Выше только потолок!

Группа: Жители форума
Сообщений: 1374
Регистрация: 6.2.2018
Пользователь №: 22321

Иногда после выполненного общего массажа у пациентов поднимается температура тела, т.е. на следующий день они жалуются на недомогание, озноб, невозможность согреться после массажа. Было ли такое у кого-то? И как часто, если было?

— У меня есть девушка, она начинает мерзнуть во время массажа и после, а потом спать ложится. Мне кажется, это как-то связано с давлением пониженным. Я обычно настойчиво рекомендую очень горячий чай сладкий. Нормальная реакция.

— Во время массажа активизируется движение лимфотока. Лимфа более «холодная» жидкость, чем кровь. Кроме того общий разогрев организма и увеличивается контраст с окружающей средой. Температура на следующий день тоже связана с усилением лимфотока. Накопленные ранее токсины, в результате усиления лимфотока начинают перерабатываться и, чтобы интенсифицировать этот процесс организм включает дополнительные резервы, повышая температуру тела, а, значит, скорость обменных процессов.

— После часового массажа у меня у самой возникает легкий озноб, рассеянность внимания. Горячий сладкий чай и минут 15 посидеть с закрытыми глазами снимает эти ощущения.
Нам на учебе говорили про больных СД, что во время сеанса с ними разговаривать надо, смотреть за состоянием, а то у них может резко сахар в крови снизиться. Все-таки массаж — это физ. нагрузка, хоть и пассивная.
А нам пациенты далеко не всё рассказывают о себе.
У меня однажды пациентка пришла (постоянная), уже разделась и на кушетку легла, рассказывает, что обследовалась недавно. Диагноз: аневризма сосуда головного мозга! Отправила ее восвояси. Она наблюдалась уже на тот момент у врача. Я к тому, что массаж делать нельзя.
А вот насчет повышения температуры тела, головокружения после массажа ничего не могу сказать.

— Тошнота и головокружение ещё может быть после массажа, не обязательно шеи, воротниковой зоны. Но как сказала одна худеющая — это хорошо, есть не хочется.

— Депонирование токсинов типа, бывает, и понос случается, но это все кратковременное должно быть и пройти через несколько сеансов. Очень часто случается у кормящих матерей, но там вроде другие немного причины, плюс элементарно реакция ЦНС на постороннее возможно чрезмерное вмешательство.

— Как раз писала об ощущениях после массажа:
Всегда говорю клиентам о том, какие ощущения могут возникнуть после первых сеансов массажа. При условии:
— испытываете боль,
— последний массаж был очень давно или вообще никогда не было,
— сильные мышечные спазмы,
— отеки,
— тугоподвижность суставов и т.д.
Последствия:
— головная боль (часто)
— апатия (или бодрость), усталость (или прилив сил) все индивидуально
— тошнота (редко) и повышение температуры (очень редко) после массажа
— мышечная боль (часто)
— сонливость 1-2 дня (часто)
— плохое самочувствие (часто).
Эти ощущения (самый их пик) длятся 1-2 дня, дальше резко становится хорошо. Последующие сеансы проходят менее болезненно и с меньшими неприятностями после.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица против морщин: обзор 11 популярных техник, которые работают

— Обычно мерзнут пациенты с пониженной массой тела и низким давлением. Если делаю общий массаж, то обязательно после работы с массируемым участком, укрываю пледом, чтобы сохранить тепло. По поводу реакции организма на массаж полностью согласна с комментариями коллеги.
Ещё зависит так же и от того, в каком направлении выполняется массаж — снизу вверх или наоборот.
Одним и тем же движением, но разным направлением получается эффект обратный.

— Вы слишком переусердствовали! Тело же не гладильная доска! Анатомию и физиологию срочно повторить и пойти на курсы усовершенствования!

— Токсины! Откуда хоть их столько? Холодная лимфа! Ужас!

— У меня есть такая, которой после массажа холодно, но она полненькая, а мерзнет из-за щитовидки, массаж не запрещен, но запрет на крема с водорослями (ламинарией, например).

— Реакция парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, ничего страшного.

— Это состояние я называю целительный кризис. Определенная часть «негатива», который был внутри, выходит наружу, причем за короткое время, за час или полтора (время сеанса). И как тут не захандрить телу, в котором накопилось всякое разное? Температура и слабость — это хорошо. При температуре сгорают вышедшие вирусы и инфекции, а слабость это сопутствующий режим экономии энергии во время этого процесса. Пациенту надо это объяснить, так чтобы был рад этому состоянию. Если правильно отнесется к этому, то процесс дальнейшего исцеления сократится в разы.

— Пример в тему. Человек попал на курс массажа к отличному целителю. После проведенного лечения у него на коже по всему телу выскочил герпес, долго не исчезал, только через полгода стал постепенно проходить. Кто виноват? Массажист?

— Я так понимаю, что герпес был, просто ускорилось его появление. Герпес — это вирус. Массажист поэтому не при чем.

— Да. Только он был внутри. И естественно начал выходить на кожу. Это процесс выздоровления пошел, и такие вещи надо иногда объяснять народу. А то потом они начинают считать, что это не их болячки, а пришедшее снаружи. То есть с неадекватными пациентами осторожней, если они боятся за свое тел, дрожат по любому поводу, мнительны, то таких мягко перенаправлять к терапевту или к психотерапевту.

— А ещё бывает, после массажа у клиентов портится настроение, кто виноват? Правильный ответ — все кроме массажиста. Верно говорят: хочешь найти виноватого — посмотри в зеркало.

— Вчера, например, такой случай. Постоянная пациентка много лет ко мне приходит, после 3 сеанса вечером поднялась температура до 37,7. А у нее лимфостаз на правой руке после мастэктомии (давно). Онкологи массаж разрешили. Выяснилось, что она в этот день сделала ревакцинацию против клещевого энцефалита. И температура — реакция на ревакцинацию. Хорошо вспомнила. А ты голову ломай, почему в них температура поднялась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Методы коррекции овала лица - Косметолог Тверь

— Специалисты, подскажите пожалуйста, а что может являться причиной возникновения тошноты во время массажа спины, а именно грудного отдела? Чувство голода пациент не испытывал. А вот проблемы с поджелудочной имеются. Как избежать подобного?

— Одной из причин появления отрицательных реакций в виде тошноты, усталости, слабости, головокружения — это воздействие на рефлекторные зоны грудного отдела Д 7-9 при сегментарном или соединительнотканном массаже.
Причины:
1. недостаточно правильная техника приемов.
2. слишком быстрый массаж.
3. Ощущение тупой боли или давления вместо ощущения рези.
4. слишком поспешное включение областей близких к патологическому очагу.

Также при патологии поджелудочной железы, у некоторых пациентов с лабильной нервной системой при положении вниз лицом при длительном воздействии могут вызываться такие симптомы, поэтому один из выходов — это сокращение времени воздействия на данную зону и использование подушки под животом. Если возникает тошнота, один из эффективных приемов – это, в первую очередь, воздействие на ниже лежащие зоны: растирание нижнего края реберной дуги, гребней подвздошных костей, а также воздействие на левый нижний край лопатки.

— 4. слишком поспешное включение областей близких к патологическому очагу.
Локальное воздействие при обширных нарушениях могут привести к негативным ощущениям. После массажа может наступить так называемый целительный криз.
Вроде бы, «болезнь как зашла, так и выйдет», зашла с обострением и выходит с обострением. Можно найти поддержку и в законе сохранения энергии (вещества). Но лучше, по крайней мере, нужно стремиться к этому, избегать глубоких локальных воздействий и стараться применять политику целостного подхода. Изменения в одном месте обязательно изменят другие места. Если по всему организму имеются блоки, то устранение одного блока приводит к цепной реакции, но другие блоки воспрепятствуют изменениям. Организм на это может откликнуться ухудшением своего состояния. Если возникла тошнота, рекомендую воспользоваться советом восточных врачей — дать попить теплой, может быть, даже горячей воды.

— А когда у вашего пациента возникает чувство тошноты помимо массажа? Если касаться только заболевания ЖКТ, то во время процедуры может происходить заброс пищи из 12-перстной кишки в желудок, либо из желудка в пищевод (рефлюкс-эзофагит) — диафрагмальная грыжа? И не только.
Не начинайте с себя — начните с пациента (работайте детективом) — язык до Киева доведет. Не думаю, что его ощущения его же удивляют! Естественно, я присоединяюсь к выше сказанному.

— Может, есть смысл делать массаж сидя?

— А у меня только первый раз была реакция в виде легкого озноба, а последующие сеансы хорошего, качественного массажа тела у опытного специалиста приносили только положительные результаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь