Вынужденная обездвиженность организма не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. При отсутствии надлежащего ухода лежачий пациент скорее всего столкнется с такими осложнениями как атрофия мышц, нарушение работы ЖКТ, недержание мочи, ухудшение слуха, застойная пневмония, пролежни, депрессивные состояния.

Единственный способ избежать грозных последствий — это обеспечить квалифицированный уход за лежачими больными в домашних условиях собственными силами или с помощью медицинского персонала. Если семья принимает решение поместить больного родственника в стационар или специальный пансионат, необходимо также убедиться в том, что уход за больным будет качественным.

В это понятие входят не только ежедневные гигиенические процедуры, но и создание комфортной обстановки, в том числе психологической.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что показывает спермограмма

Личная гигиена

Уход за лежачими больными предусматривает регулярные гигиенические мероприятия: умывание, мытье, корректную организацию естественных отправлений, уход за полостью рта, волосами, маникюр и педикюр и т.д.

При уходе за пациентами следует уделять усиленное внимание профилактике пролежней, контрактур, застойной пневмонии, запоров. Необходимо обеспечить больному посильную физическую нагрузку, которую можно постепенно увеличивать по мере укрепления организма и после консультации с лечащим врачом.

Питание пациента должно соответствовать рекомендациям врача. Желательно чтобы еда была диетической, но вкусной.

Уход за лежачими пациентами подробно описан на нашем сайте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как найти свою половинку на сайте знакомств Kismia?

Создание комфортной среды

Помещение, где находится больной, должно быть чистым, проветренным, с оптимальным сочетанием влажности и температуры. Гигиеническая целесообразность, безусловно, должна быть в приоритете, но по возможности нужно постараться окружить больного привычными и дорогими предметами.

Постель должна быть удобной, желательно использовать противопролежневые матрасы и приспособления. Постельное белье следует менять ежедневно или чаще, по мере загрязнения.

При уходе за тяжелобольными следует помнить, насколько важен для них психологический комфорт. По возможности нужно стараться вовлекать их в жизнь семьи, поддерживать терпеливое и доброжелательное общение.

Усилия врачей и медицинского персонала будут более эффективны, если пациент будет сознавать свою необходимость для окружения и стремиться к выздоровлению.