Современные достижения в медицинской косметологии позволяют не просто сохранить молодость и здоровое состояние кожи лица, но и свободно выбрать оптимальную для каждого процедуру, одинаково эффективную и безопасную.

Например, массаж всегда был одним из самых популярных уходовых процедур. Сегодня помимо привычного ручного, пластического и вакуумного массажей предлагается LPG массаж для лица, относящийся к косметологическим аппаратным методикам.

Что такое LPG массаж?

Данная процедура была изобретена французским косметологом Луи Полем Гюте еще в 1973г. (аппарат назван первыми буквами его имени). Изначально он разрабатывал аппарат для выравнивания рубцов после операций и травм. Результаты были впечатляющими, поэтому сейчас же его используют для косметического, лимфодренажного массажа не только лица, но и всего тела, в том числе как вакуумно-роликовый антицеллюлитный LPG массаж. В дальнейшем в 1986 была создана компания LPG systems, запатентовавшая аппарат и технологию аппаратного LPG массажа.

Часто можно встретить такие названия LPG массажа как лифтмассаж, безоперационный LPG лифтинг, LPG эндермология, эндермолифт и т.д. Косметологическая процедура проводится при помощи аппарата lpg и специальных насадок — манипул для лица. Эта насадка имеет конструкцию, в полость которой под вакуумным воздействием втягиваются участки кожи. Таким образом, процедура отдаленно напоминает традиционный вакуумный массаж банками, особенно в своем варианте для тела – там манипула вакуумно-роликового аппарата оснащена дополнительными моторизованными роллерами.

Во время вакуумной манипуляции в полость манипулы затягивается обрабатываемый участок кожи лица, шеи или декольте, а так же обрабатывается тот же участок подкожно-жировых клеток. Частота втягиваний варьируется от 2 до 16 в секунду. За это время стимулируются абсолютно все слои дермы. Таким образом посредством LPG массажа тренируются и активизируются множество клеток кожи.

Можно выделить основные процессы, которые активизируются в коже и организме в целом как после одной процедуры LPG массажа, так и после курса сеансов:

  1. Запускается естественный процесс липолиза, спровоцированный механическим расщеплением жировых клеток. Это обеспечивает снижение объема жировой ткани на обрабатываемых участках.
  2. Происходит активизация фибробластов — клеток дермы, синтезирующих коллаген, эластин и другие белки, которые отвечают за эластичность и упругость кожи. Внешний вид кожного покрова улучшается, подтягивается, наблюдается общий эффект омоложения кожи.
    Стоит учитывать важность коллагена в здоровом состоянии кожи в целом. Ведь не только возраст, но и неблагоприятные условия внешней среды агрессивно влияют на лицо. Вследствие чего волокна тканей теряют эластичность, клетки хуже напитываются влагой, кожа становится не просто дряблой, она иссыхает и становится более подверженной морщинам.
  3. Под воздействием манипулы улучшается микроциркуляция крови – увеличивается приток крови, насыщенной кислородом и отток венозной и лимфы. Ткани быстрее освобождаются от продуктов обмена, а также ускоряется уменьшение отечность.
  4. Как и другие виды массажей LPG стимулирует выработку таких гормонов как эндорфин и энкефалин, оказывая общее антистрессовое воздействие на весь организм.
  5. Эндермолифтинг глубоко действует на различные клеточные рецепторы, тем самым значительно улучшая механизм работы мимических мышц и уменьшая возрастные дефекты лица, связанные с частичной атрофией или гипертонусом этих важных элементов мышечной системы лица.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тайский массаж головы и лица в спа салоне Руай Тай

Показания и противопоказания

Лифтмассаж как разновидность приемов аппаратной косметологии обычно предназначается для кожи, подвергшейся определенным возрастным изменениям. Поскольку он эффективен не только для устранения последствия старения, можно прибегнуть к процедуре для профилактики подобных явлений.

  • Глубокие морщины как возрастные, так и мимические.
  • Пониженный тонус кожи, изменение овала лица.
  • Дряблая кожа.
  • Ожирение, появление второго подбородка.
  • Отечность.
  • Нездоровый цвет кожи лица, мешки под глазами.
  • Следы от гематом, рубцы, шрамы.

По результатам многолетней работы косметологи заявляют, что проведение LPG массажа является единственной альтернативой хирургическому вмешательству, при помощи которой можно достичь сокращения площади кожного участка от 20 до 40%. Поэтому эффективность применения эндермолифтинга неоднократно была подтверждена для всех выше указанных признаков и находит подтверждение в каждом новом косметологическом сеансе.

В плане совместимости с другими процедурами LPG массаж отличается хорошей сочетаемостью при условии правильно подобранных косметических средств. Однако нужно помнить про некоторые исключения. Например, не стоит проводить процедуру LPG массажа после недавно перенесенной контурной пластики лица. Так как усиленное кровообращение после процедуры приводит к ускоренному рассасыванию препарата, введенного при пластике.

Тем не менее, существует ряд противопоказаний для проведения процедуры эндермолифтинга:

  • Нарушения свертываемости крови.
  • Повышенное артериальное давление, слабые сосуды и капилляры.
  • Респираторные заболевания и инфекции.
  • Нарушения кожного покрова: царапины, ранки, ссадины, сыпь.
  • Доброкачественные опухоли кожи, новообразования: выступающие родинки, бородавки.
  • Кожные заболевания бактериального, вирусного и грибкового происхождения.

Отдельно можно отметить общие противопоказания:

  • Беременность и период грудного вскармливания.
    Специально для беременных разработана методика облегченного LPG массажа — «венозная недостаточность». Она отличается мягким воздействием и эффективно избавляет от отеков. Другие варианты в это период неприемлемы.
  • Месячные.
    Эндермолифтинг усиливает кровообращение не только кожи лица, но и влияет на весь организм. Поэтому прибегнув к процедуре в «эти дни», можно значительно усилить обильность выделений и спровоцировать спазмы.
  • Злокачественные опухоли любого вида и происхождения.
  • Инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры.
  • Гемофилия.
  • Эпилепсия и неврологические заболевания, сопровождающиеся возникновением судорог.
  • Эндокринные заболевания.

В любом случае на консультации у специалисты необходимо обязательно озвучить имеющиеся заболевания, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия.

В остальном же процедура LPG массажа может быть применена как к женщинам, так и к мужчинам разного возраста и с различными типами кожи.

Виды LPG массажа

Условно можно разделить LPG массаж на несколько видов в зависимости от цели проведения процедуры.

Для лифтинга кожи.

Иначе называется эндермолифт или механическое воздействие.

Данная методика дает возможность результативно повысить эффект лифтинга без оперативного вмешательства и применения дорогостоящих инъекционных препаратов.

  • ускорение обмена веществ;
  • кожа становится упругой и более плотной;
  • корректируется овал лица;
  • уменьшаются жировые отложение в слоях кожи на лице;
  • проходят отеки.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский массаж для лица Асахи 2 после 40 и 50 лет с видео

От морщин и дряблости.

Этот вид массажа оказывает эффективное воздействие на любые типы морщин от легких и поверхностных, до глубоких мимических (типа носогубной складки). Также он способен сократить площадь кожи минимум на 20%, уменьшая проявления дряблости. Ощутимый эффект омоложения заметен уже после пары процедур.

Против морщин и дряблости

  • выравнивание поверхностных морщин;
  • уменьшение глубоких морщин в среднем на 30%;
  • активизация синтеза коллагена клетками кожи;
  • укрепление тонуса мышц лица .

Против постакне и кожных дефектов.

В случае ярких и глубоких постакне, сильных шрамов надеяться на пилинги бессмысленно. Единственный действенный способ – усилить регенерацию клеток кожи.

Против постакне и кожных дефектов

LPG массаж проводится на пораженных участках кожи, врач контролирует степень вакуумного всасывания, повышая эффективность. Благодаря воздействию на фибробласты, которые образуют коллаген и эластан, обновляя клетки в кожных слоях, стимулируется регенерация кожи лица. Она выравнивается, следы акне и рубцы разглаживаются.

Подготовка

Специальная предварительная подготовка к LPG массажу не предусмотрена. Основная задача пациента – прием-консультация с врачом косметологом-дерматологом для обсуждения особенностей процедуры в конкретном случае.

Традиционно врач рекомендует перед процедурой обильное питье чистой воды (минимум 2 стакана в день) и ограничение потребления пищи, насыщенной жирами и углеводами.

Техника выполнения LPG массаж

Пациента укладывают на кушетку, накрывают одноразовым одеялом-салфеткой.

Затем врач очищает кожу от косметики и излишков кожного сала.

Далее наносится лосьон или крем, и врач проводит краткий ручной массаж для улучшения кровообращения. Остатки увлажняющего средства тщательно убираются, т.к. LPG процедура проводится на сухой коже.

Массажные воздействия при процедуре LPG массажа проходят поэтапно, врач обрабатывает не все лицо, а три его горизонтальные зоны:

  • лоб, переносица и глаза,
  • щеки и область верхней губы,
  • от нижней губы до зоны декольте.

В среднем на каждую зону воздействия отводится по 10-15 минут, но если где-то есть особо проблемные участки, им уделяется большее время. Врач контролирует интенсивность воздействия аппарат. Движения манипулы проходят по стандартным массажным линиям лица, повторяющим направления лимфотока. Вся процедура занимает от 30 до 50 минут.

Технология воздействия абсолютно безболезненна, поэтому к дополнительной анастезии не обращаются. Однако если пациент ощущает дискомфорт, об этом сразу стоит сказать врачу.

Для максимально длительного эффекта обычно назначают курс LPG массажа из 10-15 сеансов с небольшим интервалом между процедурами. В таком случае действие сохраняется на протяжении полугода.

Сразу после проведения сеанса кожа может покраснеть, возможен даже небольшой отек. Это нормальная реакция кожи на ускорение тока крови и лимфы, она проходит в течение 2 суток.

После эндермолифтинга нет особых рекомендаций по уходу, подойдут привычные уходовые крема и средства, подходящие к типу кожи, можно загорать, разрешены физические нагрузки.

Фото до и после

Представим вам результаты LPG массажа лица на разных типах кожи с разными проблемными явлениями. Положительные изменения наблюдаются уже после одной процедуры.

До и после До и после 2 До и после 3 До и после 4 До и после 5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь