Косметология предлагает более 20 видов массажных процедур для лица. Некоторые из них носят только косметический характер, другие воздействуют на рефлекторные точки и улучшают работу внутренних органов. Почти все процедуры имеют свои показания и противопоказания. А чтобы сеансы имели большую эффективность, необходимо заранее проконсультироваться с косметологом для подбора типа процедур и их продолжительности.

Эффективность процедур по уходу за лицом

Регулярные сеансы позволяют:

  • Усилить кровообращение и движение лимфы по сосудам, что увеличивает интенсивность обменных процессов и питание тканей;
  • Повысить выработку гормонов, отвечающих за упругость и эластичность кожи;
  • Укрепить мышечную ткань и улучшить контуры лица;
  • Устранить отечность и морщины;
  • Снять симптомы депрессии и стресса;
  • Избавиться от бессонницы.

Массаж не только разглаживает кожу, но и омолаживает ее, сужает поры, возвращает нормальный цвет. Процедуры позволяют расслабиться, успокоиться, справиться с повседневными стрессами и хронической усталостью.

Показания и противопоказания

Рекомендуется проводить сеансы при:

  • Вялой или обвисшей коже;
  • Нечетком овале лица;
  • Втором подбородке;
  • Нездоровом цвете лица;
  • Темных кругах под глазами;
  • Нарушенном кровообращении
  • При возрастных изменениях кожи;
  • Отечности.

Противопоказания включают в себя:

  • Повышенную температуру тела;
  • Хронические заболевания в стадии обострения;
  • Нарушения кожного покрова в области проработки;
  • Заболевания крови, для которых характерна плохая свертываемость;
  • Герпес.

Перед сеансами рекомендуется пройти тест на аллергическую реакцию, поскольку некоторые крема и эфиры способны вызвать раздражение и зуд.

Виды массажных техник

Ручной массаж

Техника классического массажа лица использует только мягкие способы воздействия. Массажист прорабатывает кожу, выполняя скользящие движения. При массировании применяются приемы поглаживания и разминания, растирания и похлопывания. Начинается и заканчивается сеанс всегда с медленных поглаживаний. Техника глубинного массажа отличается тем, что воздействует на кожу и подкожный слой с силой. Иногда процедура сопровождается болевыми ощущениями.

Эффективен глубокий массаж при застоявшихся жировых отложениях, с которыми не справляются мягкие методы.

К техникам для мышц лица также относят:

  • Голландский массаж тоффа;
  • Скандинавский и массаж для бровей;
  • Ледяной;
  • Хаким;
  • Утренний и японский;
  • Эстетический;
  • Биоваскулярный;
  • Ручной массаж нефритовым роликом.

Какой массаж лучше — зависит от возможностей, показаний, противопоказаний и состояния кожи. Каждый из видов имеет минусы и плюсы, ограничения. Сеанс можно проводить как для всего лица, так и для отдельных областей: массаж глаз или лба. Массаж глаз может быть масляным, классическим и восточным. Масляный применяют для снятия усталости и улучшения зрения, восточный — для улучшения состояния кожи, а классический является частью полной проработки всего лица.

Техника для бровей и лба

Массаж бровей помогает справиться с головной болью, улучшить сон и избавиться от мимических морщин в области глаз. Делать его можно в любое время и несколько раз за день. Начинают процедуру с легких поглаживаний от внутреннего края ко внешнему. Постепенно усиливают воздействие, превращая поглаживания в разминания. Завершают легкими вибрационными похлопываниями указательным и безымянным пальцами.

Массаж лба позволяет избавиться от глубоких горизонтальных морщин. Проводят его следующим образом:

  • Пальцы располагают на середине лба и медленно продвигают к вискам;
  • Рисуют подушечками пальцем на лбу цифру 8;
  • Легкими похлопываниями проходят весь лоб.

Можно также сочетать этот вид проработки с классическими приемами и использованием ароматического масла. Кожу обильно смазывают миндальным или кокосовым маслом и делают круговые движения от центральной линии к вискам.

Утренняя техника

Утренний массаж позволяет быстро убрать отечность и улучшить цвет лица. Выполняют его кончиками пальцев. Похлопывания проводят по массажным линиям, включая переносицу и крылья носа. Такими же движениями проходят по закрытым векам. Второй подбородок прорабатывают от центра по челюстной линии. С легким усилением выполняют массаж лба.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица ложками против морщин и другие хитрости с ложкой: секреты косметологов

Техника с кубиками льда

Ледяной массаж лучше проводить по утрам. Он тонизирует кожу, устраняет темные круги, улучшает кровообращение. Чтобы получить быстрый эффект, сеанс проводят сразу после горячего компресса. Полотенце погружают в горячую воду на несколько минут, после чего отжимают и кладут на лицо. Затем кожу протирают кубиками льда, сухой салфеткой и наносят питательный крем.

Японская массажная техника

Массаж цоган или зоган был создан японским косметологом Юкуко Танакой. Отличается от других методик более интенсивным воздействием. Основной прием — одновременное массирование всеми пальцами одной области лица. Цоган является одним из самых эффективных методов борьбы с возрастными изменениями кожи.

Метод тоффа

Массаж тоффа получил свое название от имени изобретателя — Джозефа Тоффа. Техника позволяет решить многие проблемы без подкожных уколов и хирургического вмешательства. При проработке учитываются причины ослабления мышечной ткани и изменение ее расположения. Сеанс затрагивает 4 уровня:

  • Сосуды;
  • Мышцы;
  • Нервные окончания;
  • Краниальный слой.

Сеансы способствуют улучшенной выработке коллагена и эластина, гиалуроновой кислоты, что положительно сказывается на состоянии кожи и контуре лица.

Биоваскулярная техника

Основной эффект от биоваскулярного массажа для лица — стимуляция лимфы и кровотока, восстановление оттока венозной крови. Метод сочетает в себе лимфодренажное, структурное и биоваскулярное воздействие на всех уровнях. Во время сеанса прорабатываются глубокие морщины, повышается упругость кожи и формируется новый, четкий овал лица. Применение гемо-лимфодренажной техники приводит к устранению отечности, очищению клеток и тканей от токсинов, улучшенному кожному дыханию. Отдельно по этой методике можно проводить массаж лба, прорабатывать область второго подбородка и щеки.

Хаким

Профессиональный массаж лица Хаким основан на достижении гармонии между телом, эмоциями и энергетическим планом. Приемы направлены на моделирование новых контуров лица и активацию энергетических потоков. Во время сеанса применяют масла на травах: оливковое, арганы, зверобоя, лаванды, розмарина, лемонграсса.

Реафирмирующий метод

Массажная техника была изобретена в Испании, а ее основатель — косметолог Энрике Гарсиа. Реафирмирующий массаж замедляет старение кожи, помогает избавиться от морщин вокруг глаз и в носогубной зоне, улучшает цвет и состояние кожи, избавляет от темных кругов и отечности. Реафирмирующий лицевой массаж направлен на активацию регенеративных процессов, что дает сильный омолаживающий эффект. Проводят массажные процедуры только в салонах и по индивидуальной схеме.

Ролл стрейч

Техника построена по методу энзимного пилинга, в ходе которого увеличивается выработка коллагена и эластина, формируется новый контур лица и устраняется дряблость мышечной ткани. Как и реафмирмирующий массаж, ролл стрейч проводится только в салонах. Сеанс проходит в три этапа:

  • Разогрев;
  • Тонизирующая стадия;
  • Скульптурирование лица, шеи и области декольте.

Дополнительным эффектом от ролл стрейч массажа становится уменьшение асимметрии лица, избавление от акне и угревой сыпи, устранение пигментных пятен.

Эстетический метод

Эстетический массаж — мануальное моделирование овала лица за счет глубокого и интенсивного воздействия на подкожные ткани. Это салонная процедура, которую проводят в индивидуальном порядке: сила и глубина проработки зависит от проявления возрастных изменений, типа кожи и восприимчивости пациента. Периодичность сеансов — 1 раз в 3 или 10 дней. Курс массажа состоит из 5-7 процедур, а повторяют его не чаще, чем дважды в год. Во время курса прорабатывается лицо и шея, область декольте и волосяная часть головы. При проведении сеанса используются масла и крема, подходящие под тип кожи пациента.

Эстетический массаж может включать в себя сразу несколько техник: классическую, японскую, лимфодренажную, акупунктурную, а также сочетать итальянский массаж с испанским, восточный, традиционный европейский и масляный. В основе лежат активные техники, позволяющие быстро восстановить мышечный тонус шеи и лица. Массажная проработка насыщает кожу кислородом и улучшает ее дыхание, избавляет от морщин, усиливает трофику тканей, циркуляцию крови и лимфы по сосудам.

Корейский метод

Техника относится к оздоровительным, которая приводит к улучшению лимфодренажа, устранению мышечных блоков и зажимов. Корейский массаж рекомендован при сухой коже, обезвоживании, при наличии мешков и темных кругов под глазами. Сеансы проводятся с использованием большого количества специальных масел и масляных смесей, что позволяет быстро достичь желаемого результата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж после инсульта: противопоказания, основные задачи, виды массажа

Скандинавская техника

Метод направлен на улучшение движения лимфы и крови по сосудам. Скандинавский массаж лица начинают выполнять с легких поглаживаний по направлению лимфотока. Это приводит к восстановлению утраченных очертаний лица, разглаживанию морщин, устранению темных кругов под глазами и отечности. В результате проработки клетки очищаются от токсинов, происходят более быстрые регенерационные процессы и улучшается дыхание кожи. Массаж состоит более, чем из 50 движений, которые создают новые контуры лица и шеи, улучшают мышечный тонус и снимают блоки и зажимы. Продолжительность сеанса массажа — от 45 до 100 минут, а его эффективность сравнима с 10 процедурами классической проработки.

Скандинавский массаж также рекомендуют для улучшения состояния кожи декольте и повышения мышечного тонуса груди после грудного кормления, похудения, заболеваний. Проведение сеанса снимает эмоциональное напряжение, что приводит к расслаблению. После сеанса проходит тревожность, раздражительность, чувство беспричинного страха.

Мимическая техника

Метод направлен на устранение первых возрастных изменений, которые появляется после 30 лет. Морщины на лбу и вокруг глаз, в носогубных складках прорабатываются по направлению движения лимфы. Массаж бровей осуществляется от центральной линии лба к вискам и в обратном направлении. Мимический массаж можно проводить как в салонах, так и дома: продолжительность сеанса от 10 до 20 минут, а лучшее время для проведения — утро и вечер.

Метаболический метод

Рекомендован метаболический массаж тем, у кого комбинированная или жирная кожа. Сеансы направлены на выведение из клеток токсинов и продуктов переработки, общее оздоровление и улучшение движения лимфы, улучшение цвета и структуры лица. Техника удобна тем, что доступна и для домашнего проведения, а первые результаты будут заметны уже через 7-10 процедур.

Аппаратный массаж

Виды массажа лица с использованием аппаратов включают:

  • Дарсонваль;
  • Баночный;
  • Ультразвуковой;
  • Вибрационный;
  • Лазерный;
  • Импульсный;
  • Лимфодренажный.

Аппаратные техники используются в пластической хирургии и косметологии, а его применение позволяет сохранить молодость кожи, избавить от пигментации и расширенных пор. Как и эстетический массаж, аппаратный проводится только в салонах красоты и специализированных клиниках. Воздействие на кожу зависит от типа аппарата. Вибромассаж стимулирует нервные окончания и задействует нервную, лимфатическую и кровеносную системы.

Вакуумные аппараты создают вакуум, который разбивает подкожные жировые отложения, выравнивают поверхность кожи, улучшают кровообращений. Ультразвуковые сеансы относят к лечебным процедурам, позволяющим справиться с угревой сыпью, пигментацией, растяжками после похудения.

Миостимуляция — применение слабых электрических токов, которые приводят к частому сокращению мышечных волокон. Это усиливает кровоток, ускоряет вывод из межклеточного пространства лишней жидкости и улучшает состояние кожи.

Дарсонваль

Для сеансов используется одноименный прибор, который генерирует импульсный переменный высокочастотный ток с высоким напряжением. Массаж дарсонваль для лица полезен тем, что ускоряет регенерационные процессы и насыщает ткани кислородом, устраняет отечность и улучшает клеточные обменные процессы. Регулярные сеансы повышают упругость мышечной ткани и снижают болевые ощущения.

Скандинавский массаж в сочетании с прибором дарсонваль позволяет справиться с угревой сыпью, жирной и очень пористой кожей, избавить от глубоких морщин, от прыщей и вялости кожного покрова. Процедуры улучшают работы сальных желез, восстанавливают нормальное кровообращение в тканях и улучшают обмен веществ.

Перед тем как определиться, какой лучше из всех методов, рекомендуется ознакомиться с разновидностями и их описанием, показаниями и противопоказаниями.

Бывают массажи, которые возможно проводить только в условиях специализированного центра: дарсонваль, скандинавский или реафирмирующий массаж. Другие — ледяной, корейский, 3Д, итальянский или классический — возможны и для домашнего проведения. Проводить сеансы можно курсами, состоящими из 10-14 процедур, а можно и каждые 2-3 дня. Зависит от состояния кожи и ожидаемого результата.

Интенсивное воздействие на кожу во время сеанса улучшает движение крови и лимфы по сосудам, обменные процессы и процессы регенерации. Показаны процедуры для упругости кожи, для формирования новых контуров лица и подбородка, улучшения состояния и цвета кожного покрова. Во время сеансов используется крем или масло, позволяющее рукам легко скользить и не причинять боли. После процедур на кожу желательно нанести питательный увлажняющий крем и отдохнуть 15-20 минут для восстановления движения крови, дыхания и обменных процессов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь