Лимфа – это межклеточная жидкость, с помощью которой организм очищается от токсинов и инфекции. От скорости ее движения зависит работа иммунитета. Для улучшения лимфотока разработан специальный лимфатический массаж, выполнять который можно дома. Конечно, домашняя процедура во многом уступает профессиональному лимфодренажному массажу, однако имеет одно существенное преимущество – это простота выполнения. Освоив несложную технику, каждый сможет своими руками улучшить работу лимфатической системы и укрепить здоровье в целом.

Суть лимфатического массажа

Регулярное выполнение лимфатического массажа позволит быстро улучшить общее самочувствие

Лимфа движется по сосудам и насыщается иммунными клетками в лимфоузлах, а затем переносит их в кровоток. От скорости лимфооттока зависит работа иммунной системы. Кроме того, нарушения движения лимфы негативно сказываются и на внешнем виде – ухудшается трофика тканей, вследствие чего возникает целлюлит, появляются отечности нижних конечностей и лица.

Лимфатическая система выполняет функцию биологического фильтра. Она собирает межклеточную жидкость со всех тканей и органов, очищает ее, насыщает полезными веществами и иммунными клетками. Затем очищенная жидкость (лимфа) поступает в систему кровообращения, поставляя в кровь необходимые вещества. Это помогает организму освобождаться от вредных соединений, а также регулирует обменные процессы и трофику тканей.

Нарушения движения лимфы приводят к неполной очистке тканей, в результате чего токсины накапливаются в организме. Как следствие, это приводит к ослаблению иммунитета, в результате организм становится уязвим перед различными инфекционными заболеваниями.

  • стимулирует отток межклеточной жидкости;
  • улучшает движение лимфы;
  • нормализует трофику тканей;
  • стимулирует работу лимфатических узлов;
  • защищает от варикоза;
  • избавляет от отеков;
  • способствует формированию красивого рельефа тела.

Существует несколько техник, а также упражнения специальной лимфодренажной гимнастики. Освоить методику очень просто, поэтому с массажем справится абсолютно любой человек. Регулярное выполнение лимфодренажного массажа позволит быстро улучшить общее самочувствие.

Помимо медицинских показаний, делать такой массаж время от времени рекомендуется всем людям, ведущим малоподвижный образ жизни или проводящим большое количество времени за сидячей работой. Симуляция движения лимфы положительно скажется на здоровье всего организма в целом и станет отличной профилактикой ряда заболеваний.

Показания к проведению

В целях профилактики варикозного расширения вен показан лимфатический массаж

Домашний массаж для улучшения движения лимфы и стимуляции работы лимфоузлов показан в следующих случаях:

  • отеки нижних конечностей и лица;
  • выраженный целлюлит;
  • профилактика варикозного расширения вен;
  • ослабление иммунной защиты организма;
  • замедление метаболизма;
  • подготовка к операциям.

Массаж улучшает движение лимфы, положительно влияет на кровообращение, нормализует трофику тканей. Проводить его можно и без медицинских показаний, так как он в любом случае пойдет на пользу здоровью. В то же время при тяжелых нарушениях лимфооттока, например, при лимфостазе ног, рекомендуется довериться профессионалам. Самомассаж в этом случае допустим только после консультации со специалистом и обучения особенностям его проведения у профессионального массажиста. Это связано с тем, что неумелый лимфодренажный массаж в некоторых случаях может привести к повреждению лимфатических сосудов, что может еще больше усугубить застой лимфы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Апельсиновое масло: свойства, применение эфирного и обычного масла сладкого и горького апельсина для лица в домашних условиях, как использовать маски с цитрусом, отзывы косметологов, эффект от морщин

В целом, такой массаж не только улучшает лимфоток, но еще повышает упругость кожи и устраняет “апельсиновую корку”.

Противопоказания массажа

Несмотря на все преимущества, лимфодренажный массаж в некоторых случаях может быть небезопасен. Противопоказаниями являются следующие состояния и заболевания:

  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • лимфаденит (воспаление лимфоузлов);
  • застойная сердечная недостаточность;
  • подтвержденная онкология либо подозрения на рак;
  • наличие инфицированных ран и язв на коже.

При лимфостазе необходимо предварительно проконсультироваться с врачом о возможности проведения самомассажа. Лучше, если пациент предварительно сходит на сеанс профессионального массажа, чтобы выяснить все нюансы его проведения.

При сердечной недостаточности также следует получить консультацию врача.

Виды массажа и особенности проведения

По интенсивности воздействия различают поверхностный, проекционный и глубокий лимфомассаж.

  1. Поверхностный направлен на повышение тонуса лимфатических сосудов, устранение отечности кожи и повышение ее упругости. Его рекомендуется делать женщинам для профилактики целлюлита и отеков. Такой вид массажа идеально подходит для домашнего выполнения, однако затрагивает лишь поверхностные слои эпидермиса и в целом обладает профилактическим, а не лечебным действием.
  2. Под проекционным массажем понимается воздействие на регионарные группы лимфатических узлов. Такая процедура улучшает движение лимфы и обладает общеукрепляющим действием.
  3. В ходе выполнения глубокого массажа осуществляется стимуляция лимфатических сосудов, узлов и их коллекторов. Эта лечебная процедура применяется при нарушении движения лимфы вследствие лимфостаза или других заболеваний.

Поверхностный массаж можно делать в домашних условиях. Проекционный допускается выполнять самостоятельно, но только после консультации с врачом, а вот осуществление глубокого массажа следует доверить специалисту.

Массаж лица

Результаты можно будет наблюдать после 4-5 раза – помимо омоложения кожи, улучшается настроение, уходит синдром хронической усталости, исчезает нервозность

Особенности такого массажа для лица – лимфодренажное и стимулирующее регенерацию воздействие. В ходе процедуры улучшается отток лимфы от лица, приходит в норму местное кровообращение, происходит релаксация мышц. Результатом такого гемолимфодренажного массажа лица является повышение упругости кожи, разглаживание мелких морщин, подтягивание овала лица и устранение отеков.

Лимфодренажная гимнастика для лица состоит из нескольких простых упражнений, выполнять которые необходимо 2-3 раза в неделю.

В целом суть такого массажа заключается в мягком разглаживании кожи по массажным линиям. Для лучшего эффекта рекомендуется предварительно распарить кожу, укрыв лицо на 10 минут махровым полотенцем, смоченным в отваре ромашки, розы или лаванды.

  1. Начинается процедура с массирования лба. Для этого необходимо поместить средний и указательный пальцы двух рук в центр лба, а затем совершать мягкие круговые движения подушечками пальцев, двигаясь в сторону висков.
  2. Для устранения отечности век необходимо положить на веки средний и указательный пальцы и совершать мягкие движения в направлении от переносицы к виску по верхнему веку и от виска ко внутреннему уголку глазницы под нижним веком.
  3. Массаж щек осуществляется в направлении от центра подбородка до мочки уха, и от переносицы до середины ушной раковины.
  4. Для разглаживания носогубных морщин осуществляются мягкие поглаживающие движения от крыльев носа до уголков рта.
  5. Массирование подбородка осуществляется по линии параллельной челюсти. Необходимо поместить пальцы в центр подбородка и мягкими похлопывающими движениями пройти путь до самого угла челюсти.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Красота по-японски: Коруги

Японский массаж для лица

Особенностью японского лимфатического массажа для лица являются мягкие растирающие движения по ходу лимфатических сосудов.

Процедура начинается с массирования шеи и заканчивается на надбровных дугах. Сначала массируются ключицы, движения совершаются в направлении от центра в стороны. Затем следует перейти на шею, для этого совершаются мягкие поглаживающие движения снизу вверх по обе стороны от горла. Следом осуществляется массирование задней части шеи в направлении от области за ухом до плеча. Для массирования подбородка следует согнуть указательные пальцы и расположить их костяшками в центре подбородка.

Далее следует совершать мягкие движения костяшками в направлении к мочке уха. Область вокруг рта массируется прямыми указательными и средними пальцами. Пальцы левой и правой руки следует разместить над ямкой верхней губы, а затем совершать мягкое скользящее движение в сторону ушей. Завершить массаж следует массированием лба. Для этого следует расположить подушечки пальцев двух рук над переносицей и мягко растереть кожу в направлении снизу вверх. Следом очертить пальцами надбровные дуги, двигаясь от центра к вискам.

Выполнять массаж рекомендуется дважды в неделю по полчаса.

Массаж ног, бедер и ягодиц

Для достижения результата массировать ягодицы следует не меньше 20 минут

Эта простая техника будет полезна людям, которые много времени проводят на ногах либо сидя за компьютером. Начать массаж следует со ступней. Воздействие осуществляется мягкими растирающими движениями от пальцев ног к голеням. Массировать ступни следует в течение 5 минут.

Затем необходимо полностью перейти на голень, двигаясь руками по спирали вокруг ноги. Движения осуществляются строго снизу вверх. По мере разогревания кожи интенсивность воздействия можно увеличить, совершая более сильные движения. Для улучшения оттока жидкости необходимо напрягать мышцы голени во время массирования. Стимуляция голеней занимает 10 минут, затем следует перейти на колено.

Поэтому после разминания мышц голени следует перейти на подколенную ямку, так как в ней расположены лимфатические узлы. Необходимо расслабить ногу и совершать мягкие поглаживающие движения от ямки вверх, постепенно достигая середины бедра. Затем следует перейти на переднюю поверхность бедра и тщательно ее растереть до ощущения тепла. Следом необходимо перейти на спиральные поглаживания ноги, постепенно двигаясь к паху. В целом на массаж колена и бедра должно уходить не меньше 20 минут.

После массирования ног можно перейти на ягодицы. Техника при таком лимфодренаже не меняется, движения совершаются снизу вверх, однако дополнительно рекомендована простая гимнастика и напряжение мышц. Так, ягодицы следует массировать с чередованием напряжения и расслабления мышц. Для борьбы с целлюлитом рекомендуется встать, поставить согнутую в колене ногу на стул, и провести круговой массаж ягодиц. Для достижения результата массировать ягодицы следует не меньше 20 минут.

Что выбрать: домашний или профессиональный массаж?

Если есть возможность, врачи настоятельно рекомендуют предпочесть профессиональный массаж. Дело в том, что специалист может провести полноценный глубокий массаж, который в домашних условиях запрещен. Если же пренебречь рекомендациями и самому делать интенсивный лимфодренаж, существует риск повреждения лимфатических капилляров и сосудов, что может привести к серьезным нарушениям лимфотока.

Профессиональный массаж однозначно следует выбрать при лимфостазе, а вот для профилактики развития проблем с лимфатической системой и повышения упругости кожи можно выбрать домашние процедуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь