Ближе к рождению своего малыша, будущая мамочка озадачивается вопросом о том, все ли готово к поездке в роддом. Необходимые документы желательно всегда держать при себе, да и сумку со всеми вещами, которые могут пригодиться, лучше подготовить заблаговременно. Если этого не сделать заранее, то можно что-нибудь забыть.

Собираемся в роддом

В отдельную папку надо положить паспорт, полис ОМС, родовой сертификат и свою обменную карту. Последние два документа вам выдадут в поликлинике, в которой вы состоите на учете по беременности. Если на родах будет присутствовать будущий отец, то ему тоже необходимо взять документы, удостоверяющие личность. Будущий папа, прежде чем ему разрешат присутствовать на столь важном процессе, также должен сдать анализы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Внутрипеченочный холестаз беременных: симптомы, диагностика и лечение

Узнайте, какие требования предъявляет роддом к вещам, которые нужно взять с собой. Если можно ходить в своих вещах, то отличным вариантом будет комплект из халата и сорочки для беременных женщин и кормящих. После родов пригодится пара ночных рубашек. Даже если вы не успеваете пройти по магазинам и выбрать всю вышеперечисленную домашнюю одежду для женщин, интернет-магазин может предоставить свои услуги в кротчайшие сроки.

В родильный блок возьмите носочки и тапки, а в приемном покое вам пригодится новый станок для бритья. Все украшения, кроме крестика на жгутике и обручального кольца, придется снять. А вот мобильное устройство допускается, только прихватите к нему зарядное. Если у вас варикоз, то возьмите с собой специальные чулки или же эластичные бинты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж: какие полезные точки задействуются

На период после родов подготовьте зубную щетку, влажные салфетки, детское мыло, шампунь, пасту. Пригодятся одноразовые трусики и послеродовые прокладки. Если во время беременности сильно поправились, то не лишним будет специальный бандаж.

Пригодится молокоотсос, чтобы избежать застоя молока в груди, а так же белье для кормления, крем и прокладки для сосков.

О вещах для малыша тоже нужно позаботиться. Если по правилам роддома разрешается сразу переодеть ребенка в свою одежду, возьмите с собой несколько легких комбинезонов, боди, теплые носочки и шапочки, подгузники.

Конечно, некоторые вещи вам привезти родственники, но будет лучше, если вы все возьмете заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь