Мозг — удивительная вещь. Без него мы не смогли бы ни думать, ни чувствовать, ни даже жить. Обычно здоровый образ жизни приводит к здоровому мозгу. Однако различные проблемы, такие как несчастный случай или инсульт в результате болезни сердца, могут подвергнуть мозг опасности. МРТ мозга можно сделать в большинстве медицинских центров.

Зачем необходимо МРТ

Именно при несчастных случаях, заболевании МРТ становится очень полезной процедурой. МРТ — это радиологическая процедура, при которой делается очень подробный рентгеновский снимок головы, чтобы увидеть возможное повреждение головного мозга. Многим людям в конечном итоге требуется МРТ по разным причинам, начиная с несчастного случая.

Самым распространенным из таких несчастных случаев является автомобильная авария. Скажем, например, что человек врезается в дерево. Если в это время они не были пристегнуты ремнями безопасности, велика вероятность, что их голова ударится о приборную панель или лобовое стекло. Возможно, они даже потеряли сознание на какое-то время.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вирусные гепатиты: риски возникновения и лечение

Скорее всего, это как минимум привело к сотрясению мозга. Сотрясение означает ушиб головного мозга, и если ушиб достаточно сильный, может образоваться тромб. Тот же сценарий может случиться со спортсменом, который постоянно получает травмы головы, несмотря на то, что носит шлем.

Применение МРТ

МРТ головного мозга поможет в диагностике возможного инсульта. На МРТ может отправить А. О. Кокунин, он вам полностью расскажет о процедуре, поможет подготовиться. Сам специалист отмечает следующее — «»МРТ может выявить небольшие очаги инфаркта в разных отделах мозга, тогда как на КТ такие мелкие изменения выявить нельзя.» (рентгенолог А.О. Кокунин). После проведения МРТ будет выдана информация о состоянии клиента и сделано заключение о его здоровье. Иногда кровеносные сосуды в голове повреждаются естественным путем или в результате несчастных случаев. К таким проблемам относятся такие состояния, как аневризма, при которой сосуды аномально скручены. Сканирование мозга может помочь обнаружить и вылечить в таких случаях. Один рентгенолог сказал: «МРТ может выявить небольшие очаги инфаркта в разных отделах мозга, тогда как на КТ такие мелкие изменения выявить нельзя» (рентгенолог А.О. Кокунин).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как быстро избавиться от прыщей

Другими проблемами, связанными с мозгом, являются свертывание крови или внутреннее кровотечение. Когда кровь не течет должным образом через мозг, поражаются различные части тела, поскольку мозг отвечает за выполнение различных функций в организме.

Информация, собранная из отчетов, может предоставить подробную информацию о тромбах, травмах, внутренних кровотечениях и других состояниях, таких как гидроцефалия, при которой происходит скопление воды в голове.

Состав оборудования

Аппарат МРТ представляет собой большой аппарат в форме трубы, проходящий через магнит спереди до конца. Магнит создает сильное магнитное поле вокруг пациента и посылает импульсы радиоволн от сканера. Эти волны вытесняют ядра атомов водорода из их нормального положения.

Когда ядра возвращаются в нормальное положение, они сами начинают излучать радиоволны. Сканеры идентифицируют эти сигналы, анализируют и преобразуют их в изображения с мельчайшими деталями исследуемой части тела.