Поправились из-за нездорового рациона, малой подвижности, и это вам не нравится? Не сомневайтесь в большом числе шансов вновь похудеть. Но вдруг после сброса веса обвиснет кожа? Когда худеет лицо, вероятность весьма велика. Хорошо, что есть способы этого не допустить.

Основа метода

Теряя вес и объёмы, наше тело рискует стать на вид дряблым. Неудивительно: лишние жировые накопления сильно растягивают кожу. Теперь полезно вспомнить о том, что кровообращение и обмен веществ у тучных людей часто замедляются. И тогда становится очевидно: несмотря на высокую способность не только к растягиванию, но и к сокращению, кожа может остаться непривлекательной на вид.

Такой проблемы не будет, если диета сочетается с физической активностью. Выбор здесь велик – ходьба, танцы, плавание, походы в тренажёрный зал или домашние занятия (например, на велотренажёре). Мышцы в таком случае работают, кровообращение улучшается, а тонус кожи – растёт. Удивительно, насколько похорошевшим будет выглядеть тело при должной заботе.

А вот лицо физически нагрузить сложно. Повседневная мимика задействует многие мышцы, но не настолько, чтобы счесть это нагрузкой. То же можно сказать о лицевой гимнастике – она хороша для поддержания тонуса кожи, но при похудении может не дать желаемого эффекта. Хорошо, что для похудения лица есть ещё и массаж.

Двойная польза в одной процедуре

Казалось бы, лицо само по себе худеет быстро (в отличие от живота и бёдер). Нужен ли специальный массаж? Безусловно, ведь с его помощью можно сразу взять под контроль все происходящие изменения. Да и сам процесс пойдёт быстрее.

Ниже попытаемся ответить на несколько часто задаваемых вопросов, связанных с данной процедурой.

На ночь – хорошо или плохо?

Перед самым сном массировать лицо почти бессмысленно. Представьте: только что были активизированы процессы кровообращения и тока лимфы. И тут же наступает сон, во время которого все процессы снова замедляются. В такой ситуации массаж просто не даст нужного эффекта. Другой вариант – из-за тонизирующего эффекта будет сложно заснуть, и организм не получит полноценного отдыха.

Как часто и как долго?

Похудение вашего лица под контролем у профессионального массажиста-косметолога? Тогда идеальный вариант – индивидуальный массаж, подобранный в соответствии с вашим состоянием. Как правило, рекомендуется пройти десять сеансов, их периодичность – через день.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пластический массаж лица (пластифицирующий): видео-обучение, отзывы, цена, фото до и после, что такое миопластическая техника по Ахабадзе, как делать эту процедуру

В домашних условиях можно массировать лицо ежедневно или реже. Но главное, чтобы процедура всё-таки была регулярной.

Массаж позволяет не только активизировать процессы кровообращения и тока лимфы, но и держит мышцы лица в тонусе

Использовать ли массажные средства?

Здесь мнения специалистов разделяются. Согласно одному из них, массаж обязательно должен проходить с использованием масла или крема. Другое – прямо противоположно: если кожу ничем не мазать, то при воздействии подушечками пальцев уменьшается их скольжение, а это повышает эффективность процедуры.

Если делаете массаж лица самостоятельно, ищите истину в собственных ощущениях. Если во время/после массажа без использования крема по коже идёт приятное тепло, это подходящий вариант. Кожа саднит, а в голову приходит сравнение с обработкой наждачной бумагой? Значит, непременно нужны смягчающие средства.

Это важно. На всё время, пока ваше лицо подвергается массажу, забудьте о пилинге. Сейчас вашей коже потребуется лишь обычное очищение.

Действительно ли поможет?

Для многих это важнейший вопрос. И здесь важен реалистический подход. Допустим, вы регулярно делаете лицевой массаж в мечтах хотя бы о намёке на худощавость. Но при этом ваш рацион – кошмар любого диетолога, а лучший друг – диван. Очевидно, что сколько-нибудь заметного результата вы не добьётесь.

Заняться собой придётся целиком. Массаж – это вспомогательная процедура, а главными остаются диета и физзарядка.

Не знаете, на какой диете остановиться? Попробуйте: «Белковая диета для похудения».

Методики

Массаж для лица в хорошем, профессиональном салоне начинается с консультации. Мастер непременно должен изучить лицо, определить тип кожи, выявить проблемные зоны, сообщить, в каких случаях процедура противопоказана.

Результатом консультации станет предложение по выбору методики. В массажном салоне процедура часто превращается в целый комплекс мероприятий. Зато и результат может в высшей степени приятно удивить.

Хотите позаботиться о похудении лица самостоятельно? Ниже даны несколько эффективных методик, осваивайте и внедряйте!

Внимание! Под нижней челюстью находятся лимфатические узлы. При выполнении массажа обходите зону их расположения.

В этом случае массаж заключается преимущественно в поглаживаниях. Их направление – от срединной линии. Для век правило другое: снизу действуйте от наружных уголков глаз к переносице, вверху – наоборот. Поглаживания могут быть довольно энергичными, с некоторым надавливанием. Это позволяет активизировать процессы кровотока глубоко под кожей, что очень важно для похудения. Но будьте внимательны к ощущениям, они должны быть исключительно приятными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж при неврите лицевого нерва: показания, техника проведения, результаты, отзывы

Следующий приём – растирания. Они должны быть совсем лёгкими, с минимальным сдвигом кожи. Если не соблюдать это правило, можно спровоцировать формирование нежелательных морщинок.

Теперь поколачивание. Быстро-быстро «побарабаньте» по коже подушечками пальцев, особенное внимание – зоне второго подбородка, даже если его нет.

Завершается всё несколькими поглаживаниями по общим правилам, плюс питательный крем — у кожи сейчас замечательная восприимчивость.

  • Подключаем щипки

Это очень важный приём, если массаж делается для похудения щёк, на достаточно полном лице. Используйте предыдущую технику, включив щипки в процесс между растиранием и поколачиванием.

Главное – никакого фанатизма и стремления сделать щёки худыми за пару минут! Кожа на лице весьма чувствительна, поэтому щипки должны быть лёгкими, деликатными и абсолютно безболезненными. Иначе через несколько часов лицо будет выглядеть, как после драки. Зона воздействия при щипках – только щёки и подбородок.

  • С использованием мёда

Подходит только тем, у кого нет аллергии на пчеловодческие продукты. Здесь не нужно ни поглаживаний, ни щипков. Нанесите на лицо мёд, а затем прикладывайте к коже и сразу же отнимайте подушечки прижатых друг к другу указательного, среднего и безымянного пальцев. Удобнее всего действовать синхронно обеими руками, так, чтобы у каждой была своя половина лица.

Медовый массаж лица нельзя делать каждый день. Самое частое – раз в два дня.

Противопоказания

Массаж для лица имеет довольно много ограничений, как общих, так и частных:

  • купероз («звёздочки» из мелких кровеносных сосудов);
  • обилие родинок, бородавок;
  • незажившие ранки, царапины;
  • всевозможные высыпания;
  • любые недомогания в острой фазе, особенно с повышением температуры тела;
  • повышенное внутричерепное давление (или подозрение, пусть даже не подтверждённое);
  • серьёзные нарушения уровня кровяного давления, особенно в сторону увеличения;
  • онкология любой формы.

При беременности и лактации консультация врача обязательна – в таких состояниях организм часто находится в крайне хрупком равновесии, и даже положительные в целом процедуры могут навредить.

При верном подходе массаж лица для похудения даёт поистине замечательные результаты. В дальнейшем, когда цель уже будет достигнута, эту процедуру можно время от времени повторять для профилактики и улучшения своего внешнего вида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь