В большинстве случаев УЗИ двухмерное. Во время этого исследования врач и родители видят на мониторе черно-белое изображение.

3Д/4Д УЗИ при беременности – это вариант исследования, предполагающий визуализацию плода в объеме и даже в движении! Можно посмотреть, как выглядит малыш, как улыбается или хмурится. При этом главной целью исследования остается выявление или исключение осложнений беременности и пороков развития плода.

Как проходит 3Д УЗИ

Проходит 3Д и 4Д УЗИ точно так же, как обычное двухмерное: вы приходите в клинику, в назначенное время вас приглашают в кабинет. Вы заходите, ложитесь на кушетку. Врач смазывает кожу гелем, прикладывает датчик к животу, перемещает его. На экран монитора транслируется изображение. Вы тоже можете его видеть. Результаты исследования сохраняются в цифровом формате и могут быть записаны на любой носитель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МРТ исследование: история развития, что показывает, как читать результаты

Как проходит 4Д УЗИ

Четырехмерное УЗИ проходит точно так же, как двухмерное и трехмерное. Схема неизменная: клиника, кабинет, кушетка, датчик, экран монитора.

4D УЗИ – безопасное и очень информативное исследование. Оно не занимает много времени и не взывает у женщины дискомфорта. В нашем центре диагностику проводят специалисты с большим опытом, прошедшие специальное обучение, имеющие сертификаты FMF (Fetal Medicine Foundation).

Отличия

Разница между 3D и 4D УЗИ плода в том, что в трехмерном режиме вы видите объемное, но статичное (неподвижное) изображение, а в четырехмерном – наблюдаете за своим будущим ребенком в режиме реального времени. Можно увидеть как он морщится, улыбается или сосет палец.

Нельзя сказать, что эти данные повышают диагностическую ценность УЗИ, но зато наблюдать за результатами исследования родителям куда интереснее. К тому же, можно сохранить на память не только фото, но и видео.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества родов в США

Когда назначают 3Д/4Д УЗИ

В большинстве случаев 3Д/4Д УЗИ не назначают, а предлагают. Это дополнение к скринингу 2-3 триместра. Его преимущества:

  • объёмная визуализация лица, ручек и ножек;
  • трехмерная оценка при выявлении пороков развития конечностей, позвоночника и лицевых структур.

Но главное – новые варианты УЗИ дают возможность родителям полюбоваться своим малышом ещё до его появления на свет.

Если вы хотите сделать УЗИ с использованием технологий 3D/4D, обратитесь в Центр медицины плода. Мы используем современный аппарат экспертного класса Voluson E8 Expert. Он показывает *идеальное изображение в высоком разрешении, точно отображая форму и пропорции даже органов неправильной формы.

*При условии идеальных условий для исследования (визуализацию может ухудшать неудобное положение плода, высокий ИМТ мамы, наличие объёмных образований и рубцовых изменений миометрия, маловодие или многоводие и пр.).