Источник: borodach812.com

В философии йоги волосы — это не только то, что растет на голове. Это то, что связывает нас с жизненной силой, творчеством, красотой и интуицией. Наши волосы похожи на сад. И лучший способ вырастить прекрасный сад — четко знать тип почвы, нужные удобрения, прогноз погоды, количество воды, температуру и свет. Средняя скорость роста волос составляет половину миллиметра в день, или примерно 15 сантиметров в год. Если вы хотите ускорить их рост, вам обязательно нужно знать, какие факторы наиболее важны.

Содержание:

 

Стадии роста волос

Под кожей головы находятся волосяные фолликулы, из которых растут волосы. Кровоток питает эти луковицы. Существует несколько стадий роста волос.

Цикл роста волос

  • Анаген (фаза роста): она длится от 2 — 7 лет. Эта фаза определяет длину ваших волос. Здоровый рост волос может быть до 1.6 сантиметра в месяц. Считается, что около 85% — 90% ваших волос постоянно находятся на стадии анагена, то есть растут.
  • Катаген (фаза регрессии): очень короткая фаза, длится около 10 — 14 дней. Это считается концом анагенной стадии или переходной. Волосяные фолликулы начинают сокращаться, рост останавливается, и кожный сосочек отделяется и отдыхает.
  • Телоген (фаза покоя): она длится около 3 месяцев. Примерно 10% — 15% волос на голове всегда находятся на этом этапе. Пока ваши старые волосы находятся в стадии покоя, новые волосы начинают свой рост.
  • Экзоген (фаза выпадения): старые волосы будут постепенно отделяться от волосяных фолликул, а новые будут начинать свой рост. Этот этап длится около 2 недель. Нормальное выпадение волос составляет от 50 до 150 волос в день. Чтобы волосы росли более эффективно и быстро, вы должны обеспечить их тем, что им нужно на стадии анагена, чтобы они не слишком быстро переходили в катаген.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Услуги стоматологической клиники

 

Каковы наиболее важные факторы, влияющие на рост волос?

Продукты для роста волос

Важно, что вы едите. Правильное питание является наиболее важным фактором, который решает, как быстро растут ваши волосы. Убедитесь, что вы обеспечиваете свои волосы всеми витаминами и питательными веществами, в которых они нуждаются, особенно витамином А, витаминами группы В, витамином С, витамином D, витамином Е, железом, белком и цинком. Вы потребляете достаточно углеводов, белков, таких как яйца, молоко, рыба, зеленые листовые овощи и фрукты? Белок — это то, что нужно вашим волосам больше всего, потому что волосы почти полностью состоят из белка. Ежедневно потребляйте витамин В, а также витамины С, Е и А или поливитамины, если вы не уверены в своей диете. Не забывайте про достаточное количество железа, цинка и магния в вашем рационе (или через пищевые добавки). Следует отметить, что витамином группы В, который имеет решающее значение для здоровья и роста волос является витамин В9 (фолиевая кислота) и витамин В5 (пантотеновая кислота). И последнее, но не менее важное: биотин (витамин H) считается «королем витаминов» для здоровья волос.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое вагинальное УЗИ?

Защита волос от солнца

Как вы защищаете свои волосы. Ваши волосы, а также ваша кожа, должны быть всегда защищены от солнца. Если вы собираетесь находиться на солнце в течение нескольких часов, не забудьте надеть шляпу. Свободные радикалы, образующиеся в волокнах волос из — за ультрафиолетовых лучей, вызывают ухудшение кератина, деградацию белка, деградацию триптофана и окисление липидов, что делает волосы сухими, хрупкими, тусклыми. Сигаретный дым и другие загрязняющие вещества также являются негативными факторами, которые влияют на ваши волосы. В этом случае витамины Е и С могут быть очень полезны, поскольку они являются сильными антиоксидантами, обеспечивающими защиту от свободных радикалов. Сигаретный дым не только лишает ваши волосы способности генерировать новые пигментные клетки, но и заставляет вас быстрее седеть.

Таким образом, правильно питать волосы и защищать их от вредных воздействий — это основные условия быстрого роста и здорового состояния ваших волос.