для влажной уборки.

Электрические моторы. Такие механизмы отвечают за управление и перемещение прибора.

Классификация робот-пылесоса

Для сухого способа уборки.

Продукция относится к разновидности бытовой техники. Суть ее действия заключается во вращении щеток, расположенных по бокам приспособления. Они перемещают мусор к главной турбине, которая находится в центре робота. Грязь передвигается к пылесборнику, благодаря системе всасывания и турбо-щеткам. Контейнер для накапливания пыли изготавливается из пластика или может быть в виде определенного мешка.

Для влажного метода уборки.

Имеется два типа таких агрегатов. В определенные пазы вставляется основание швабры, на которой находится материал из микрофибры. Вода с моющим составом заливается в дополнительную емкость, которая расположена в корпусе. При включении устройства, ткань смачивается жидкостью и с помощью ее выполняется влажная обработка помещения. Прибор размещает на загрязненных зонах моющие средства и начинает сильно втирать их. Система всасывания собирает всю воду в резервуар. Оставшаяся влага удаляется с помощью специального скребка из силикона.

Комбинированный вариант.

Данное изделие относится к пылесосам смешанного вида. С помощью него можно убрать грязь с ковровых покрытий, Также есть возможность выполнить влажную уборку салфеткой из микрофибры на поверхности кафеля, ламината, линолеума и паркета с обработкой лаком.

Плюсы и минусы робот-пылесоса

Преимущества:

  • Не требуется участие человека. Очистка помещения происходит в автоматическом режиме. Поэтому такое изделие отлично подходит для людей, у которых имеются ограниченные возможности здоровья.
  • Программа графика уборки. Ее можно включить автоматически в аппарате, и он будет производить очистку комнат без присутствия владельца квартиры.
  • Невысокий процент шума. Приспособление, при выполнении работ, практически не издает звуков.
  • Возможность очистки в труднодоступных местах. Такая техника имеет возможность проведения уборки под мебелью.
  • Экономия времени. В период работы пылесоса, человек может заниматься другими домашними делами.
  • Возможность включения устройства на расстоянии. Это выполняется с помощью определенного приложения на смартфоне. Его можно запустить, находясь в магазине или на рабочем месте.
  • Универсальность. Такое приспособление подходит для очистки различных поверхностей.
  • Качественная уборка. С помощью прибора можно осуществить сухую, влажную уборку и натереть до блеска напольное покрытие.
  • Легкий и простой способ действия. Он отличается автономностью. Агрегат необходимо только запустить и задать ему определенную программу. Он сам сканирует пространство, убирает его и приходит к исходному положению.
  • Компактность. Такая техника легко размещается в шкафу и не занимает много места.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Промокоды: как они работают и как получить выгоду

Недостатки:

  • Регулярное обслуживание аппарата, которое необходимо выполнять после проведения работ на влажных покрытиях, так как от влаги и пыли, внутри него могут скопиться опасные микроорганизмы.
  • Ограниченные возможности. Такие модели не смогут убрать с поверхности загрязнения с вязкой консистенцией и крупными габаритами.
  • Некачественная уборка в углах помещения, из-за не очень удачной конфигурации корпуса.
  • Большая цена. Она является серьезным препятствием для приобретения такой продукции.

Робот-пылесос отлично подходит как для ежедневной, так и для генеральной уборки. Благодаря его уникальным характеристикам, квартира становится безупречно чистой. При этом, практически не требуется участие человека.