Миофасциальный массаж – что это такое, становится понятно, если разобраться в названии техники. Ключевое слово в нем – «фасция», так на медицинском языке называют соединительные ткани, покрывающие внутренние органы и мышечные волокна, они образуют «меридианы», которые соединяют всё тело воедино.

Миофасциальный массаж – что это такое, эффективность

Цель миофасциального массажа — абсолютное расслабление мышц за счет воздействия на поверхностные соединительные ткани, находящиеся под слоем кожи и подкожного жира. Он проводится на лице, спине, руках, ногах, шее, плечах, животе.

Фасции спині

За счет давления на фасции, производимое специалистом во время процедуры (основные движения — растяжение, скручивание, сдавливание мышц), происходит стимуляция кровообращения и движения лимфы в организме, фасции становятся более гибкими, эластичными и подвижными.

Резкие движения, ушибы, растяжения могут приводить к спазмам мышц, активизации триггерных точек. Эти процессы сопровождаются сильным болевым синдромом. Миофасциальный массаж в этих случаях используется как терапевтический метод, т.к. он позволяет избавиться от последствий.

Кроме этого, он рекомендован спортсменам и тренирующимся людям для профилактики подобных травм и повышения эффективности работы мышц в целом.

Замечателен тот факт, что миофасциальный массаж – это еще и процедура, обладающая мощным косметическим эффектом, она применяется для корректировки контуров лица и фигуры, борьбы с признаками старения, лишним весом и целлюлитом.

Пациенты, прошедшие курс профессионального миофасциального массажа, отмечают следующие изменения:

  • Улучшается общее состояние: проходят головные боли, нормализуется сердечный ритм, ощущается прилив сил;
  • После сеанса массажа приходит ощущение легкости, боль отступает;
  • Очевиден косметический эффект – кожа приобретает здоровый подтянутый вид;
  • Нормализуется работа нервной системы, налаживается сон, улучшается настроение.

Массаж лица

В косметологии миофасциальный массаж лица считается полноценной альтернативой такой хирургической услуге, как круговая подтяжка.

Преимущество этой техники в том, что она позволяет добиться впечатляющего эффекта не с помощью ножа, а за счет умелых рук квалифицированного мастера, обладающего глубокими знаниями анатомии.

Миофасциальный массажа лица показан, если наблюдаются признаки старения кожи, расширенные поры, отёчность, второй подбородок.

Помимо этого, специалисты рекомендуют в профилактических целях систематически прибегать к этой технике женщинам начиная с 35 лет, в этом случае миофасциальный массаж позволит надолго сохранить молодость.

На сеансах специалист тщательно прорабатывает мышечные зажимы на лице, все движения производятся только по направлению мышечных волокон и имеют легкий характер (пощипывания, скручивания, поглаживания кожи).

После сеансов массажа лица, выполненного в описанной технике, заметны следующие изменения:

  • Снятие мышечного напряжения, вследствие чего морщины исчезают, устраняются складки на лбу, меняется контур лица;
  • Усиливается ток крови и движение лимфы, за счет этого кожа приобретает здоровый, свежий вид.

Массаж головы, шеи

Миофасциальный массаж головы и шеи проводится комплексно с массажем лица, если на этот счет нет индивидуальных противопоказаний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как ухаживать и омолодить лицо после 60 - 65 лет

Триггерные точки головы и шеи

Специалист начинает с интенсивных круговых движений на волосистой части головы, затем переходит к разминанию и поглаживанию областей лба и висков. Другой рукой одновременно производится массаж шеи. Такая техника позволяет получить ряд положительных результатов:

  • Снятие напряжения и боли в области мышц лица и шеи.
  • Заметное улучшение общего состояния кожи (цвет, тонус, рельеф).
  • Улучшение самочувствия (устранение головокружений, головной боли).

Массаж спины, поясницы

Примечательно и то, что миофасциальный массаж – это не сугубо косметическая процедура, его важное преимущество состоит в очевидном оздоровительном эффекте.

Миофасциальный массаж спины направлен на разработку триггерных точек и снятие болевого синдрома, повышение гибкости позвоночника, стимуляцию кровообращения.

Расположение триггерных точек на спине и пояснице

Перед началом сеанса специалист определяет направление мышц, затем начинает массаж с области шеи с постепенным переходом на пояснично-крестцовый отдел. Пациентам рекомендуется в это время дышать медленно и спокойно.

Важно отметить, что массаж спины может выполняться только людьми со специальным образованием, в противном случае процедура может оказать негативное влияние на функциональность позвоночного столба.

Массаж ног, бедра, голени

В профессиональной спортивной среде считается, что миофасциальный массаж ног, бедра, голени – это эффективный способ добиться полного мышечного расслабления, увеличить гибкость, снять боль. Его можно проводить самостоятельно с помощью небольшого мяча (типа теннисного) или ручного роликового массажера.

Техника очень проста: по напряженному участку мышцы необходимо слегка надавливать массажером или прокатывать его до тех пор, пока не удастся почувствовать расслабление. Процедуру рекомендуется проводить при подготовке к физическим занятиям на этапе разминки, а также перед упражнениями на растяжку.

Массаж плеча

В случаях травм и заболеваний плечевых суставов, а также при плече-лопаточном переартрозе рекомендуется курс миофасциального массажа плече-лопаточного сочленения. Такой вид лечения должен проводиться только профессионалом.

Для профилактики подобных проблем, а также для улучшения мобильности плечевого сустава специалисты рекомендуют выполнять самомассаж с помощью миафасциальных валиков и роллов.

Массаж живота

Миофасциальный массаж живота нацелен на косметическую коррекцию его форм и объемов, а также на улучшение работы желудочно-кишечного тракта. Такие эффекты достигаются за счет глубокого и быстрого воздействия на все волокнистые ткани, а также благодаря стимуляции процессов кровообращения.

Показания и противопоказания к миофасциальному массажу. Миофасциальный синдром

Специалисты называют следующие показания к прохождению курса миофасциального массажа:

  • Косметические недостатки кожи (дряблость, широкие поры, морщины);
  • Недостаток тонуса в мышцах;
  • Заболевания нервной системы;
  • Болевые ощущения в мышцах;
  • Заболевания суставов.

Не стоит также забывать, что миофасциальный массаж – это серьезный метод воздействия на организм человека, поэтому он доступен не всем. К числу противопоказаний относятся:

  • Кожные заболевания;
  • Инфекции;
  • Наличие новообразований на коже;
  • Сосудистые «звездочки»;
  • Механические повреждения кожных покровов;
  • Раковые заболевания;
  • Травмы опорно-двигательной системы.

Миофасциальный синдром – патология, при которой в мышцах образуются уплотнения (триггерные точки), являющиеся источником болевых ощущений.

Он может возникнуть в разных частях тела (шея, плечо, поясница и т. п.) из-за врожденных аномалий тела, хронических заболеваний, чрезмерных физических нагрузок, ушибов, постоянных стрессов и т.д.

Диагностировать миофасциальный синдром может только врач-невропатолог после проведения специальных исследований. В случае подтверждения диагноза доктор назначает комплексное лечение, которое в себя включает:

  • Прием спазмолитических, обезболивающих средств;
  • Соблюдение режима труда и отдыха;
  • Лечебный (миофасциальный) массаж в месте локализации боли;
  • Физиопроцедуры.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сплит массаж лица: отзывы, видео, пошаговая инструкция выполнения в домашних условиях, цена процедуры в салоне

Ролики (роллы, валики) для миофасциального массажа. Где купить. Цена

Миофасциальный массаж – что это, известно практически всем профессиональным спортсменам и любителям.

Так как не всегда есть возможность воспользоваться услугами профессионального массажиста, для проведения самомассажа в спортзале и в домашних условиях специалисты рекомендуют использовать миофасциальные валики и роллы, с их помощью можно эффективно и абсолютно безопасно проработать разные группы мышц.

Подобные товары на спортивном рынке представлены в большом разнообразии, они отличаются по размеру:

  • Стандарт (80-90 см) — оптимальный вариант для использования дома и в спортзале;
  • Компакт (30 см) – портативный ролл, максимально удобный для транспортировки.

Цена на миофасциальные валики вписывается в диапазон от 1000 до 6000 рублей, зависит от размера снаряда и материала, использованного при его изготовлении. Приобрести такие роллы можно:

  • В специализированных интернет-магазинах (www.csport.ru, proftren.ru и др.);
  • В спортивных сетевых магазинах («Спортмастер», «Декатлон» и др.)

Где делают миофасциальный массаж. Результаты процедуры и периодичность. Стоимость

Профессиональный миофасциальный массаж должен выполняться высококвалифицированным физиотерапевтом или косметологом на базе специализированной клиники или салона красоты, только тогда с его помощью будут достигнуты все желаемые эффекты.

Эксперты в области красоты рекомендуют перед тем, как прийти на приём к тому или иному специалисту, внимательно изучить документацию выбранного учреждения, его рейтинг и реальные отзывы других пациентов.

Если миофасциальный массаж выполняется мастером своего дела, то результат действия ощущается уже после первой процедуры. Необходимое количество сеансов зависит от характера решаемой проблемы и определяется врачом в индивидуальном порядке. Традиционно полноценный курс состоит из 10 сеансов.

Цена на миофасциальный массажа может отличаться в зависимости от региона, а также уровня мастера и клиники. Стоимость одной процедуры в среднем составляет от 1500 до 5000 рублей.

Как делать миофасциальный массаж самостоятельно – обучение, курсы массажа

В медицине миофасциальный массаж единодушно относят к техникам, которые должны выполняться исключительно людьми со специальной подготовкой.

Это связано с тем, что для терапевтического воздействия на фасции и триггерные точки, необходимо обладать четкими знаниями об анатомии человека, а также уметь определять, нащупывать, чувствовать руками проблемные зоны.

Исключение составляет лишь миофасциальный самомассаж с использованием валиков и роллов, они безопасны при использовании в домашних условиях.

Обучение технике миофасциального массажа доступно практически во всех городах России в различных специализированных школах и центрах. Средняя стоимость курса – 10000 рублей.

Миофасциальный массаж Татьяны Шубиной. Техника выполнения. Видео-уроки

Татьяна Шубина – косметолог и массажист, владелица собственной массажной школы, известна благодаря своим авторским методикам. Техника миофасциальныого массаж лица Шубиной базируется на активной проработке не только мышц самого лица, но и сухожильного шлема головы, который отвечает за кровоснабжение.

Такая методика позволяет достичь заметного омолаживающего эффекта, а также значительно улучшить самочувствие пациента – избавиться от головных болей и головокружений.

Техника выполнения миофасциального массажа лица по Шубиной:

  1. Очищение кожи лица от косметических средств.
  2. Прощупывание массажистом направления мышц и определение точек с мышечными зажимами.
  3. Непосредственно миофасциальный массаж. Что это включает по методике: проработку сухожильного шлема головы, разминание кожи подбородка, массаж тканей в районе ушей и самих ушных раковин с последующим переходом на лобную зону и скулы.

Такой вид массажа подходит всем типам кожи, а также прекрасно сочетается с другими омолаживающими процедурами и усиливает их действие.

Миофасциальный массаж – что это, лучше всего удастся понять, если испытать его на себе. Для этого не нужно ждать появления каких-либо проблем со здоровьем, ведь эта техника является прекрасным средством поддержания хорошего самочувствия, тонуса тела и профилактикой многих заболеваний.

Полезные видео материалы о миофасциальном массаже и релизе: что это такое, как проводится массаж лица, комплекс упражнений по методике миофасциального релиза

Миофасциальный массаж лица:

Что такое миофасциальный релиз: комплекс упражнений:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь