Вакуумные пробирки используются для забора венозной крови и последующего проведения ее анализа. Для разных исследований предназначены пробирки с различными наполнителями – веществами, оказывающими определенное действие на биоматериал. Для отделения сыворотки крови от форменных элементов и некоторых белков используются пробирки с активатором свертывания.

Назначение пробирок с активатором свертывания

В качестве наполнителя в таких пробирках используется диоксид кремния, или кремнезем, – сухое вещество, нанесенное на стенки. Диоксид кремния химически инертен и не растворяется в воде.

Цветовая маркировка пробирок с активатором свертывания – красная. Это значит, что они имеют красную крышку и красную полосу на этикетке.

Кремнезем ускоряет процесс образования тромба и, соответственно, разделение пробы крови на сгусток и сыворотку. Присутствие наполнителя в пробирке не влияет на результаты анализа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Автоматический дефибриллятор: что это за аппарат и почему он важен в медицине

Сыворотка крови используется для различных исследований. В их числе:

  • биохимические анализы;
  • иммунохимические;
  • бактериологические;
  • иммуноферментные исследования;
  • определение группы крови;
  • анализы крови на онкомаркеры, гепатит, ВИЧ.

Получить качественный биоматериал для анализа можно только при соблюдении определенных условий. После забора крови пробирку с активатором свертывания следует несколько раз осторожно перевернуть, для лучшего перемешивания с реагентом. Необходимо избегать резких движений, так как они могут привести к частичному разрушению эритроцитов и образованию сыворотки, непригодной для исследования. Затем пробирку оставляют на 30-60 минут в вертикальном положении при комнатной температуре до полного формирования сгустка. После этого (но не позднее, чем через два часа после взятия анализа) выполняется центрифугирование крови на скорости около 3000 оборотов в минуту, не менее 10 минут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эффективный способ кодировки от алкоголизма

Вакуумные пробирки с активатором https://corway.ru/katalog/medical-devices/vakuumnye-probirki/probirki-dlya-syvorotki-krasnye/ выпускаются различного размера и объема. На рынке представлены пробирки объемом от 2 до 10 мл с шагом в 1 мл. Размер пробирок (в зависимости от производителя и объема) – 13х100 мм, 13х75 мм, 16х100 мм, 16х120 мм.

Сыворотка крови – материал, наиболее часто используемый для анализов в клинико-диагностических лабораториях. От качества подготовки биоматериала к исследованию зависят результаты анализов, правильность диагностики и лечения. Поэтому преаналитическому этапу (забору крови и подготовке ее к исследованию) следует уделять должное внимание. Подготовить сыворотку крови для анализов позволяют вакуумные пробирки с активатором свертывания, которые всегда должны присутствовать в лаборатории в достаточном количестве.