Оптимальный возраст заняться фитнесом лица

Если вы следите за молодостью своей кожи, то знаете, что после 25 лет в коже начинаются процессы старения. Обновление коллагеновых и эластиновых волокон замедляется, мышцы теряют свою упругость и начинают обвисать. К 30 годам у большинства женщин появляются первые морщины. И именно в этом возрасте многие обращаются к косметологу для так называемых «уколов красоты» и с целью подтяжки лица.

Косметологи и эксперты фейс фитнеса советуют начать делать массаж в возрасте 18-20 лет. Но даже если вам уже далеко за 30, не следует отказываться от гимнастики для лица. Имеющиеся сейчас видимые дефекты она уже не уберет, но сделает их менее заметными. К тому же регулярные тренировки — отличная профилактика более серьезных признаков старения.

Минус десять лет: эффект от упражнений

Если начать заниматься фейс фитнесом уже сегодня, то постепенно начнут укрепляться мышцы, улучшится кровообращение, ускорится лимфоотток. И буквально через несколько месяцев регулярных тренировок можно:

  • подтянуть овал лица;
  • избавиться от второго подбородка;
  • разгладить имеющиеся морщинки;
  • улучшить цвет лица;
  • устранить мешки под глазами;
  • сделать носогубные складки менее заметными.

Если сочетать фитнес с правильным уходом за кожей лица, то эффект не будет уступать профессиональной салонной процедуре.

Мышцы лица ничем не отличаются от мышц тела. Поэтому здесь действует такой же принцип: мышцы можно накачать, но для этого нужна регулярность тренировок и правильность выполнения упражнений.

Можно начать осваивать технику самостоятельно: по видео и статьям, но лучше проконсультироваться с опытным специалистом по фейс фитнесу, чтобы он обучил вас основным техникам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дряблая кожа на лице - в помощь питание, массаж, маски

Для большинства упражнений вам не понадобится ничего, кроме ваших собственных рук. Более продвинутые техники требуют использования дополнительного инвентаря: банок, ложек и тренажеров.

Массаж лица: подготовка

На подготовительном этапе:

  1. Вымойте руки.
  2. Очистите лицо от косметики и умойтесь привычными средствами.
  3. Увлажните кожу рук и лица кремом или маслом.
  4. Упражнения выполняйте в медленном темпе, постепенно увеличивая силу нажатия и скорость движений.
  5. После тренировки можно нанести маску на лицо.

Выполнять фейс фитнес необходимо сидя перед зеркалом и в хорошем настроении. Можно включить приятную музыку, которая поможет вам расслабиться. Сконцентрируйтесь на выполнении упражнений и ни в коем случае не растягивайте кожу — это приводит к появлению новых морщин.

Весь комплекс упражнений занимает 15-20 минут. Оптимальное время выполнения — утром после пробуждения и вечером перед сном. Желательно завести привычку делать упражнения ежедневно, так как эффект сохраняется только при постоянных тренировках.

Гимнастика для лица

Перед выполнением основного комплекса упражнений сделайте легкую разминку: кончиками пальцев, начиная от кожи головы, слегка массируйте кожу. Растирайте её от периферии к центру. Далее разотрите ушные раковины. Вы должны почувствовать прилив сил, ведь на ушах расположено множество активных точек. Сделайте легкие похлопывающие движения кончиками пальцев по массажным линиям лица и приступайте к упражнениям.

Тренировка лба:

  • Прижмите брови пальцами к костям черепа и попытайтесь нахмуриться. Полученное сопротивление хорошо тренирует мышцы лба и помогает от продольных морщин. Удерживайте сопротивление в течение 10-15 секунд и после расслабьтесь. Повторите упражнение 20 раз.
  • Поставьте пальцы на брови и слегка надавите вниз, при этом постарайтесь поднять брови вверх, как будто вы удивлены. Задержитесь в такой позе на 10-15 секунд и расслабьтесь. Выполните 20 повторений.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Очень простая гимнастика для лица: идеальное средство омоложения!

Упражнение для устранения морщин вокруг глаз:

  • Прижмите два пальца (указательный и средний) к внешним уголкам глаз. Попытайтесь зажмуриться на 10 секунд. Вы почувствуете напряжение в области «гусиных лапок». Именно эта зона прорабатывается в упражнении особенно активно. Повторите 15-20 раз.

Упражнение для щек и контура лица:

  • Наберите в рот воздух, максимально надув щеки. Вы почувствуете сильное напряжение и даже жжение в данной области. Задержите воздух на 15-20 секунд и медленно расслабьтесь. Повторите 10 раз.

От носогубных складок:

  • Сложите губы в «уточку» и прижмите щёки ладонями. Создав сильное напряжение в области вокруг губ, попытайтесь открыть рот и улыбнуться. Повторите 15 раз.

Тренировка подбородка и шеи

Для подбородка:

  • Положите руку на основание шеи, поднимите голову, но сильно не запрокидывайте ее. Вы должны почувствовать напряжение в области подбородка. Дополнительно прикоснитесь языком к верхней губе. Сделайте по 20 поворотов влево и вправо, задерживаясь на каждой стороне на 15-20 секунд.

Для области шеи:

  • Запрокиньте голову назад, почувствовав натяжение мышц шеи. Начните интенсивно сжимать и разжимать челюсти, имитируя жевание. Повторяйте в течение двух минут.
  • Запрокиньте голову и выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Медленно начните двигать челюстью влево и вправо, чувствуя, как напрягаются мышцы подбородка и шеи. Выполняйте в течение двух минут.

Дополнительные методы массажа лица

До и после ручного массажа можно выполнить массаж банками. Он усилит приток крови к коже и ускорит обновление клеток.

Также эффективными процедурами, которые идеально дополняют фитнес для лица, являются:

  • тейпинг;
  • массаж мезороллером;
  • биомеханическая стимуляция мышц.

Данные процедуры может выполнять только специалист с сертификатом, который дает ему право на их проведение.

Предложенные нами упражнения — это лишь малая часть из всех существующих техник фейс фитнеса. Но и этого достаточно, чтобы поддерживать мышцы своего лица в тонусе и бороться с признаками старения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь