Парафинотерапия для лица — одна из самых распространенных процедур по уходу за кожей. Проводится в салоне и домашних условиях. Столь широкую популярность парафин в косметологии приобрел благодаря полезному воздействию на эпидермис. Маски и ванночки из парафина лечат проблемную кожу, избавляют от угревой сыпи и акне, возвращают молодость и свежесть лицу.

Суть и польза парафинотерапии лица

Парафин для лица представляет собой вещество которое является одним из продуктов переработанной нефти. Продается в 3 цветах — желтом,зелёном и белом. В косметологии используются все три вида парафина.

Зеленый косметический парафин

Принцип воздействия данного вещества на кожу заключается в том, что после нанесения горячий парафин застывает, образуя плотную пленку, через которую к эпидермису не попадает воздух. За счет этого все полезные вещества, содержащиеся в нем, раскрываются в полной мере и оказывают свое благоприятное влияние на кожу.

Во время процедуры поры лица остаются распаренными. В них проникают витамины, макро- и микроэлементы. Парафиновая маска от пятен, от прыщей и от морщин имеет следующий механизм воздействия:

  • Глубокая чистка лица. Достигается за счет того, что эпидермис под теплым парафином находится в распаренном состоянии. Поры открыты и из них выходит пыль и грязь. Так происходит избавление от черных точек. По мере остывания парафин стягивается, поры сужаются и возвращаются в свое нормальное состояние.
  • Активизация и улучшение циркуляции. За счет того, что нормализуется процесс кровообращения, дерма получает достаточное количество питательных веществ и кислорода. Запускаются процессы клеточной регенерации. Улучшается и выравнивается цвет лица, кожа становится здоровой и сияющей. Устраняются воспалительные процессы и различные высыпания.
  • Омоложение. Парафин на мышечные волокна оказывает одновременно двойное действие — расслабляет и тонизирует лицевые мышцы. В результате создается эффект лифтинга. Парафин восстанавливает упругость и эластичность мышц, а также разглаживает мимические и неглубокие возрастные морщины.
  • Увлажнение. Парафин способствует восстановлению гидробаланса. После процедуры пропадает ощущение стянутой и сухой кожи, исчезает шелушение.

Использование парафина омолаживает дерму, избавляет от угрей, качественно очищает поры, возвращает упругость и эластичность.

Косметический парафин

Состав косметического парафина

Эффективность метода

Косметический парафин дает положительный результат уже после первого применения. Вне зависимости от того, где будет проводиться процедура (в салоне или домашних условиях), эффект от нее будет отличный.

Кожа становится сияющей, увлаженной и подтянутой. Устраняются черные точки, лечится акне. Парафин дает возможность разгладить мимические и возрастные морщины. Купирует воспалительные процессы, предупреждает их повторное появление. Женщины после 40 лет, которые регулярно проводят процедуру, имеют подтянутую кожу без намека на ее увядание и возрастные изменения.

Показания и противопоказания

Регулярно делать парафиновые ванночки и маски рекомендуется в следующих случаях:

  • Признаки обезвоживания кожного покрова;
  • Чрезмерная сухость эпидермиса и шелушение;
  • Пересушенность кожи, постоянно возникающая в холодное время года;
  • Появление первых возрастных и глубоких мимических морщин;
  • Возрастное изменение овала лица;
  • Снижение тонуса и эластичности кожи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Студия Олеси Князевой

После 35 лет омолаживающую маску рекомендуется делать в профилактических целях. Процедура способствует питанию и увлажнению кожи, насыщению питательными веществами. Такой принцип воздействия помогает предупредить преждевременное старение.

Какой бы ни была эффективной парафинотерапия, она имеет ряд противопоказаний, при наличии которых проводить ее запрещено!

  • Выраженный купероз;
  • Чрезмерно большое количество угревых высыпаний и акне;
  • Гипертония;
  • Наличие на лице бородавок;
  • Родинки;
  • Герпес;
  • Острая стадия вирусных и инфекционных заболеваний;
  • Беременность и период грудной лактации;
  • Наличие на лице лишней растительности;
  • Заболевания крови;
  • Аллергическая сыпь;
  • Повреждения кожи: раны, ссадины;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания сердца и сосудистой системы.

При наличии данных противопоказаний проведение косметической манипуляции может привести к негативным последствиям, спровоцировать ряд осложнений.

Лицо после нанесения парафина прикрывается полотенцем

Противопоказания касаются процедуры с горячим воском. Но можно использовать и холодный парафин. Он продается в аптеках, имеет пластичную структуру. Для его нанесения используется маленький шпатель из дерева. После нанесения состава лицо необходимо прикрыть полотенцем из махры. Держать состав на лице 30 минут. Смыть теплой водой или отварами лекарственных трав.

Холодный парафин не нанесет вред даже при наличии противопоказаний. Такой способ поможет избавиться от следов от прыщей, устранить акне, напитать кожу полезными веществами, увлажнить эпидермис. Единственный недостаток методики — холодный парафин не оказывает эффекта лифтинга.

Этапы проведения процедуры

Парафинотерапия проводится в несколько этапов.

Первый — тщательная подготовка кожи:

Умывание лица водой с использованием щадящих моющих средств и нежного скраба.

Нанесение крема для лица, подбираемого в зависимости от типа кожи и существующей проблемы. Средство может быть увлажняющим, питательным или омолаживающим.

Приготовить парафин и растопить его на водяной бане.

Подготовка парафина к топлению. Чем меньше кусочки, тем быстрее он растопится.

Вещество не должно быть слишком горячим или холодным, лучше сделать хорошо теплым, но не обжигающим, чтобы не получить ожога.

Растопленный на водной бане парафин

Второй этап — нанесение состава:

Наносить парафин нужно кисточкой. Легкими движениями без нажима распределить по лобной области. Здесь кожа менее чувствительная, а потому эту часть лица можно использовать в качестве индикатора подходящей температуры парафина.

После лба парафин кисточкой нанести на другие лицевые участки. Веки рекомендуется закрыть ватными дисками, чтобы избежать попадания состава на чувствительную и нежную кожу глаз.

После первого слоя на лицо необходимо наложить косметическую маску с прорезями под глаза. Изготовить ее можно дома либо приобрести в магазине.

Нанести еще несколько слоев парафина. Оптимальное количество — от 3 до 4.

Держать маску в течение 20 минут либо до полного ее застывания.

Нанесение парафина на лицо

Третий этап — снятие:

Маску нужно взять за концы и снять в направлении от низа подбородка вверх. Нельзя срывать резко, следует убирать медленно и плавно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Моделирующий массаж: что это такое, чем отличается и что дает, как делается?

Отмыть лицо от остатков вещества. Смыть парафин рекомендуется отваром трав, например, ромашки или шалфея.

Уход за лицом после парафинотерапии

Чтобы усилить полезное действие маски, в парафин можно добавить растопленный воск, эфирные масла, мед. Тогда уход за кожей будет еще лучше.

Советы по применению парафина в домашних условиях

Несмотря на простоту техники парафинотерапии, проводить ее дома можно только при наличии соответствующих навыков. Цена на процедуру в салоне невысока, поэтому лучше довериться рукам профессионала. Если же захотелось применить парафин самостоятельно, необходимо придерживаться следующих правил:

Вещество категорически запрещено наносить на мокрую и даже влажную кожу.

Смешивать продукт необходимо только в сухой посуде.

В течение часа после парафинотерапии запрещено выходить на улицу, особенно если это холодное время года.

Ванная комната, где будет проводиться процедура, должна быть сухой, без пара и повышенной влажности. Нанесение вещества на влажный эпидермис либо его разведение в мокрой емкости при контакте с кожей может привести к сильному ожогу. Самостоятельно провести манипуляцию практически невозможно, потребуется помощь посторонних лиц.

Для усиления положительного воздействия масок рекомендуется применить следующие рецепты:

Для увлажнения : 1 ч. л. основного продукта, по 1 ч. л. масел миндаля и какао, 1 ч. л. ланолина.

Для питания и насыщения: добавить в маску 1 ч. л. жидкого меда.

Для купирования воспалительных процессов : 1 ч. л. парафина смешивается с 1 ст. л. сока алоэ.

Для успокоения кожи : добавляется в парафин 5-6 капель масел розы, лимона и апельсина.

Многие женщины предпочитают делать процедуру дома в привычной, расслабленной обстановке. При соблюдении всех правил и мер предосторожности парафинотерапия будет проведена эффективно и даст положительный результат.

Отзывы

Рекомендую вам ознакомиться с отзывами моих знакомых о применении парафина для кожи лица.

Парафинотерапию делаю уже год с периодичностью 1-2 раза в месяц. Результат отличный. На вид никто не дает больше 32 лет. У меня нет глубоких морщин, нет точек и высыпаний. Цвет кожи ровный и здоровый. Она сияет и без использования различных средств декоративной косметики.

Кристина, 39 лет, Голицыно (Московская область)

Жаль, что не узнала про парафин еще лет 5 назад. Начала делать процедуру только недавно. Но за эти несколько месяцев результат превзошел все ожидания. Кожа у меня не проблемная, но из-за возраста уже немного поплывшая и есть морщины. Парафин помогает их разгладить. Благодаря этой процедуре я перестала пользоваться тональным кремом. У меня ровный, красивый цвет лица, кожа чистая, нежная. С начала проведения парафинотерапии для лица время как будто остановилось. Нет и намека на старость.

Оксана, 52 года, Одинцово (Московская область)

Несколько раз делала парафинотерапию в салоне. Результат понравился. Чтобы экономить время, решила провести процедуру дома. Все получилось, хотя и не совсем удобно было делать. Но за несколько раз я уже окончательно приловчилась. Каждый раз добавляю в парафин разные эфирные масла, иногда мед. Тогда эффект от маски получается намного лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь