Польза массажа для лица все кажется очевидной. Как минимум он улучшает состояние кожи и расслабляет мышцы лица. Эффект, которого мы стремимся добиться – омоложение и устранение морщин. Но если что-то пойдет не так, то из уникальной салонной процедуры массаж лица превращается в способ состариться раньше времени или получить проблемную кожу.

Какое красивое название «скульптурный массаж лица». Массажист как бы лепит лицо заново, убирая недостатки и создавая желаемые вами формы. Сделать красивые скулы, улучшить овал лица, убрать морщины и асимметрию лица – хороший массажист может все. Естественный лифтинг лица с помощью скульптурного массажа также ожидаемый эффект.

Но если вы попадете в руки неумелого мастера, который не будет учитывать особенности вашей кожи, возраст, склонность к отекам, черты лица – вы можете постареть на 5-10 лет уже после одного курса скульптурного массажа.

«. Я сделала 8 процедур и вдруг заметила, что моё и без того худое лицо осунулось и на щеках появилась сеть мелких вертикальных морщинок, которые возникают только при улыбке. Причем при поднимании кожи щеки вверх она смотрится как стиральная доска, как будто её больше чем нужно. Кожа стала атоничной, мышцы на ощупь мягкие, овал провис . периодически я чувствую, что мышцы сами собой напрягаются. «

Это отзыв одной клиентки дорогого столичного салона красоты, которая попала к плохому мастеру. Как видно, к каждому лицу при массаже должен быть отдельный подход, так как лица у всех разные. И то, что помогло стать моложе одной женщине, другую может состарить за несколько дней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюсы и особенности ортопедической реабилитации

Клиентке другого мастера по массажу повезло немного больше. Елена ходила на массаж лица на дом к косметологу, и после пятого сеанса поняла, что стала выглядеть по-другому, и перемены ее не радуют:

«У меня моявились впадины вокруг глаз, теперь всегда синяки под глазами, как ямки. У меня никогда не было этих ямок, всегда было ровное и гладкое лицо. Уже два года так.»

Какие проблемы могут возникнуть после скульптурного массажа лица

Отеки щек, отеки вокруг глаз

Появление или усиление сосудистой сеточки на лице

Снижение тонуса мышц (как реакция на травму)

Растяжение и обвисание кожи

Появление новых морщин и усиление уже существующих

Видео классический массаж лица

Как выбрать мастера по массажу для лица

Первый признак, что скульптурный массаж лица был сделан неверно – боль мышц лица на следующий день. Это говорит о том, что мышцы лица среагировали на массаж, как на травму. Если вам больно в процессе массажа, но после него все хорошо, то это считается нормальным явлением.

Появление отеков, изменение черт лица, асимметрия — свидетельство непрофессионального массажа, следует прекратить такие сеансы немедленно.

Обязательно выясните, сколько времени мастер делает массажи лица, и какое у него образование. Где он научился делать скульптурный массаж лица, кто выдал ему сертификат? Это может помочь отделить шарлатанов от профессионалов, но не поможет выяснить степень профессионализма.

Попросите отзывы тех, кто уже был на приеме у этого мастера. Эту информацию можно узнать просто в салоне, ожидая своего приема. Но в хороших салонах есть возможность получить доступ к такой информации открыто: это предмет гордости, если есть чем гордиться, с фото «до и после».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж - польза массажа, показания для массажа, виды массажа

Слушайте свое тело. Если на первом сеансе скульптурного массажа лица вам что-то не нравится, то есть смысл пересмотреть работу с этим мастером.

Популярные темы

Likar.Info в социальных сетях:

www.likar.info 2001-2020. Торговая марка и торговый знак LIKAR.INFO™ зарегистрированы. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на www.likar.info обязательна.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

На сайте используется Google Analytics.

Здоровье — основа полноценной жизни, и наша задача — беречь его от рождения до глубокой старости!

Сайт likar.info принадлежит латвийской компании SIA Creative Media Invest. Адрес в Латвии: Riga, Zigfrida Annas Meierovica blvd. 16 — 12, LV-1050. Номер регистрации (Registration number) 50103238161. Права представления интересов likar.info на территории Украины, а также права на размещения рекламы/контента принадлежат ООО «Оптимедиа» и ООО «Вита Лайн Украина».

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для предоставления медицинских консультаций, установления диагноза или рекомендуемого лечения. Likar.info может получить компенсацию за некоторые ссылки на продукты и услуги на этом сайте.

Медицинская команда Likar гарантирует, что содержимое, которое публикуется на сайте соответствует самым высоким медицинским стандартам и постоянно усовершенствуется. Наша специальная команда управляет обширной сетью из более чем 100 медицинских экспертов, охватывающих более 50 специальностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь