Часто случаются ситуации, когда у человека болит десна. Иногда он не обращает внимание на это, ведь часто боль не вызывает дискомфорта. Только когда она становится невыносимой, человек задумывается об обращении к врачу. Если болит десна в Люмидент специалисты помогут убрать боль в десне.

Состояние десен играет важную роль в ротовой полости. Десны влияют на окружающие ткани, зубы и многое другое. Не стоит игнорировать боль в десне. Болевой синдром снижает качество жизни. Специалисты клиники Люмидент рекомендуют своевременно обращаться за медицинской помощью. Воспаленную десну можно узнать сразу. Это характеризуется не только болевым синдромом, но и изменением цвета.

Причины

Болевой синдром в деснах связан не только с стоматологическими заболеваниями. Имеется множество причин, среди которых выделяют:

  • Гормональный сбой;
  • Состояние организма;
  • Наследственность;
  • Сниженный иммунитет;
  • Здоровье зубов.

Даже если болит десна, то это не значит, что проблема в ней. Часто воспалительный процесс, происходящий в зубах, передается на десну. Для выявления истинной причины нужно обращаться к стоматологу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества школы антивозрастной медицины Anti Age Expert

Главными причинами болевого синдрома в десне являются травмы и заболевания. В обоих случаях нужно обращаться за медицинской помощью, так как инфекционный процесс может перекинуться на зубы и костную ткань.

Травмирование десны

Травма десны – это не обязательно повреждение, вызванной ударом. Любое механическое повреждение ротовой полости приводит к воспалительному процессу. Причины, которые вызывают болевой синдром:

  • Неправильно подобранные зубные протезы;
  • Неправильный прикус зубов, вследствие чего зубы повреждают мягкие ткани;
  • Вредные привычки (прикусывание щек, губ, языка);
  • Химический и термический ожог ротовой полости;
  • Пирсинг, который оказывает механическое воздействие.

Важен и правильный уход за ротовой полостью, но нужно не переусердствовать. При сильном нажатии на зубную щетку также развиваются микротравмы, приводит к развитию воспалительного процесса.

В нормальном состоянии в ротовой полости имеется множество бактерий. При травмах или сниженном иммунитете запускается воспалительный процесс.

Как лечить десны?

При появлении первых симптомов, рекомендуется обратиться к стоматологу. Стоматолог осуществляет следующие манипуляции:

  • Осмотр;
  • Сбор анамнеза и жалоб;
  • Рентгеновский снимок и компьютерная томография;
  • Забор анализов для исследования.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Консультации врачей онлайн

После проведенного обследования назначается лечение, которое должно быть комплексным. Используются различные методы.

Лечение дома

Иногда пациент не может обратиться к стоматологу при появлении симптомов. Чтобы уменьшить болевой синдром и другие симптомы, можно воспользоваться подручными средствами, которые имеются дома.

Если воспаление вызвано травмированием, то рекомендуется делать следующее:

  1. Обработка антисептиком или полоскание рта отваром ромашки.
  2. Для снижения отечности используется содово-солевой раствор.
  3. Для обезболивания применяется мазь. Однако ее рекомендуется применять только по назначению врача, поэтому лучше воспользоваться обезболивающими таблетками.

Иногда причиной является аллергия. В таком случае требуется прием антигистаминных препаратов.

Таким образом, болевой синдром в десне – распространенное явление, которое может возникнуть у любого человека. При появлении первых признаков необходимо обратиться к стоматологу. В клинике Люмидент опытные врачи смогут оказать первую помощь, а также назначить правильное лечение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь