Так ли вредны походы в салон, будучи в интересном положении, — разбираемся со специалистом.

Текст: Лариса Кудаева · 1 ноября 2019

Запретный ТОП

Забудьте про солярий. Искусственный загар способствует появлению пигментации и негативно влияет на эндокринную и сердечно-сосудистую системы.

Тепловые процедуры, к которым относятся посещение бани или сауны, а также теплые общие обертывания (грязевые, шоколадные), поскольку они оказывают негативное влияние на тонус матки.

Активные физиотерапевтические и косметологические аппаратные методы, основанные на ультразвуковом, электромагнитном, лазерном и фотоизлучении. Речь идет не только о процедурах для лица, но и об эпиляции.

Глубинные и срединные пилинги, особенно с использованием лазера и активных кислот.

Процедуры, связанные с болевыми ощущениями и анестезией: инъекционное омоложение, контурная пластика.

Концентрированные ароматические масла, которые могут проявить себя как аллергены и негативно повлиять на нервную систему.

Необходимо отказаться от отбеливающих кремов, потому что в их составе могут быть токсичные вещества: арбутин, койевая кислота, блеомицин или запрещенный гидрохинон.

Существуют так называемые критические периоды беременности, во время которых активное воздействие на организм лучше вообще исключить. Это 2-3-я недели вынашивания малыша, затем с 8-й по 13-ю, с 18-й по 22-ю и с 28-й по 32-ю недели.

Что сделать для лица

Здесь необходимо исключить эксперименты. Придерживайтесь того ухода, который был и раньше, за исключением отбеливающих средств. Забудьте про «тяжелую артиллерию» — инъекции, лазер, ультразвуковой и RF-лифтинги, активные кислоты.

Воспользуйтесь поверхностными пилингами и лифтингами. Например:

Альгинатная маска. Высокомолекулярный природный полимер содержит почти все полезное из таблицы Менделеева, который сглаживает поры и усиливает эффект лимфодренажа. А если на кожу нанести сыворотку или масло, маска усилит их действие.

Щадящие, очень мягкие поверхностные пилинги: миндальный, с молочной кислотой, с фруктовыми кислотами, энзимный.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный массаж для омоложения лица - виды и техники выполнения

Под наблюдением специалиста вполне допустим криомассаж, который особенно эффективен при отеках.

Дренажный легкий массаж лица и шеи способствует уменьшению отеков и повышению тонуса кожи.

Деликатные маски, направленные на увлажнение и питание кожи лица. Они благотворно влияют на профилактику появления прыщей, раздражения и чувства стянутости.

Подход к телу

С обертываниями и массажами нужно быть очень осторожными. Для манипуляций выше живота противопоказаний нет. А вот если массажист касается ног, то здесь нужен хороший специалист, который не навредит. Механическое «подталкивание» лимфы снизу к тазу и паховым лимфоузлам потенциально опасно.

Елена Владимировна Лисицина

Руководитель Студии эффективного массажа, Медицинской ассоциации «Эра»

Массажист высшей медицинской категории, косметолог.

«Бережный массаж — самое главное в работе с будущей мамой. Беременные женщины часто испытывают дискомфорт в области поясницы и таза. Задержка жидкости в организме провоцирует отеки, а вынужденный сон на боку — ломоту в мышцах шеи. Массаж помогает расслабить мышцы спины и привести тело в равновесие».

Чтобы помочь ногам и предотвратить (или уменьшить) отечность, специалисты советуют зонированное (не общее) холодное бинтование. В народе его называют холодное или водорослевое обертывание. Основой активных компонентов являются конский каштан или продукты моря — соли и водоросли. Обертывание активизирует обменные процессы в клетках организма, укрепляет сосуды, избавляет от тяжести в ногах. В конце процедуры можно сделать деликатный лимфодренажный массаж ног.

Для ухода за руками подойдет парафиновая маска (не горячая). Она восстанавливает водного баланса рук. После снятия маски уходит отечность, кожа становится упругой и свежей.

Депиляция сахаром и воском ­– прекрасная процедура для удаления волос на длительный срок. Для беременных она не возбраняется. Конечно, аппаратные методики не обсуждаются, они противопоказаны.

Уход в домашних условиях

Обычные кремы для лица, бальзамы и ополаскиватели для волос, средства по уходу за телом безвредны для женщины и будущего ребенка. Пользуйтесь средствами, в состав которых входят натуральные компоненты растительного происхождения. Наиболее подходящими из них будут с отметкой на упаковке «для чувствительной кожи» или лосьоны и кремы, предназначенные для детей. В их составе отсутствуют активные добавки, спирты и различные опасные химические и биологические ингредиенты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж при неврите лицевого нерва 1974 Белая Н

Вспомним прабабушкины рецепты и воспользуемся натуральными продуктами. Хорошо отбеливают кожу кефир, сок клубники, зеленого яблока или цитрусовых. Смочите в одном из ингредиентов кусочек марли и положите на участок тела, где появилось пигментное пятно. Делайте маску ежедневно по 15-20 минут. Эффект замечательный, вреда для здоровья — никакого.

Наиболее безопасный пилинг — это очистка с помощью заваренного молотого кофе.

Для избавления от нежелательных волос можно выбрать обычную бритву. Болевой порог во время беременности заметно снижается, поэтому эпиляция воском или сахаром может доставить дискомфорт. Ну а если привыкли — делайте бесстрашно.

Если сомневаетесь в какой-либо процедуре или средстве, лучше лишний раз уточнить у своего врача-гинеколога, насколько они безопасны.

Можно ли красить волосы?

Вопрос ребром. Когда-то было нельзя. А сейчас можно, но только безаммиачной краской. Сейчас существует огромное количество «мягких» красок: оттеночные шампуни, тоники, краски без химических вредных или с едким запахом компонентов. Осветлять волосы можно средствами, содержащими небольшую концентрацию щадящего окислителя, а как правильно красить волосы тоником, читайте здесь.

Маникюр и педикюр

Ухаживать за ногтями, руками и стопами можно — и нужно. Правила безопасности тут те же, что и до беременности: стерильные инструменты, проверенные мастер и салон. А вот с покрытием ногтей лаком есть вопросы.

Если это обычный лак, то он должен быть без формальдегидов и толуола в составе. Выяснить это не всегда возможно, поэтому ради перестраховки от покрытия можно и отказаться. А что касается шеллака, то есть вероятность, что из-за гормональной перестройки организма составы могут плохо держаться на ногтях.

При педикюре нельзя делать горячие ножные ванночки, ибо приток крови к конечностям может спровоцировать развитие варикозной болезни и негативно повлиять на тонус матки.

И помните: в роддом отправляться лучше без всякого покрытия на ногтях. Это важно с медицинской точки зрения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь