Многие люди сталкивались с проблемой, когда, казалось бы, без веских на то причин и оснований немеет лицо. Это может происходить в легкой, практически незаметной форме. В таких случаях человек часто игнорирует проблему и не обращает на нее внимание. Но бывают ситуации, когда онемение лица приводит к его параличу. Это недомогание пугает своей неизвестностью. Ни в коем случае нельзя пускать все на самотек и надеяться, что все пройдет само по себе. Парестезия, а именно так называется подобное состояние в медицинской практике, нередко свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем человека. Поэтому консультация специалиста и своевременная диагностика – это лучшее, что можно предпринять в таких случаях.

Причины онемения лица

Существует много причин, по которым наблюдается онемение лица. Самостоятельно в этом вопросе иногда трудно разобраться. Онемение части лица может случиться, как вследствие патологических заболеваний, так и без них.

Стоит перечислить причины, которые не связаны с болезнями:

  • Сильное волнение. Многие не раз замечали за собой покалывание на лице, онемение щеки или губ во время серьезной ссоры. Вызывается такой симптом в результате чрезмерного сжатия челюстных мышц в порыве гнева. Такая же реакция может произойти у человека, когда он продолжительно и сильно смеется.
  • Страх. Обычно в таких случаях наблюдается онемение челюсти. К этому приводит учащенное дыхание и мышечный спазм на нервной почве.
  • Передавливание сосудов. Это происходит, если человек продолжительное время подпирает подбородок рукой. В таких случаях обычно немеет левая сторона лица, если рука находится с левой стороны и наоборот, если в правой. На другую область это недомогание не распространяется. После разминки и смены позиции все проходит.
  • Неудобства при отдыхе ночью. Если онемение лица часто наблюдается после пробуждения, значит причина кроется в том, как и в какой позе человек спит ночью. Неудобства в период ночного сна, связанные с неправильно подобранной подушкой или позой приводят к нарушению кровообращения в мышечных тканях. Смена подушки и позиции во сне помогают избавиться от проблемы буквально на следующее утро.
  • Длительное пребывание в одной позиции. Такая проблема чаще всего беспокоит офисных работников и тех, кто долго привык смотреть телевизор без отдыха. В таких случаях люди замечают, как у них немеет щека или подбородок. Происходит это вследствие нарушения кровообращения. Для того, чтобы подобное недомогание не беспокоило важно делать перерыв на разминку минимум через каждые 45 минут.
  • Прием некоторых медикаментов может вызвать онемение лица. Обычно это пишется в инструкции к лекарству. После окончания курса лечения недомогание проходит.

Все вышеперечисленные причины того, что человек жалуется на онемение лица не страшные. Со сменой обстановки и внесением некоторых корректив в жизнь все налаживается, и проблема проходит.

Если же ситуация периодически повторяется, но при этом эмоциональное состояние человека стабильное, он придерживается всех рекомендаций, касающихся удобств во время работы и сна, а лицо немеет по неизвестной причине, важно принять этот сигнал организма во внимание и исключить возможные заболевания.

Из причин, связанных с болезнями, стоит выделить следующие:

  • Невралгия, с поражением троичного нерва. Для этого заболевания характерно онемение щеки и подбородка. Этот патологический процесс может быть следствием воспалительных процессов таких, как синусит или гайморит.
  • Мигрень. При данном патологическом недуге, который поражает сосудистую систему, человек ощущает, что у него онемело пол лица. Это недомогание преследует тех, кто жалуется на частые головные боли.
  • Неврозы, депрессивное состояние, повышенная возбудимость. Онемение левой стороны лица или правой ощущают люди, которые сильно переволновались в какой-то момент. В дальнейшем подобная симптоматика может наблюдаться даже без фактора, спровоцировавшего первый приступ.
  • Проблемы с кровоснабжением лица. В этой ситуации немеет правая или левая часть лица. На первый взгляд патология может показаться безобидной. Но именно она может в последствии стать причиной инсульта.
  • Остеохондроз. Для этого заболевания характерно постоянное недомогание. У пациента часто кружится голова. Кроме того, при ее поворотах слышен хруст. Чаще всего при остеохондрозе наблюдается онемение всего лица. Реже это недомогание наблюдается с какой-то одной стороны.
  • Инсульт. Этот недуг выступает причиной появления ощущения мурашек по лицу. Лишь после этого пациент жалуется на то, что его лицо онемело. В данной ситуации промедление грозит серьезными последствиями. Каждая минута на счету. Пациент должен быть немедленно госпитализирован в больницу.
  • Паралич нерва. В большинстве случает болезнь появляется вследствие инфекционного воздействия. К примеру, подобное наблюдается у больных менингитом или вирусным герпесом. Такой патологический недуг чаще всего сопровождается ощущением того, что немеет нос. В редких случаях онемение распространяется по другим мышечным лицевым тканям, и пациент жалуется на онемение щеки или других областей лица.
  • Лишай. Это заболевание имеет основную симптоматику в виде высыпаний и кожного зуда. Кроме того, к ним присоединяется онемение части лица.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банки сухие вакуумные полимерно-стеклянные д

Люди, которые хотят разобраться в причине, по которой немеет лоб или другая часть лица должны понимать, что в случае исключения серьезных патологических процессов причина может крыться в обычном недомогании. Многие люди, перенесшие серьезное заболевание, имеющие недостаток витаминов из группы В, калия и других полезных минералов, могут ощутить на себе все неприятные моменты подобного недомогания. Все проходит после приема специальных витаминов и минеральных добавок.

Симптоматика

У каждого человека онемение лица проявляется в разной степени. У одних симптоматика более ярко выражена, чем у других. Но практически для всех случаев характерна следующая последовательность:

  • Пациент ощущает покалывание в области лица, напоминающее «ползанье мурашек».
  • Снижается чувствительность кожных покровов, что вызывает некоторый дискомфорт.
  • Во время онемения кожи покалывают губы, лицо.
  • Иногда лицо отекает, беспокоит жжение, пациент не справляется с лицевыми мышцами, мимика становится ему не подвластна.
  • На время исчезают вкусовые качества.

Подобные патологические состояния могут носить временный и постоянный характер. Тяжелые ситуации нередко приводят к параличу лица.

Диагностика

В случае онемения лица один раз переживать особо не стоит. Важно исключить причину возникновения такого симптома и забыть об этой неприятности навсегда. Если проблема повторяется этот сигнал организма ни в коем случае нельзя игнорировать. Следует незамедлительно посетить лечащего врача и исключить возможные серьезные заболевания. Врач собирает точный анамнез и исходя из жалоб пациента назначает необходимые анализы:

  • Общий анализ крови.
  • УЗИ сосудов головного мозга.
  • МРТ.
  • Рентген черепа.

Кроме этого, пациент нуждается в исследовании носоглотки, консультации невролога.

Результаты анализов и исследований дают возможность определить причину, по которой происходит онемение лица и приступить к правильному лечению.

Что делать, если появилось онемение?

Как уже выяснилось, онемение лица происходит по самым разным причинам. Если недомогание связано с неправильным образом жизни или неудобной позой во время работы и сна важно попытаться исключить те факторы, вследствие которых это происходит. Обычно облегчение наступает практически сразу же. Такие проблемы, не угрожающие жизни человека, можно решить в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж асахи для лица: упражнения на фото и видео

Когда нужна оперативная помощь?

Если человек жалуется, к примеру, на онемение левой щеки и одновременно с этим ему не удается пошевелить пальцами рук или ног, у него отмечается слабость и головокружение требуется срочная консультация невропатолога.

Кроме того, должно насторожить внезапное опорожнение мочевого пузыря и кишечника, проблемы с речью и способностью передвигаться.

Такие пациенты должны быть немедленно доставлены в больницу.

Лечение

Терапия онемения лица зависит от причины появления подобного недомогания. Нельзя назначать себе самостоятельно медикаменты, не исключив серьезных заболеваний. Это может притупить симптоматику. При этом истинная проблема никуда не уйдет, а болезнь будет только усугубляться.

Если, к примеру, немеют щеки или другая часть лица после посещения стоматолога и это состояние не проходит через некоторое время необходимо пойти на прием к врачу повторно.

Иногда онемение лица может появиться вследствие авитаминоза. В таких случаях необходимо восполнить запас недостающих витаминов и все станет на свои места. Важно не принимать решения по поводу назначения самостоятельно. Схема приема должна быть составлена врачом.

Онемение лица слева или справа при рассеянном склерозе лечится с помощью приема кортикостероидов. Кроме того, при этом диагнозе врач рекомендует витамины из группы В.

Неприятная симптоматика невралгии лицевого нерва снимается при помощи лекарств, обладающих болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. К каждому пациенту с таким диагнозом врач подходит в индивидуальном порядке. В большинстве случаев невралгия лечится с помощью Преднизолона. Кроме того, эффективной считается специальная гимнастика для лица.

Иногда пораженные участки лица достаточно протереть раствором спирта для того, чтобы снять симптомы.

В случае онемения лица, связанного с вегето-сосудистой дистонией, врачи рекомендуют больному в первую очередь расслабиться и постараться полностью успокоиться. Помогает успокаивающий чай с мятой и мелиссой. Подобных приступов удается избежать, если заботиться о своем здоровье, избегать стрессовых ситуаций и уделять особое внимание физическим нагрузкам.

Срочная госпитализация требуется в случае онемения лица после травмы шеи, спины или головы. Ситуация может быть настолько серьезная, что малейшее промедление грозит непоправимыми последствиями.

Физиотерапевтические методы

Существуют и другие, не менее эффективные методы, помогающие при онемении лица. Онемение можно снять с помощью физиотерапевтических процедур. Самыми эффективными из них считаются следующие:

  • Иглоукалывание, акупунктура. Этот метод помогает находить необходимые точки, которые отвечают за те или иные функции организма и воздействовать на них.
  • Акупрессура представляет собой точечный массаж, который издавна практикуют медики Востока. В этом методе также важно знать определенные точки в организме, взаимодействие с которыми дает свои положительные результаты.
  • Ультрафонофорез заключается во введении необходимых лекарств под кожу с помощью ультразвуковых волн.

Благодаря всем этим методам в кратчайшие сроки удается нормализовать кровообращение, улучшить отток лимфы и избавиться от онемения лица.

Профилактика

Только бережное отношение к своему здоровью поможет избежать онемения лица. Важно понимать, как опасны для организма сквозняки и переохлаждения.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями должны быть под постоянным наблюдением медиков и лечить эти недуги своевременно.

Многие проблемы со здоровьем возникают в результате недостатка витаминов. Для того, чтобы избежать онемения лица вследствие авитаминоза необходимо весной и осенью пропивать комплекс витаминов. В выборе лучше положиться на знания своего лечащего врача.

Офисным работникам и людям, ведущим пассивный образ жизни на диване следует периодически делать разминку, улучшающую кровообращение.

В случае единичного появления парестезии особо беспокоиться не стоит. Если же это случается с повторениями важно незамедлительно посетить врача, выяснить причину недомогания и начать терапию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь