Облепиховое масло для лица – прекрасное средство от морщин, пигментных пятен и других признаков увядания кожи. Оно используется в чистом виде, в составе масок и кремов для лица. очищающих препаратов и масок как домашнего, так и фабричного изготовления.

Состав и свойства масла облепихи

Облепиховое масло получают из ягод облепихи. Этот кустарник растёт по всей территории нашей страны и хорошо знаком всем. Это кусты с мелкими вытянутыми листочками и кислые оранжевые ягоды, растущие прямо на стеблях, за что растение и получило своё название (ветки «облеплены» ягодами). В состав ягод входит множество витаминов, поэтому их часто рекомендуют как лечебное средство при частых простудах, постоянной усталости, снижении умственной и физической активности.

Масло содержит насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты и эфиры. При этом количество жирорастворимых витаминов Е и К в нём невелико. Но в большом количестве находятся водорастворимые витамины – С, группа В и никотиновая кислота. Масло содержит почти полный набор аминокислот, необходимых человеку (18 из 20), в том числе все незаменимые. Также из полезных веществ в нём содержатся каротиноиды и флавоноиды (это они придают маслу жёлтый цвет), органические кислоты и фитостерины.

Действие этих веществ на организм разнообразно – они стимулируют процессы регенерации, насыщают кожу питательными веществами, если их недостаточно поступает с пищей, повышают её устойчивость ко внешним агрессивным факторам. Фитостерины, рутин и витамин С стимулируют кровоток в коже, при этом укрепляя сосудистую стенку, что придаёт лицу здоровый румянец без сосудистых звёздочек.

В частности, витамин Е и большинство флавоноидов – естественные антиоксиданты. Они связываются с ионами и радикалами, имеющими свободную химическую связь, и прекращают цепочки беспорядочного окисления. Именно процессы перекисного окисления лежат в основе повреждения кожи, увядания, снижения упругости и старения. Флавоноиды и витамин Е предотвращают и замедляют эти процессы, из-за чего они получили название витаминов молодости.

Применение масла облепихи в косметологии

Масло облепихи может применяться разными способами. Если оно хорошо очищено от примесей и посторонних веществ, то его принимают внутрь как источник витаминов и полезных веществ. Такой приём положительно влияет на организм в целом, в том числе на кожу – ускоряется её регенерация, улучшается внешний вид. Но принимать масло в пищу можно строго по назначению врача – оно имеет огромное количество ограничений, например, язвенная болезнь желудка или гастрит с повышенной кислотностью.

Такой способ применения практически не имеет ограничений. С какими патологиями помогает справиться масло облепихи:

  • Солнечные ожоги кожи (оказывает смягчающий эффект, предотвращает попадание инфекции, снижает боль, ускоряет регенерацию);
  • Угревая сыпь (снижает активность кожной микрофлоры, нормализует выработку кожного сала, ускоряет заживление, оказывает противовоспалительный эффект);
  • Гнойные поражения кожи (в составе комплексной терапии для повышения эффективности антибактериальных средств);
  • Язвенно-некротические поражения кожи (в составе комплексной терапии для улучшения самочувствия);
  • Нарушения пигментации на коже лица;
  • Морщины (ускоряет восстановление, улучшает кровообращение в коже);
  • Сухость кожи (оказывает смягчающий эффект, восстанавливает защитный липидный слой);
  • Сосудистые звёздочки (улучшает кровообращение, укрепляет сосудистую стенку).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица, Сургут, ВКонтакте

Польза облепихового масла при поражениях кожи, даже серьёзных, доказана клиническими испытаниями, поэтому врач может назначить его в качестве основного или вспомогательного компонента лечения.

Рецепты для кожи лица

Облепиховое масло можно наносить на лицо вместо ночного крема. Это делается с помощью спонжа или руками. Масло распределяется равномерно, особенное внимание уделяется коже вокруг глаз и рта, в складках около носа – именно в этих местах наиболее часто возникают морщинки, и их нужно предотвращать заранее. После нанесения нужно подождать 15-20 минут, пока масло впитается, и можно отправляться спать. Смывать масло не нужно – за ночь кожа усвоит все полезные вещества, а излишки смоются утром во время умывания (с помощью специальной пенки или геля, ни в коем случае не мыла).

Существуют и более сложные рецепты масок на основе облепихового масла – они помогут содержать кожу в идеальном виде и сохранять молодость многие годы. Маски наносят на лицо вечером, когда есть время подержать их на лице. После смытия маски не следует сразу выходить на улицу – нужно побыть дома от часу до двух, чтобы кожа в полной мере восстановилась.

Питательная маска

Эта маска готовится из молока, мёда, творога и облепихового масла. Молоко подогревают до температуры тела или чуть выше, добавляют мёд (чайную ложку на 3 столовых), растворяют, тщательно помешивая. Затем добавляют творог и масло, всё это тщательно смешивают, наносят на лицо в тёплом виде. Маску оставляют на 20 минут, после чего аккуратно снимают руками остатки, ополаскивают лицо водой. Делать маску желательно вечером, после неё не стоит выходить на улицу в течение часа. Эффект – нормализация жирности кожи, улучшение переносимости мороза, ветра и других неблагоприятных факторов.

Тонизирующая маска

В качестве основы используется манная каша на молоке максимальной жирности, остуженная до комнатной температуры. В неё добавляют яичный желток, облепиховое масло, мёд и апельсиновый или лимонный сок. Всё это смешивается до однородной массы, наносится на лицо и оставляется на полчаса. Смывать маску нужно тёплой водой, затем ополоснуть лицо прохладной. Вытирать кожу полотенцем не нужно – только промокнуть. Результат – усиление кровообращения, нормализация жирности кожи, снижение активности микрофлоры. Насыщение эпидермиса полезными веществами.

Подтягивающая маска

В составе используются облепиховое масло, яичный желток и белая глина. Всё это тщательно перемешивается до однородной массы, лучше всего делать это, подогревая маску на водяной бане. Затем она наносится на лицо, оставляется на 20-25 минут и смывается тёплой водой без мыла. Идеальное время для выполнения – вечер после рабочего дня. Результат – освежение внешнего вида, улучшение цвета лица, профилактика появления морщин и борьба с их ранними признаками.

Облепиховое масло от морщин под глазами

Чтобы справиться с морщинами вокруг глаз в домашних условиях, совсем не обязательно начинать колоть ботокс с ранних лет и приучать своё лицо к «правильной» мимике. Достаточно регулярно наносить на лицо маски из облепихового масла. Начинать это делать лучше всего тогда, когда кожа молода и здорова – масло поможет продлить это состояние как можно дольше. Когда морщинки уже начали появляться, маски могут помочь справиться с ними – замедлить развитие этого процесса, некоторые полностью убрать. Рецепты, указанные в предыдущем разделе, не годятся для ухода за нежной кожей вокруг глаз – если такие средства попадают на конъюнктиву, они вызывают раздражение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вакуумные банки купить с доставкой

Масляный домашний крем

Чтобы его получить, необходимо смешать масло какао и облепихи в равных пропорциях. Предварительно смесь нужно разогреть на водяной бане, чтобы масла стали смешиваться друг с другом. Затем добавляют капсулу жидкого витамина Е. Всё тщательно перемешивают. Крем наносят в разогретом до комнатной температуры состоянии и не смывают. Молодым девушкам такой крем нужно применять раз в неделю, он поможет избежать появления морщин, а женщинам, у которых они уже появились, придётся пользоваться им каждый день. Хорошая новость – этот крем можно хранить в холодильнике в течение полугода.

Маска с лимоном от синяков

Как выглядеть здоровой и свежей, даже если на сон остаётся мало времени? Можно воспользоваться экспресс-маской для устранения мешков и синяков под глазами. В составе – лимонный сок и облепиховое масло в равных пропорциях. Их тщательно смешивают и наносят на кожу. Делать это нужно осторожно – лимонный сок не должен попадать в глаза. Маску смывают через 15 минут. За это время кожа получает ударную дозу витамина С, в течение часа синяки полностью рассасываются. Если процесс зашёл слишком далеко, маску можно повторить на следующий день.

Для увядающей кожи

Увядающей коже, покрытой морщинами, требуется гораздо больше питательных веществ, чем здоровой и молодой. Поэтому для придания ей свежего и здорового вида применяют маску из облепихового масла, жирных сливок и яичного желтка. Всё это смешивают, наносят на кожу не только вокруг глаз, но и всего лица, тщательно втирают в эпидермис. Смывают маску через 15-20 минут тёплой водой. Результат – снижение выраженности морщин под глазами, омоложение кожи.

Побочные эффекты

Как любое другое лекарство, облепиховое масло имеет ряд побочных эффектов. Они проявляются довольно редко, но имеют место быть. Чтобы избежать их, желательно подробно изучить особенности применения облепихового масла при различных патологиях. Это поможет получить от использования такого средства только пользу, и никакого вреда.

Масло может вызвать аллергическую реакцию в виде сыпи, жжения и раздражения кожи. Если возникает такой эффект, возможно, её применять не следует – это может навредить здоровью кожи. При нанесении на области ожогов и царапин возникает жжение. Это нормально, и если такое ощущение проходит в течение получаса – волноваться не о чем. Если нет, нужно прекратить использование масла и обратиться к врачу.

Поскольку в составе находится каротин и флавоноиды, масло может придавать коже желтоватый цвет. Это говорит о передозировке каротинов. Чтобы устранить эффект, нужно временно прекратить пользоваться маслом. Через 1-2 недели цвет кожи снова нормализуется.

Когда нельзя применять облепиховое масло:

  • Аллергия на облепиху (для своевременного выявления рекомендуется наносить масло на кожу в небольшом количестве, и если не возникло неприятной реакции – проводить процедуры;
  • Вокруг глаз в чистом виде желательно не использовать – масло может вызвать раздражение;
  • У детей опасность аллергии выше, следует проявлять большую осторожность;
  • Во время беременности масло также следует применять с осторожностью;
  • У кормящих матерей масло не должно контактировать с малышом – нельзя мазать грудь, руки после процедур тщательно мыть.

По отзывам косметологов облепиховое масло считается одним из безопасных средств для улучшения внешнего вида кожи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь