Процесс старения начинается постепенно и проявляется в виде дряблости эпидермиса, снижении плотности тургора, потери тонуса и упругости. Восстановить кожу без радикальных методик эстетической медицины возможно, но для этого потребуется прикладывать каждодневные усилия в течение нескольких месяцев подряд. В этой статье мы расскажем, как правильно это делать, чтобы вернуть коже лица вторую молодость.

Какую информацию Вы узнаете:

Способы восстановления

Восстановить упругость кожи можно в домашних условиях

Основными причинами начинающегося старения кожи являются снижение количества вырабатываемой в клетках гиалуроновой кислоты, помогающей поддерживать оптимальный уровень увлажненности и упругости эпидермиса, а также недостаток питания клеток и снижение скорости обменных процессов.

Многие ошибаются, считая, что в домашних условиях восстановить утраченный тонус кожи невозможно.

По утверждению хирургов, выполняющих пластические операции, после любой кардинальной омолаживающей методики можно быстро вернуть первоначальное состояние эпидермиса, если прекратить ухаживать за лицом или делать это неправильно, применяя некачественные косметические средства.

Максимальным эффектом против дряблости обладают следующие домашние процедуры:

  • гимнастические упражнения для лица, активно подтягивающие кожу;
  • всевозможные маски (увлажняющие, питательные, тонизирующие, повышающие упругость, разглаживающие морщины, ускоряющие регенерацию и процессы обмена);
  • контрастные умывания сначала холодной, а затем теплой водой, способствующие повышению тонуса кожи, ускорению микроцирукляции и укреплению сосудов;
  • протирания лица кубиками льда, сделанными из отвара целебных трав, возвращающие коже упругость и эластичность;
  • самостоятельный массаж лица, выполненный в соответствии с одной из существующих методик.

Причиной дряблости эпидермиса может стать неполноценное питание с недостаточным поступлением в организм витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов, а также дефицит чистой воды, необходимой клеткам для поддержания всех процессов по восстановлению и омоложению кожи.

Гимнастические упражнения

Чтобы избавиться от дряблости, укрепить мышечный каркас, вернуть коже лица утраченную упругость и эластичность, косметологи рекомендуют каждый день выполнять следующие эффективные упражнения, повторяя их не меньше 5 раз и сидя перед большим зеркалом:

  • при помощи пальцев зафиксируйте кожу на лбу, после чего начинайте с усилием приподнимать брови, делая это не меньше 10 секунд и ощущая сопротивление. Затем расслабьтесь в течение полминуты;
  • указательные и средние пальцы фиксируют в уголках глаз и стараются поочередно максимально раскрыть и закрыть их, чувствуя напряжение кожи век;
  • пальцами зафиксируйте кожу на подбородке, придавливая ее к зубам, постарайтесь максимально широко открыть рот, а медленно закрывая, преодолевайте усилие пальцев, ощущая создающееся напряжение кожи нижней челюсти.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Масло розы для лица: косметическое применение эфирного экстракта дамасского розового дерева, отзывы

Подборка лучших рецептов

Мы недооцениваем эффективность домашних масок, которые действительно способны быстро увлажнять, активно подтягивать и полноценно питать кожу, устраняя признаки увядания и дряблости.

Попробуйте следующие простые рецепты, и вы сами в этом убедитесь.

  • Эта маска отлично увлажняет, заметно подтягивает эпидермис, питает и повышает уровень его упругости. Для ее приготовления понадобится ½ часть среднего по размеру сырого огурца, измельченного на мелкой терке, ½ часть сырого желтка и чайная ложка масла какао, растопленного на водной бане до жидкого состояния. Перед этой маской рекомендуется распарить очищенную кожу лица над отваром трав, затем нанести маску, в том числе и на область возле глаз, выждать четверть часа и смыть состав теплой водой.
  • Следующий рецепт повышает плотность тургора, глубоко увлажняет, устраняет дряблость и разглаживает мелкие морщины. Он состоит из 10 граммов желатина, залитого минеральной водой и растворенного на водной бане, 15 капель масла персика и 2 столовых ложек измельченной в кашицу мякоти авокадо. После доведения состава до однородности маску накладывают плотным слоем, исключая область глаз и, принимая горизонтальное положение, выдерживают полчаса, после чего смывают средство при помощи теплой воды.
  • Для нежной, рано увядающей кожи век приготовьте маску, включающую кашицу из свежей зелени петрушки, измельченной в блендере (2 столовых ложки), столовую ложку сливок и 7 капель витамина Е (токоферола). Компоненты этого состава должны быть хорошо перемешаны и накладываются тонким слоем. Время действия – 20 минут. Маску можно использовать и для кожи лица.
  • Активно тонизирует, ускоряет кровообращение, насыщает клетки витаминами, антиоксидантами, устраняет признаки увядания состав, в котором находится мелко перемолотый зерновой кофе (10 граммов), 10 миллилитров качественного натурального жидкого меда и 20 капель ампульного витамина Е.

Чтобы избежать дряблости кожи необходимо регулярно проводить массаж по массажным линиям

Если не лениться, соблюдать все указанные выше рекомендации в течение 1 — 2 месяцев, регулярно используя разные рецепты масок, вы будете поражены полученным эффектом, а также забудете о проблемах с дряблостью и увяданием кожи!

Видео: Маска для дряблой кожи лица

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь