Пластический массаж лица запускает в организме функции, при которых происходит оздоровление и восстановление кожи. На лице она тоньше, чем на других участках тела, обильнее снабжена сальными и потовыми железами. Рыхлая подкожная клетчатка подвижная, кроме плотной области подбородка. Подкожно-жировая клетчатка пронизана кровеносными сосудами, нервами и мышцами.

Кожа стареет одновременно с организмом, но на лице и шеи признаки старения проявляются намного раньше, чем на других участках тела. Ослабевает кожно-мышечный тонус, что приводит к появлению морщин.

Из-за вредных привычек: сморщивания лба, частого смеха, прижмуривания глаз, необходимости часто пользоваться мимикой (у лекторов и актеров), нерационального использования косметики преждевременно стареет кожа. Поскольку этот процесс длительный, пластический массаж и мимическая гимнастика значительно задерживают проявление признаков старения.

Цель пластического массажа – повысить тонус тканей, уменьшить или ликвидировать угревую сыпь, разгладить и выровнять морщины, возвращение вялой, рыхлой и отвисшей коже плотность и эластичность, уменьшить отечность и мешки под глазами. А также у худощавых пациентов укрепить подкожные ткани и увеличить их объем.

Немного об анатомии лица

Кольцевидно располагаются вокруг глаз, носа и рта мимические мышцы, а поодаль от них – радиально. Мимические мышцы обеспечивают улыбку, грусть, безразличие, иные мимические движения и смещение кожи. Жевательные мышцы участвуют в мимике и двигают нижнюю челюсть: поднимают или опускают, двигают в сторону.

Массажист должен знать, что снабжает кровью лицо, ветвь наружной сонной и глазной артерии. Венозная сеть на лице имеет сообщение с глубокими венами головы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Буккальный массаж лица Жоэль Сиокко, Носовской, Гершковича, фото

Сосуды с лимфатической жидкостью направлены от средней линии лица в стороны. На лбу они параллельны волосистому краю головы, на висках – направлены к уху и углу нижней челюсти, как и сосуды носа, глаз, верхней половины щек. Сосуды нижней половины щек и губ проходят вниз, по краю нижней челюсти и движутся от подбородка до угла челюсти, собираясь под ее углом. Сосуды подбородка спускаются к грудине по передней поверхности шеи.

Иннервация лица осуществляется тройничными нервами. В мимических мышцах проходят двигательные волокна нерва, в жевательных мышцах – двигательные ветви чувствительного тройничного нерва.

Пластический массаж выполняют без применения крема и масла, а только на тальке.

Показания для пластического массажа лица

Назначают пластический массаж при наличии:

  • истонченной, увядающей, обвисшей кожи;
  • низкого тонуса мышц;
  • отеков, купероза;
  • мимических морщин, пигментации кожи.

Противопоказания к проведению пластического массажа

Методика проведения пластического массажа

Проводят 10-15-20 сеансов массажа в течение 1,5-2-х месяцев, при выполнении 1-4 процедур в неделю по 10-15 минут. После пластического массажа лица очищается кожа от загрязнений, шлаков и канцерогенов. Оттягивается процесс старения: кожа возвращает свою упругость и подтянутость, молодость и здоровье.

Техника пластического массажа

Кожу сжимают, захватывают, разминают и выполняют вибрацию для улучшения кровотока, повышения тонуса, моделирования овала лица. А также для повышения деятельности сальных желез, активизации тока лимфы и крови, расщепления жира в подкожной жировой клетчатке, купирования отека лица. При этом сосуды становятся более эластичными, оздоравливаются нервы и ускоряют работу лимфатические узлы по очистке лимфы.

Техника пластического массажа сходна с классическими приемами, поэтому применяют поглаживающие, растирающие, разминающие движения, вибрация и поколачивания:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криомассаж лица жидким азотом: суть процедуры, польза, показания

  • поглаживают лицо ладонью, прижимая друг к другу пальцы;
  • поглаживают шею, переходят на растирание подбородка с помощью обеих кистей в направлениях противоположных и встречных, и круговое разминание подбородка;
  • поглаживают и отрывисто поколачивают подбородок пальцами с направлением движений от середины подбородка к ушам. Затем выполняют «стокатто» (поколачивают при непрерывном движении пальцев) по тому же направлению, переходят на поглаживание от основания шеи по направлению к нижней челюсти;
  • проводят поверхностные круговые и ритмичные разминающие движения ладонью, прижимая мягкие ткани по массажным линиям к костям, заканчивая их фиксацией.

Линии поглаживания лица при пластическом массаже

Порядок пластического массажа

Начинают спиралевидные разминания от середины подбородка по направлению к ушной мочке, от уголков рта к центру раковин ушей, от крыльев носа по направлению к впадине на висках по краю верхней челюсти.

Легкое разминание круговой глазной мышцы проводят по направлению от наружного уголка глаза к внутреннему с помощью пунктирных нажимов. От центра лба проводится разминание мышц, переходя на височные впадины, далее выполняют круговые нажимы по боковым поверхностям щек и спускают руки на угол нижней челюсти, снова переходя пунктирными нажимами к средине подбородка.

От нижнего края мочки уха начинают разминание боковой поверхности шеи, продолжают прием до центра ключицы, переходят на грудь спиралевидными движениями. Переднюю поверхность шеи разминают от нижнего края грудины, медленно двигаются по направлению к мочке уха, далее – к центру подбородка.

Прием стокатто (поколачивание) выполняют концами подушечек 2-5 пальцев, используя те же линии и последовательность, что и при разминании. Для приема «стокатто» исключается передняя поверхность шеи.

Для выполнения вибрации по массажным линиям ладонь направляют от середины подбородка ко лбу и обратно, затем обрабатывают верхнюю зону груди и шеи спереди, заканчивая в центре подбородка. В конце массажа проводят поглаживание поверхности лица и шеи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь