Вред и лечение проблемы избыточного весаНа сегодняшний день большое количество людей, не зависимо от пола, возрастной группы, нации и профессии, сталкивается с такой проблемой как излишек жировых отложений в организме, иными словами – ожирением.

Чем же чреват излишний вес?

Лишний вес влечет за собой ряд отрицательных последствий: грыжи, заболевания суставов и позвоночника, развитие сахарного диабета, гипертонии, болезни почек и печени, повышает риск получить инсульт и инфаркт. У людей, страдающих ожирением, развитие рака и смертность, связанная с осложнением перечисленных болезней возрастает в несколько раз. А также сказывается на психо-эмоциональном состоянии человека, что сопровождается скованностью, неуверенностью, закомплексованностью, дискомфортом, трудностями в общении с людьми. Даже, казалось бы, на первый взгляд легкие заболевания могут иметь серьезные тяжелые последствия, для людей с избыточным весом. По статистике, женщины страдают от лишнего веса чаще, чем мужчины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое метеоризм: симптомы и причины

С чем связана проблема ожирения и как бороться с лишним весом

Ожирение – результат нарушения баланса между поглощением и расходом энергии. В большинстве, но далеко не во всех случаях ожирение – результат чрезмерного злоупотребления продуктов. Оно также может быть вызвано нарушением метаболизма, отсутствием необходимых физических нагрузок, генетической предрасположенностью, беременностью и климаксом, нарушением нервной системы, употреблением гормональных средств.

При этом заболевании важно соблюдать несколько составляющих: диету, назначенную врачом в сочетании с физическими нагрузками. При этом, немаловажно определиться со стимулом для похудения: будь то совершенствование внешнего облика, улучшение здоровья и психического состояния или же работоспособности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Воспаление легких - когда это рискованно

Стадии и лечение ожирения

Существует несколько стадий ожирения. На 1 и 2 стадии избыточность веса, помимо внешнего вида, проявляется в отдышке, запорах, слабостью, повышенной потливостью, сонливостью; 3 и 4 – стадии, причиняющие значительный вред здоровью человека, в некоторых случаях приводящий к летальному исходу.

Самолечением при ожирении заниматься опасно. Так как многие прибегают к голодовкам, что вредит здоровью еще больше. В тяжелых случаях, когда после всех методов борьбы лишний вес остается на месте, имеет место хирургическое вмешательство.

При необходимости, возможно лечение лекарственными препаратами, прием которых должен находиться под контролем диетолога или эндокринолога, во избежание побочных эффектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь