Общественники Барнаула, ратующие за сохранение зеленых зон и парков города, устроят еще один митинг на волне скандала с планами строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в бывшем барнаульском парке им. Ленина. Мэрия уже согласовала его проведение, о чем на своей странице в Facebook сообщил «красный» блогер Юрий Красильников. Одна из организаторов акции Татьяна Труфанова объяснила ИА «Банкфакс», что между эко-активистами и инициатором проекта возведения – краевым Минспорта – нет вражды, а поэтому важно прийти к решению, которое бы удовлетворило всех.

Митинг пройдет 22 декабря у монумента «Целинник» по улице Антона Петрова, 210. Это место находится прямо напротив парка им. Ленина. Планируемое число участников – до 100 человек. Татьяна Труфанова рассказала, что главной мыслью акции будет то, что между спортом и парками нет конфликта. «Мы за спорт, но мы принципиально против строительства ФОКа в парке. Можно найти много других подходящих мест. К нам обращаются жители новых микрорайонов, им необходимы спортивные объекты. Сейчас им приходится ездить через весь город, чтобы возить детей на занятие. Они очень хотят, чтобы у них был свой спортивный центр», — пояснила активистка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В какое время на Руси нельзя было стричься

Она добавила, что речь идет о жителях новостроек в поселке Новосиликатном, на улице Ускова, Власихинской, Солнечной Поляне и Павловской тракте. С ее слов, они намерены обратиться к губернатору Виктору Томенко, чтобы решить этот вопрос.

Кроме того, митингующие намерены поднять темы инвентаризации зеленых зон Барнаула и их межевания. По словам Татьяны Труфановой, большинство парковых территорий сегодня уже распланировано под застройку, и поэтому необходимо добиться, чтобы эти земли по документам обрели функционал рекреационных зон. В пример она привела землю барнаульского зоопарка под управлением Сергея Писарева, которому пришлось долго добиваться сегодняшнего результата. Кстати, он сам заявлял, что готов взять под управление парк им. Ленина и привести его в порядок после многолетней бесхозности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  За день 53 тисячі лучан скористалися е-квитком

Напомним, что краевому Министерству спорта уже предложили варианты для размещения ФОКа, но пока ведомство на это не отреагировало. Изначально проект строительства комплекса «завернули» члены градостроительного совета, но позднее к ситуации подключились возмущенные «зеленые» общественники, которые совсем недавно с подачи губернатора отбили барнаульский сквер от строительства фешенебельной гостиницы Radisson. В связи с этим интересно, как глава региона поведет себя в данной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь