Всем трям! В первых строках своего̶ п̶и̶с̶ь̶м̶а̶ хочу сказать огромное спасибо Dariya MOS — это её чудесный отзыв подвиг меня на эту процедуру! Ну и конечно сайту otzovik.com на котором можно узнать много полезного и нужного.

Итак что вам надо знать о лимфодренажном массаже лица Zogan? Прежде всего что пришел он к нам из Японии и разработала его Юкуко Танака. Это не просто скучающая японская домохозяйка, а профессиональный косметолог и визажист. Наблюдая за своими клиентами Юкуко пришла к выводу, что сколько не пользуйся кремами и масками лицо стареет быстрее чем тело. Тело мы, как правило тренируем, не все конечно, но большая часть, а к лицу относимся несколько халатно, а ведь там тоже мышцы, жир, лимфатические пути и т. п.

Юкуко Танака не сразу открыла миру свой метод массажа, она консультировалась с врачами, например, что будет происходить с лимфатическими протоками если на них надавливать, где расположены лицевые нервы и еще кучу вопросов разным специалистам — неврологам, лорам, терапевтам. А после достаточной теоретической базы Юкуко отточила методику на своем лице и уже после этого рассказала о прекрасном методе нам.

Для чего я вам рассказала о истории возникновения массажа? Дело в том, что несколько лет назад со мной случилась неприятная история, воспалился лицевой нерв и половина лица была парализована, в буквальном смысле этого слова. Я писала о своей страшной истории в отзыве Как я иглоукалыванием вылечила неврит лицевого нерва. После этой истории я с осторожностью отношусь к своему лицу, возможно это фобия, но паралич или остаточные явления после болезни могли сохраниться на всю жизнь.
Как это выглядит можно посмотреть на примере актера Сильвестра Сталоне, у него была такая же проблема и перекошенной осталось одна часть лица на всю жизнь. Я не такая харизматичная как Сталоне, поэтому боюсь повторения и перед тем как приступить к массажу я перечитала и пересмотрела кучу роликов и массу всякой теоретической информации, чем и собираюсь поделится с вами.

Принцип лимфодренажного массажа заключается в том, что проводя по лимфатическим протокам, вернее массируя их, вы помогаете не застаиваться тканевой жидкости в лимфатической системе, тем самым увеличиваете кровообращение способствуя подтяжке кожи на лице.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как самостоятельно избавиться от отеков: лимфодренажный массаж и другие средства, СПЛЕТНИК

Лимфодренажный массаж лица Zogan безопасен при условии, что вы его будете правильно выполнять.

Второе условие для результативности — это регулярность. Это очевидно, как и в спорте и в любом другом деле — если вы что-то делаете от случая к случаю, результата не стоит ждать. Только регулярность!

Огорчу тем фактом, что японский омолаживающий массаж лица имеет ряд противопоказаний и несколько побочных эффектов.
Противопоказания стандартные и на мой взгляд очевидные — если у вас есть проблемы с кожей, любого рода высыпания, куперозы, если у вас синусит, фарингит или по непонятной причине болит горло, или не дай бог проблемы с лимфоузлами — вам массаж противопоказан.

А что касается побочных эффектов то они могут быть в виде высыпаний. Где-то после недели массажа у меня появились два, довольно таки болезненных прыща у носа и на подбородке. Я расстроилась, прыщи были болезненные из серии подкожных, которые долго проходят. Пролечила их быстро косметическим аппаратом дарсонваль. Но опять начала искать информацию о том почему они появились и не является ли это звоночком того, что мне стоит прекратить массаж.

Разгадка оказалась до нелепого простой — после массажа надо очищать лицо от массажных средств во-первых что я не делала, а во-вторых пользоваться ими не так обильно как это делала я.

Кроме того еще маленькая ремарка по поводу массажных средств — не пользуйтесь оливковым маслом, тем которое стоит у вас на кухне! При всех восторженных рекомендациях о пользе оливкового масла использовать его, все таки стоит не по любому поводу. А именно массаж лица с оливковым маслом может изрядно забить вам поры на лице.
Я чередую масла для массажа — раз использую масло жажоба, к следующей процедуре разогреваю кокосовое масло.

Теперь о технике. Пересмотрела десятки роликов в интернете, есть отличные, а есть просто ужасные, от которых лицо не помолодеет, а станет похоже на сморщенный гриб.
Ссылки не на первые ни на вторые давать не буду, вам достаточно ввести в поисковую строку «Японский массаж лица Zogan» и первой же ссылкой будет 20-и минутное видео. не пугайтесь, вам не надо будет каждый вечер 20 минут мять свое лицо — видео обучающее, в нем автор рассказывает о методике, как правильно нажимать, где ослаблять нажим.
Медленно и подробно Юкуко Танака расскажет и покажет вам как правильно делается массаж, а так же укажет на основные ошибки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крем с мочевиной

И боже упаси вас в качестве гуру использовать другие ролики. Например то, что делает на своем канале в ютубе некто по имени Алена Соболь — на это смотреть больно, не то, что делать. Так растягивать и давить на свое лицо, просто непостижимо. Смысл массажа в оттоке лимфы от лица, а не в том, что бы мять и давить на нежную кожу.

В общей сложности массаж занимает около 10 минут вашего времени. Лучше, конечно же его делать по утрам, но я утром зомби, меня на такие подвиги не хватает, поэтому я занимаюсь массажем вечером. Сначала каждый раз с видео сопровождением, а спустя две недели, когда запомнила основные движения стала делать под любимы сериал — и польза и развлечение.)

И последнее — о эффекте, который я увидела на себе. Первое и самое приятное — на самом деле улучшается общее состояние кожи, ее цвет, упругость.
Уменьшаются ли отеки — без сомнения, мешки под глазами уходят.
Разглаживаются ли морщины? Ну, это из серии фантастики, конечно же глубокие морщины никуда не уйдут, но за счет того, что кожа становится более упругой морщины не так заметны, что ли.
Очень меня порадовал тот факт, что постепенно подтягивается кожа на подбородке. Пока еще не совсем удовлетворена результатом, но то что от есть сомнений не вызывает.
Лицо худеет, конечно для дам и так с худым лицом, это будет некоторым недостатком, но круглолицые, наверняка оценят эффект.

Фото доказательство, к сожалению не представлю, я не на столько раскрепощена, да и возраст не позволяет, но в сети вы можете увидеть реальные фото «до» и «после» курса массажа и поверьте, они вас убедят в том, что японская техника лимфодренажного массажа работает!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь