Порой людям необходимы определенные вещества для организма. Одним из таких является коллаген. Достаточные запасы коллагена позволяют быстрее восстанавливаться соединительным тканям организма. При недостатке важно принимать продукты с коллагеном. Они помогают восполнить его недостаток.

В молодом возрасте коллаген вырабатывается в достаточном количестве. Однако с возрастом его количество уменьшается. Это приводит к снижению эластичности кожи и другим симптомам. Из-за недостатка коллагена появляются морщины, начинают хрустеть суставы и многое другое. В качестве пищевых добавок коллаген рекомендуется употреблять с 35 лет.

Клиническая картина

Недостаток коллагена можно выявить по ряду симптомов. Среди них стоит выделить:

  • Сухость кожи, снижение эластичности и появление морщин;
  • Заболевания зубов и десен;
  • Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Ухудшение зрения;
  • Снижение иммунитета, что приводит к простудным заболеваниям;
  • Мышечные боли;
  • Хрупкость костей и многое другое.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эфирное масло из листьев розмарина

Причины

Недостаток коллагена в организме человека происходит по следующим причинам:

  1. Возрастные изменения. Такому явлению подвергаются практически все люди, которые старше 35 лет. В этом возрасте восстановительные процессы замедляются.
  2. Вредные привычки. Попадание в организм вредных веществ способствует разрушению белка.
  3. Отрицательное влияние солнечных лучей. При длительном нахождении на солнце разрушаются коллагеновые волокна. Поэтому нужно пользоваться солнцезащитным кремом.
  4. Стрессы, недосыпание и плохая экология.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение зуда прямой кишки

К недостатку коллагена может привести множество причин. Однако не стоит расстраиваться, ведь восполнить недостаток можно. Для этого необходимо употреблять продукты с большим количеством коллагена, а также исключить провоцирующие факторы.

Таким образом, коллаген для организма человека достаточно важен. Особенно это важно для людей, которые подвергаются возрастным изменениям. С помощью определенных мероприятий можно сделать так, чтобы восстановить количество коллагена. При восполнении коллагена, человек сможет заметить, что состояние кожи, волос и ногтей значительно улучшится.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь