Говорят, что страх делает женщину уязвимой. И здесь речь идет не только о мужчинах или каких-то жизненных обстоятельствах. Есть боязнь, которая объединяет всех женщин: страх перед старением.

Именно эта женская слабость и положена в основу всевозможных маркетинговых уловок, предлагающих «суперэффективные» средства по уходу за кожей, которые, как оказывается на практике, едва ли оказывают хоть какое-то положительное действие.

Другое дело, домашние, проверенные веками методы борьбы со старением кожи. Потому-то и дошедшие до наших дней, что оказывали впечатляющие омолаживающее воздействие на тех, кто ими пользовался и потрудился донести до потомков эти рецепты и рекомендации. Одним из таких методов является массаж лица против старения.

Он спасал одну из самых видных красоток древности – царицу Клеопатру, был поддержан Екатериной Великой, Мерлин Монро и многими другими видными и эффектными барышнями не только из прошлого, но и ныне здравствующими.

Массаж лица против старения кожи

О том, что помимо лечебного действия, массаж оказывает еще и омолаживающее, знали уже в Древнем Египте. Мануальную терапию тогда уже применяли не только для избавления от остеохондроза и других ему подобных неприятностей, но и в целях избавления от морщин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица ложками в домашних условиях с холодной и горячей водой

Омолаживающее действие на кожу массаж оказывает благодаря влиянию массирующих движений на ускорение кровообращения и восстановление нормальной скорости регенерации клеток кожи, от которого и зависит молодость и свежесть кожи. В результате регулярного массажа также восстанавливает тонус мышц. Последние в процессе старения постепенно увядают и размягчаются, что становится причиной образования морщин. Лицевые мышцы в ходе массажа укрепляются и увеличиваются до прежних размеров, заполняя «свободное» пространство и тем самым разглаживая морщины и подтягивая кожу.

Массаж мышц лица против старения: в чем польза?

  • массаж способствует улучшению циркуляции крови по капиллярам и сосудам, что в свою очередь стимулирует ускорение процессов регенерации клеток кожи. Кожа начинает легче «избавляться» от слоя омертвевших клеток и быстрее начинает нарастать «новая» и свежая. Кроме того, улучшение кровообращение усиливает синтез коллагеновых и эластиновых волокон, в результате чего кожа разглаживается и исчезают морщины;
  • в процессе массажа укрепляется лицевая мускулатура, выравнивается контур лица, разглаживаются брыли, припухлости, отеки, и даже сильные деформации;
  • массаж помогает избавиться от высыпаний, пятен, угрей и покраснений.

Массаж лица от старения: п ротивопоказания

  • воспалительные процессы на поверхности кожи;
  • герпес;
  • бородавки;
  • обилие родинок;
  • открытые раны;
  • низкая свертываемость крови;
  • проблема роста темных волос на лице;

П одготовка к массажу мышц лица против старения

  1. Массажу предшествует глубокая очистка лица. С этой задачей лучше всего справится пилинг;
  2. Тщательно вымойте руки, а лучше – продезинфицируйте. Ногти должны быть подстрижены;
  3. Нанесите на лицо массажное масло или жирный крем;
  4. Делать массаж желательно стоя прямо, следя за осанкой. Но можно и в горизонтальном положении. Главное, не сидя.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ультразвуковой массаж лица: отзывы косметологов

Правила массажа против старения

Движения должны быть мягкими и очень аккуратными. Нельзя растягивать кожу и сильно на нее надавливать.

Для достижения положительных результатов процедуру массажа нужно выполнять ежедневно, начиная с 5-минутного курса. Постепенно нужно увеличивать длительность массажа до 10-15 минут.

Массаж против старения. Этапы

Массировать лицо следует строго по массажным линиям. Начинайте с зоны лба и заканчивайте областью декольте, выполняя движения в указанной последовательности:

  1. Поглаживания;
  2. Разминание кожи движениями по кругу по часовой стрелке;
  3. Легкие похлопывания;
  4. Вибрация;
  5. Пощипывания;
  6. Поглаживающие движения

Массаж лица от старения

От середины лба в сторону ушей проделывайте легкие поглаживающие движения. Не останавливаясь, двигайтесь к подбородку;

Сложите в пучок большие, безымянные и указательные пальцы обеих рук. Начиная от центра подбородка продвигайтесь легкими надавливающими движениями к середине лба, проходя по краю челюсти и по зоне висков.
Далее по часовой поглаживающими движениями стрелке пройдитесь несколько раз вокруг губ.

При помощь безымянных пальцев делаем легкие похлопывающие движения в области сначала верхнего, а затем нижнего века.

Легкими массирующими движениями продвигайтесь от центра лба, вырисовывая круги, к височной области, а затем обратно.

Положите безымянные пальцы в область между бровей и легко поглаживайте кожу, двигаясь по часовой стрелке.

Нащупайте углубление у края ноздрей, положите средний и указательный пальцы в то области и насколько раз аккуратно надавите.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь