Чтобы поддерживать кожу в надлежащем состоянии, необходим постоянный комплексный уход как в салоне, так и в домашних условиях. Это понятно, ведь по виду кожи на лице, шее можно определить возраст женщины, её ухоженность, опрятность.

Вообще, чтобы поддерживать кожу на лице в ресурсном состоянии на протяжении жизни, нужно следовать всего нескольким обязательным правилам:

  • употреблять как можно меньше сладкой, мучной, жирной пищи;
  • выпивать около двух литров чистой воды ежедневно;
  • соблюдать режим отдыха, спать около 6-8 часов в день;
  • на регулярной основе делать очищающие маски, скрабы, массаж для лица.

Что такое мыльный массаж лица

И сегодня мы остановимся на последнем пункте, а именно на такой разновидности массажа, как мыльный.

Выполнение массажа поможет поддерживать тонус кожи, избежать возрастных проблем. Она представляет собой технику, которая не является отдельной процедурой, однако её можно соединить с ежедневными утренними или вечерними умываниями.

Преимущества процедуры в следующем:

  • активизация лимфотока, кровообращения, что помогает поддерживать здоровый цвет лица, эластичность кожи;
  • снятие стресса, часто мышцы лица напряжены на протяжении долгого времени и помимо массажа это никак не исправить;
  • стимуляция выработки естественного коллагена, что помогает бороться с обвисшей или возрастной кожей;
  • профилактика акне, воспалительных высыпаний, так как метод помогает избавиться от токсинов и насыщает кожу кислородом;
  • помогает избавиться от головных болей, мигреней;
  • разглаживает морщины, другие неровности на лице.

Чтобы избежать негатива от процедур, следует знать и о противопоказаниях к применению:

  • серьёзные заболевания, такие как дерматит, псориаз;
  • наличие порезов или ссадин на поверхности кожи;
  • рубцовые повреждения вследствие ранений или операционных вмешательств.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пластический массаж лица, что это? Техники с удивительным результатом, обучение

Пошаговая инструкция по выполнению мыльного массажа

Перейдём к непосредственному выполнению процедуры, для чего нам понадобится любое очищающее средство, которое обеспечит скольжение рук при массаже. Это может быть любое из средств: пенка или гель для умывания, косметическое или натуральное масло.

После выбора очищающей косметики, выполняйте массаж следуя нижеперечисленным шагам:

  1. Нанесите на лицо средство для умывания или масло и распределите по всей поверхности;
  2. С помощью ладоней плавными движениями разгладьте кожу на ключицах;
  3. Несколько раз проведите руками по шее снизу-вверх до начала подбородка;
  4. Сложите пальцы на руках в форму «крючка», после в области брылей сделайте движения от середины подбородка до ушей с двух сторон одновременно;
  5. Повторите те же самые движения, используя кулаки на руках;
  6. Сделайте массажные движения в области носогубных складок, тщательно разминая участок лица;
  7. С помощью указательных пальцев произведите массаж в области глаз и носа, используя дуговые движения.

Каждое из упражнений необходимо повторять около 5-10 раз за сеанс, а время проведения не должно превышать 1-2 минут, так как иначе можно серьёзно навредить.

После проведения упражнений необходимо умыть лицо и смыть остатки средства для умывания, а затем протереть кожу тоником. Уже через несколько дней после ежедневного применения процедуры, есть заметный эффект, который при регулярном проведении останется надолго.

Основные правила для мыльного массажа

Чтобы добиться большего омолаживающего и подтягивающего эффекта, можно пользоваться всего несколькими правилами:

  • Правильное подбирайте средство, которое вы наносите на кожу лица. В идеале, оно не должно содержать ненатуральных компонентов, а быть безсульфатным и полностью органическим. Ещё лучше, если средство будет с элементами увлажнения.
  • Строго придерживайтесь двухминутного выполнения процедуры, ведь более длительный период способен навредить состоянию кожи. Это происходит потому, что вы используете средство для очищения кожи, а они, как правило, при передерживании вызывают сухость и покраснения.
  • Все процедуры производятся мягко и плавно, избегая агрессивных надавливаний руками. Пальцы должны скользить, а не оставлять синяки и покраснения.
  • Чётко следуйте массажным линиям. Чаще всего, это область носогубных складок, контуры овала лица, пространство под глазами и на лбу. При проведении упражнений в других частях, кожа может растянуться и стать менее подтянутой.
  • Желательно всё же делать небольшие перерывы между процедурами, производя их всего 2-3 раза в неделю, иначе может развиться привыкание и эффекта далее не будет наблюдаться.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как вам может навредить скульптурный массаж лица

Понятное дело, что одним только мыльным массажем не обойтись, если кожу лица настигли возрастные изменения и здесь нужен комплекс мер, которые помогут поддерживать её в настоящем состоянии, а то и улучшить её.

Помимо этого, мыльный массаж можно совмещать с другими видами, такими как LPG-массаж. Его суть состоит в аппаратной процедуре, которая способствует выработке коллагена, сохранению молодости и устранения неглубоких морщин.

Также отличной домашней альтернативой является ледяной массаж, который проводится с кубиками льда.

Отлично, если это будет не замороженная вода, а отвар целебных трав, которые обладают противовоспалительными, антисептическими свойствами.

Проводить его стоит аккуратно, так как может произойти переохлаждение кожи, поэтому не задерживайтесь на одном участке лица. После можно сделать тёплый компресс для восстановления баланса. В любом случае, уход за кожей — один из важных процессов для девушки, поэтому начинать его нужно с самого раннего возраста, не затягивать до моментов, когда уже ничего не исправишь.

Мыльный массаж займёт всего 1-2 минуты в день, зато в будущем вы сможете избежать многих проблем или хотя замедлить их проявление. Поэтому, берите метод на заметку и выглядите моложе своих лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь