Имя «Андрей» в переводе с греческого обозначает «храбрый мужчина». Отважными, мужественными и хладнокровными должны быть все носители этого красивого имени. Святой Андрей – одно из самых распространенных имен (их более 30) в  православном календаре. Это имя носят апостолы и мученики, благоверные князья  и святители, преподобные и юродивые. Все они внесены в святцы за заслуги перед православной верой, служении России, объединении русских земель.

Самый известный и почитаемый –апостол  Андрей Первозванный. ОН был первым из учеников Христа, который откликнулся на его проповедь. Считается, что этот апостол покровительствует России, и православие пришло к нам именно с Андреем Первозванным. Петр I  высоко чтил заслуги апостола, учредил в его честь высшую награду России – Орден Андрея Первозванного и самый известный – Андреевский флаг, голубой крест на котором в виде буквы «Х» повторяет форму креста, на котором был распят апостол. С лентой ордена Святого Андрея Первоз­ванного связана традиция перевязывать новорожденных мальчиков голубой лентой. По указу Петра I орденом награждали при рождении всех мальчиков императорской фамилии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно выбрать кухню для своей квартиры

День памяти Андрея Первозванного отмечается в православном календаре 13 декабря.

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукова известен возвел более 30 храмов, самый известный из которых – церковь Рождества Пресвятой Богородицы   в селе Боголюбово возле Владимира. Святой Андрей Боголюбский превратил Волгу в безопасный торговый путь, создал Владимиро-Суздальское княжество, которое стало основой Российского государства. В память о любимом сыне, погибшем в битве в волжскими булгарами, Андрей Боголюбский возвел Храм Покрова на Нерли – жемчужину российского зодчества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Купить одноразовую посуду в интернет магазине Zapakovka.com

Благоверного Андрея Боголюбского православные поминают 17 июля.

Преподобный Андрей Рублев, известный русский иконописец, канонизирован в 1988 году Поместным собором Русской Православной Церкви в честь 1000-летия крещения Руси за «творчество иконописания» и святость. В 2009 году его канонизировала и Русская православная старообрядческая церковь. Андрей Рублев был не только художником, но и иноком, а написание икон было частью аскетической практики. Его знаменитая «Троица» — общепризнанная вершина древнерусского искусства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь