Дыхание – это жизнь, как для людей, так и для животных. Именно поэтому дыхательная недостаточность у кошек и собак требует срочной терапии. На сайте https://berloga.vet/articles/dyxatelnaya-nedostatochnost-u-sobak-i-koshek/ можно подробнее прочитать о данной проблеме.

Что это?

Дыхательная недостаточность у животных – это состояние, при котором нарушается функционирование органов дыхания и невозможности нормально перерабатывать кислород. Главной опасностью является то, что дыхательная недостаточность приводит к серьезным последствиям. Самым плачевным случаем является летальный исход.

Причины развития

Легочная недостаточность вызвана нарушением функционирования одного или нескольких органов дыхания. Однако формы дыхательной недостаточности от собак и кошек могут отличаться. Имеется две формы заболевания.

Вентиляционная форма может развиваться по следующим причинам:

  1. Нарушение дыхательной функции. Такое явление возникает из-за пониженного артериального давления, а также при патологических процессах, развивающихся в центральной нервной системе.
  2. Нейромышечные расстройства. В таком случае наблюдается мышечная слабость.
  3. Травмы и повреждения грудной клетки.
  4. Затрудненная проходимость дыхательных путей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение зубов у детей и взрослых в клинике Дентал Мед

Легочная форма развивается из-за снижения уровня кислорода. Чаще всего это случается при пневмониях и подобных заболеваниях.

Симптомы

Имеется большое количество симптомов, которые указывают на дыхательную недостаточность у животных. Основными симптомами являются:

  • Апатия;
  • Снижение активности в течение дня;
  • Отсутствие аппетита;
  • Одышка;
  • Повышение пульса;
  • Хрипы и многое другое.

Если у животных тяжелая форма легочной недостаточности, то могут наблюдаться белые выделения изо рта и носа.

Стабилизация

Прежде чем начать лечение, необходимо выполнить стабилизацию. Основными этапами является:

Кислородная терапия Она может проводиться, как с седацией, так и без нее. Наиболее популярным способом является применение кислородной клетки с высокой долей выдыхаемого кислорода
Седация Она требуется, если животное испытывает беспокойство. Иногда требуется седация с помощью седативных препаратов
Уменьшение температуры тела Увеличение частоты дыхания приводит к повышению артериального давления и температуры тела. Для этого животных накрывают влажным полотенцем, так как на начальных этапах требуется охлаждение
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно поставить диагноз

Таким образом, дыхательная недостаточность у животных – это достаточно серьезная патология, которая может развиться вследствие многих причин. Для диагностики необходимо сдать некоторые анализы. Однако если человек видит, что у его животного есть признаки дыхательной недостаточности, то стоит срочно обратиться к специалисту. В клинике будут проведены необходимые исследования, а также назначено соответствующее лечение. При обращении на ранних стадиях, заболевание специалисты смогут устранить в короткие сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь