Как поддержать чувствительную кожу губ? Какие приёмы и средства для ухода за губами использовать?

Скрабирование

Скрабирование губ – незаменимая процедура. Важно, чтобы кожа губ проходила обновление. Иначе нельзя поддерживать её мягкость и нежность. Есть народные способы скрабирования:

  • Посредством втирания меда с сахаром с небольшим количеством подсолнечного масла.

  • Зубной щёткой. Самостоятельно или также в тандеме с медом и сахаром.

  • С помощью массажа махровым полотенцем.

Но при использовании этих народных методов есть много нюансов. Так, если вы делаете домашний продукт из меда, сахара и масла, важно обеспечить правильную концентрацию ингредиентов, а это сделать крайне сложно: ведь у разного меда – разная плотность. Если же вы задействуете щётку, то щёлка с щетиной средней и твердой жесткости может травмировать кожу губ, а мягкая щетина не всегда окажется эффективной. При использовании же махрового полотенца важно правильно соблюдать технику. В частности, перед тем, как проводить процедуру массажа, нужно распарить кожу, но так, чтобы не «переборщить», иначе опять-таки можно сделать губам только хуже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Доставка больных и их перевозка

Более безопасный способ скрабирование – использование готовых скрабов-бальзамов. Они очень просты в использовании, и скрабирование – под полным контролем.

Питание и увлажнение

Также не обойтись без питания и увлажнения губ. Это основа гладкой, эластичной, нежной кожи.

Для питания можно использовать масла напрямую (касторовое, миндальное), для увлажнения использовать свежий мелко нарезанный огурец (в виде маски).

Но наибольшая эффективность – от комплексных продуктов, которые в концентрированном виде содержат компоненты для питания и увлажнения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где купить жиросжигатели для женщин?

Очень хорошо зарекомендовали себя бальзамы с маслами и витаминами. Если в их составе есть ещё и воски, у них – и хорошая защитная функция.

Относительно того, какие в составе предпочтительны витамины, то в приоритете – витамины Е, F и С, в косметике для зимнего ухода также приветствуется витамин А.

Антибактериальное действие и заживление

Если губы склонны к растрескиванию, нужно их быстрое заживление, то обратите внимание на косметику с алоэ вера, прополисом и маслом чайного дерева.

При этом помните: постоянно пользоваться антибактериальными продуктами не стоит. Это решения для временного использования. Губы зажили – переходите на другую косметику. Важно понимать, что есть средства с лечебным, восстановительным эффектом, а есть те, чья функция – гигиеническая, поддерживающая.