О пользе массажа для кожи многие знают, поэтому эта процедура является одной из самых востребованных в салоне. Давайте рассмотрим какие техники массажа как воздействуют на кожу и мышцы лица и как выбрать техники массажа для определенного эффекта.

Во первых массаж лица увеличивает проникновение активных ингредиентов из сывороток и массажных средств. Процесс проникновения веществ в кожу достаточно сложный. В нем участвуют как минимум 15 различных механизмов. Однако научные факты говорят, что способ нанесения вещества на кожу влияет на степень его проникновения. Опытным путем было установлено, что нажим при втирании наносимого увеличивает его проникновение примерно в пять раз.

Также трение воздействует на барьерную функцию кожи, что усиливает проникновение активов, и воздействует на липидный матрикс кожи. В 2016 году ученые калифорнийского университета зафиксировали, что массирование кожи может влиять на абсорбцию активных ингредиентов, на уменьшение сопротивляемости кожи, а также на увеличение сроков «удержания» активных веществ.

Поэтому актуально делать массаж используя сыворотки по определенным проблемам кожи, нанося их под массажное средство. Одно из самых интересных действий массажа – это увеличение выработки коллагена.

На эпидермальном уровне даже самый легкий массаж стимулирует деление клеток рогового слоя, что способствует пролиферации эпидермиса и увеличивает толщину кожи.

Ткани кожи получают дополнительный приток крови и давление, вызванное механической стимуляцией. Насыщение крови кислородом обеспечивает лучшее усвоение нутриентов.

Было проведено исследование, которое показало, что массаж в течение двадцати минут обеспечивает увеличение притока крови, повышение температуры кожи и улучшение её эластичности.

Также было опубликовано исследование, доказывающее, механическое воздействие на кожу по минуте дважды в день в течение 10 дней увеличило показатели экспрессии коллагена. Данные были подтверждены при повторном исследовании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Системный массаж

Подобный физиологический эффект подтверждает антивозрастное действие массажа. Из наиболее действенных техник массажа для увеличения синтеза коллагена являются техники миофасциального массажа и моделирующий лифтинг-массаж лица.

Третий и значимый эффект массажа на кожу – это улучшение микроциркуляции лимфы и крови. Лимфатическая жидкость циркулирует по сети лимфатических сосудов. И для кожи и здоровья в целом крайне важно, чтобы лимфа не застаивалась. Массаж, как никакой другой метод, позволяет удалять межклеточную жидкость, то есть осуществляет лимфатический дренаж. В Японии было проведено исследование, установившее связь между потерей тонуса и лимфатическими сосудами.

Традиционно ухудшение тонуса связывают с уменьшением количества коллагена и эластина. Было выдвинуто предположение, что провисание кожи вызывается накоплением подкожного жира, которое связано с нарушенной функцией лимфатических сосудов. Эта теория объясняет, почему тонус лица заметно улучшается при проведении курса лимфодренажного массажа в любом возрасте. Наиболее действенными для улучшения лимфодренажа кожи являются массаж лица Асахи и китайский массаж Гуаша.

Массаж так же оказывает мощное влияние на мышечную систему. К сожалению, мышцы лица находятся в состоянии напряжения в течение дня и даже ночи. При постоянном напряжении мышцы спазмируются, сокращаются и накапливают большой стресс.

Перманентное напряжение мышцы сопровождается такими процессами как уменьшение циркуляции крови, воспаления, атрофия мышц, отложения жира. Массаж является единственным натуральным способом избавления от подобного напряжения и его проявлений. Существуют клинические подтверждения снижения частоты головных болей от напряжения посредством миофасциального массажа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скачать договор оказания услуг (образец) в WORD и PDF

При активизации мышц посредством массажа, они оживают, удлиняются до натуральных размеров и увеличиваются, «сжигая» окружающий их жир. Наиболее знаменитой техникой массажа для расслабления и тонизации мышц служит постизометрическая релаксация мыщц (ПИР) и буккальные техники.

Конечно мы знаем о тесной связи нашей нервной системы и кожи. Мозг и кожа имеют одинаковое происхождение и зависят от одинаковых гормонов и нейропередатчиков, что обеспечивает сильную связь между ними. По своей основной функции кожа также связана с мозгом. Тактильная система является первой сенсорной системой, которая развивается у эмбриона. Прикосновения жизненно важны для эмоционального и физического здоровья человека. Установлено, что массаж помогает достигать состояния расслабленности, уменьшает тревогу, депрессию и бессонницу.

Ученые полагают, что для человека большое значение имеют сиюминутные положительные эмоции, а массаж обладает способностью приносить такие эмоции. Люди становятся более удовлетворенными не только потому, что чувствуют себя лучше, но по причине появления ресурсов для того, чтобы жить лучшей жизнью. Исследование Японские учение установили, что массаж лица снижает психологический стресс и активизирует симпатическую нервную систему. Одной из известных антистерессовых техник массажа является восточный массаж Хаким лица, в котором специалист работает с энергетическими линиями и точками, тем самым устраняя психосоматические заболевания.

Отец медицины Гиппократ признавал важность массажа для здоровья человека за способность укреплять или расслаблять мышцы. За прошедшие тысячелетия физиология человека не изменилась, массаж был эффективным тогда, так же он эффективен и сейчас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь