Лечение алкоголизма — это лечение, получаемое в связи с зависимостью от алкоголя. Оно доступно в различных формах, и виды назначенного лечения наркомании в Алматы зависят от определенного человека, его обстоятельств и степени зависимости.

Во многих случаях назначается комбинация видов лечения наркомании. Существуют такие виды лечения, как психологическое, биологическое и социальное. Но в некоторых клиниках предпочтение отдается определенным типам лечения, так что об этом стоит поинтересоваться.

Биологическое лечение

При биологическом лечении наркозависимости используется медикаментозное лечение. Наиболее распространенной формой является алкогольная детоксикация. Это когда медицинский специалист назначает лекарства, чтобы свести к минимуму и контролировать часто неприятные побочные эффекты отмены алкоголя. Многие люди не понимают, что побочные эффекты отмены наркотиков в некоторых случаях могут быть опасными.

Биологическое лечение также включает в себя назначение лекарств для предотвращения рецидива зависимости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Развенчание мифов о грудных имплантах

Психологическое лечение наркозависимости

Консультации и терапия могут быть использованы для того, чтобы помочь человеку бросить пить и предотвратить рецидив. Консультации могут проводиться в индивидуальном порядке или в группе. Иногда в консультировании может принимать участие семья или партнер клиента.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПП) — особенно популярный вид психологического лечения алкоголизма. 12-шаговые программы лечения также являются популярным типом терапии.

Социальное лечение

Даже после детоксикации и пребывания в клинике важно, чтобы социальные обстоятельства человека были учтены, если он хочет добиться долгосрочного выздоровления от зависимости. Это часто жизненно важно для того, чтобы человек смог адаптироваться к повседневной жизни без употребления наркотиков. В рамках социального лечения алкоголизма человек вместе с профессионалами решает такие вопросы, как:

  • круг общения;
  • работа;
  • деньги;
  • личные отношения и многое другое.

У тех, кто продолжает работать над этими вопросами после реабилитации в рамках последующего ухода, больше шансов остаться трезвыми.

Выбор лечения

Когда вы посещаете клинику реабилитации наркоманов, вы проходите первичную оценку. Это позволит оценить уровень вашей зависимости и состояние здоровья, а также выбрать тип лечения, который лучше всего вам подойдет. Специалисты по лечению зависимостей изучат особенности вашего употребления наркотиков и составят индивидуальный план восстановления, в котором будет указано рекомендуемое вам лечение, включая статистические и диагностические данные.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лазерная коррекция зрения SMILE

Пациент стационарного наркологического центра не должен чувствовать, что он находится вдали от дома, в уединенном месте. Для этого ему или ей должно быть разрешено иметь при себе мобильный телефон, компьютер, наушники и т.д., чтобы он мог нормально жить в центре. Программа лечения наркомании должна предоставлять правильное лечение в правильное время. Кроме того, в стационарном центре лечения наркозависимости должны быть условия для постоянного круглосуточного наблюдения за пациентом.

Видео: как развивается наркотическая зависимость?

Зависимость от наркотических веществ — это сложно и страшно. Избавляться от нее безумно тяжело, но вот привыкнуть легче некуда. Так как так получается? Узнайте ответ из видео ниже.