Как употребление алкоголя изменяет мозг? Исследователи обнаружили удивительные различия между мужчинами и женщинами, бывшими алкоголиками. Ввиду этого лечение женского алкоголизма должно иметь свои особенности.

Вред касается не только женщин

Алкогольная зависимость не оставляет мозг человека невредимым: многочисленные исследования показывают, что объем мозга со временем уменьшается. Кроме того, исследователи смогли продемонстрировать дефицит в тех областях, которые регулируют память, эмоции и нашу реакцию на вознаграждение после многих лет алкогольной зависимости.

Психика

Нейронная система состоит из сети нескольких областей мозга, включая гиппокамп и прочие элементы. У зависимых он, предположительно, поддерживает мотивацию к употреблению алкоголя и, помимо прочего, гарантирует, что те, кого это касается, продолжают увеличивать потребление, когда желаемый «эффект вознаграждения» уже не может быть достигнут.

Данные исследований

Чтобы выяснить, как потребление алкоголя влияет на эту сеть, команда исследователей измерила области, относящиеся к системе вознаграждения, а также области, отвечающие за контроль поведения. В качестве испытуемых выступили по 30 мужчин и женщин, страдавших от алкогольной зависимости и находившихся в трезвом состоянии в течение некоторого времени. Продолжительность воздержания от алкоголя варьировалась от четырех месяцев до 36 лет. Контрольная группа состояла из испытуемых без проблем с зависимостью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЗППП у представительниц слабого пола

Различия и сходства между полами

В среднем, объем системы вознаграждения у мужчин, ранее страдавших алкогольной зависимостью, был на 4,1 процента меньше, чем у испытуемых мужчин из группы сравнения. Команда, окружавшая ученых, ожидала такого результата. Но эта закономерность не была обнаружена у женщин:

  • у бывших алкоголиков система вознаграждения была на 4,4 процента больше, чем у женщин, никогда не страдавших зависимостью;
  • эта статистическая корреляция не означает, что алкоголь заставляет женскую систему вознаграждения расти, предупреждают исследователи.

Вместо этого они предполагают, что у женщин еще до начала пристрастия в мозге уже имеются определенные особенности, которые благоприятствуют развитию алкогольной зависимости. К сожалению, исследователям не хватает долгосрочных данных, чтобы проверить это предположение на своих подопытных женщинах. Таким образом, в дополнение к более толстой коре головного мозга, согласно их исследованию, более крупная система вознаграждения также может быть фактором риска для женщин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заботимся о здоровье: почему стоит заказывать препараты на OZON только после назначений врача

Отличия у мужчин и женщин

Различия в размерах были также заметны в префронтальной коре, которая участвует в планировании и регуляции поведения: у бывших алкоголиков объем этой области был в среднем на 9% меньше, чем у группы сравнения, в то время как у участниц эксперимента объем мозга в этой области был в среднем на 13,6% больше, чем у женщин без опыта зависимости.

Более точные утверждения об этих возможных факторах риска можно сделать только после проведения долгосрочных исследований — 1 из таких исследований в настоящее время проводится в США. Вопрос о том, могут ли эти различия также объяснить, почему мужчины с алкогольной зависимостью более склонны к антисоциальному поведению, а женщины, страдающие алкоголизмом, более склонны к тревожным расстройствам, также нуждается в более глубоком изучении.

Видео: условия проживания

Комфортные условия проживания ускоряют процесс лечения и реабилитации. Узнайте, каким образом организуется быт в клинике из видео ниже.