Открытие фитнес-клуба или тренажерного зала – популярное направление для ведения бизнеса. Ведь мода на здоровый образ жизни набирает обороты, это значит, что аудитория подобных локаций будет только увеличиваться. Но чтобы привлечь внимание посетителей и предложить им максимум возможностей для занятий спортом, требуется изначально детально продумать оснащение и купить оборудование для тренажерного зала профессионального уровня.

Как выбрать оснащение?

При открытии фитнес-клуба стоит заранее рассчитывать затраты. Нужно понимать, что покупка оснащения требует серьезных финансовых вложений. Но и здесь можно сэкономить, если обратить внимание на тренажеры российского производства для зала. Они ничем не отличаются от зарубежных аналогов, по ряду характеристик даже превосходят, при этом обходятся относительно недорого.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сравнение техник печати на футболках: Шелкография против цифровой печати

Из огромного разнообразия вариантов выбирать необходимо исключительно полупрофессиональное или профессиональное оборудование для фитнес-клуба. Их главное отличие от бытовых решений – способность выдерживать повышенные нагрузки. Установки без проблем допускается использовать на протяжении от 8 до 24 часов, в то время как бытовые модели при такой интенсивности быстро выйдут из строя.

Поскольку помещение зала зачастую ограничено по площади, то вторым критерием при выборе становится размер тренажера. Многие производители фитнес-оборудования решают эту проблему, предлагая мультифункциональные комплексы, рассчитанные на проработку сразу нескольких зон тела. Обычно они стоят дороже, поэтому нужно учитывать конкретный бюджет.

Какие тренажеры установить?

Если рассматривать непосредственно оборудование для фитнес-клуба или тренажерного зала, то оно делится на несколько групп (в зависимости от функциональных зон):

  • силовое – сюда входят рамы для силовых тренировок, тренажеры для прокачки грудных мышц, проработки рук, голеней, брюшного пресса, сгибатели, разгибатели и аналогичные решения;
  • свободные веса – такой набор включает силовые скамьи со стойками, регулируемые скамьи и для прокачки пресса, комплекты разных видов свободных весов;
  • кардиотренажеры – обязательно должны присутствовать беговые дорожки и велотренажеры, а также дополнительные установки на выбор, например, эллиптический или гребной тренажер, степпер;
  • аксессуары для стретчинга – традиционный комплект предусматривает наличие ковриков, матов, метболов, мячей, эспандеров, утяжелителей, степ-платформ, различных по весу гантелей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стоит ли покупать крем на Озоне?

Чтобы не разочароваться в выборе, следует обращаться к проверенным поставщикам, которые дают гарантии и сопровождают на всех этапах – от подбора решений до сборки и технического обслуживания.