На старте деятельности тяжело приходится всем: и начинающим мастерам, и бизнесменам, которые открыли собственный массажный кабинет. Мешают большая конкуренция, скромный опыт и низкие ценники на услуги. В этом материале расскажем, как привлечь клиентов на массаж, увеличить средний чек и продвигать бизнес дальше.

Владельцам массажных кабинетов проще, чем частным мастерам: они вызывают больше доверия

3 способа загубить бизнес и варианты решения проблемы

Чтобы не загубить бизнес в самом начале, нужно найти потенциальные источники проблемы и обезвредить их. Проверьте, не допустили ли похожих ошибок. Лучше вовремя признать, что в чем-то поступили неправильно, чем продолжать ошибаться и закрыться с убытками для проекта.

Ошибка 1. Идти в бизнес без опыта и первых клиентов

Услуги массажа предлагают студии йоги, СПА-центры и фитнес-клубы. Как раскрутить массажный кабинет, если наработок у вас нет? Это либо невозможно, либо очень сложно. Поэтому не спешите идти в предприниматели, не накопив опыта. Работа в чужом салоне позволит приобрести первых лояльных клиентов и создать имя. А уже после этого отправляйтесь в свободное плавание и начинайте частную практику.

Ошибка 2. Молчать во время сеанса

Вас рекламируют ваши руки, знания и умение подстроиться под пациента. Вы никогда не увеличите ценность массажа, как такового, если не поясните, что делаете в процессе и почему клиенту нужно и впредь выбирать вас. Внимательно выслушивайте жалобы, рассказывайте о технике массажа, не забывайте напомнить, что именно раньше лечили и как продвинулось дело на втором сеансе.

Ошибка 3. Упускать клиентов из-за загруженности телефона

Как привлечь новых клиентов массажисту, если у него ближайшие дни расписаны по часам, а телефон разрывается от звонков? Не спешите отказывать желающим. Составьте график с учетом адекватной нагрузки и предоставьте больше возможностей для записи. Конкурентоспособность салона повысят возможность оформления заявки через сайт и многоканальный телефон.

Как правильно раскрутить массажный кабинет: ТОП-7 методов

Есть разные способы продвижения услуг. Не все они сработают в вашем случае, но пробовать однозначно стоит.

Простейший шаблон подарочного сертификата можно скачать из интернета

  1. Информируйте знакомых. Универсальный способ продвинуть новый массажный салон — рассказать о том, что он существует. Задействуйте личные контакты. Объясните, что теперь ведете частную практику или открыли бизнес. Скажите, сколько стоят услуги, дайте скидку. Первыми клиентами большинства мастеров становятся знакомые.
  2. Ищите партнеров. Завяжите знакомства со специалистами, которые напрямую не конкурируют с вами, и делитесь полезными контактами. Ваши потенциальные партнеры — знакомые парикмахеры и лашмейкеры, врачи, продавцы косметики.
  3. Напечатайте визитки. Успех в бизнесе подчеркивает наличие у мастера визиток. Закажите небольшую партию в типографии или распечатайте готовые с бесплатного макета. Вы потратите максимум 1000 рублей и приобретете замечательный способ рассказать о себе целевой аудитории.
  4. Сделайте наклейку на авто. Есть собственный транспорт? Отлично. Сделайте наклейку с надписью про услуги массажа и номером телефона.
  5. Используйте соцсети. Начните с небольшой группы или профиля, где будете рекламировать услуги. Проводите акции, публикуйте полезный экспертный контент. Сделайте фотографии кабинета и клиентов до и после курсов массажа.
  6. Давайте подарки. Раскрутить массажный бизнес достаточно просто, скомбинировав подарочную часть с привлечением клиентов в группу. Подготовьте сертификаты номиналом 500–1000 р. И давайте их тем, кто приобретет курс на несколько процедур или пригласит друзей. Подарочные сертификаты можете сделать наградой победителю в конкурсе репостов.
  7. Зарегистрируйтесь в каталогах. Полезный трафик вы можете получить и из каталогов массажистов, таких как массажист.рф. Подробно заполните профиль. Расскажите об опыте и предлагаемых услугах. При необходимости закажите продвижение анкеты.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица для омоложения в домашних условиях, как делать, видео, эффективность

Как удержать клиентов, которые уже есть

Мало узнать, как привлечь людей на процедуры, успешно внедрить рекомендации по продвижению и успокоиться на этом. Конкуренты не останавливают рекламу ни на час. Поэтому вы не должны забывать напоминать о себе существующим клиентам. Вот 6 мероприятий, которые помогут в этом нелегком деле.

Увеличивайте список услуг. Детский массаж привлечет в салон заботливых родителей

  1. Работайте с базой данных. Всю информацию о клиентах вносите в базу контактов. Фиксируйте даты посещений и проведенные процедуры. Используя контактную базу, вы сможете:
  • приглашать посетителей на повторные процедуры;
  • делать email-рассылку с полезными статьями;
  • рассказывать о свободных часах для записи.
  1. Предлагайте дополнительные услуги. Найти клиентов, которые сразу записываются на полный курс, сложно, так как это дорого и долго. Возьмите инициативу на себя. Расскажите, сколько сеансов необходимо для устранения проблемы. Выстройте удобный график. Даже если согласится 1 человек из 10, это уже будет весомым плюсом к доходу.
  2. Сделайте пакетные предложения. Объедините в один пакет несколько видов массажа. Комплекс должен быть немного дешевле процедур в отдельности. Во время визита уточняйте, не хочет ли клиент увеличить время сеанса с 60 до 90 минут за небольшую доплату.
  3. Делайте фотодиагностику. Привлечь клиентов в массажный кабинет поможет фотодиагностика, так как на снимках до и после виден результат. Распечатывайте эти фотографии для клиента. Он покажет их друзьям. А друзья придут к вам на массаж. Так работает сарафанное радио.
  4. Продавайте дополнительные товары. Старым клиентам предлагайте сопутствующие товары: приборы для аппаратного массажа, средства по уходу за кожей, БАДы.
  5. Увеличивайте перечень услуг. Успешный бизнес требует роста компетенций. Если раньше предлагали только взрослый массаж, введите развивающие сеансы для детей. Такие процедуры приносят малышам положительные эмоции и способствуют гармоничному развитию:
  • хорошо влияют на состояние кожи;
  • улучшают кровообращение;
  • избавляют от колик;
  • благоприятно воздействуют на нервную систему.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нефритовый массажер – целебная сила нефрита, Каменных дел мастера

Показатели эффективности массажного бизнеса

На первом этапе, чтобы привлекать клиентов на массаж, важны такие показатели, как качество сервиса и степень удовлетворенности. Позднее к ним присоединяются коэффициенты, направленные на рост прибыли и рентабельности. Не учитывая эти данные, вы не сможете развивать массажный салон.

Директор кабинета или частный предприниматель может в целях управления финансами использовать ряд стандартных индикаторов. Главный из них — уровень занятости салона. По исследованиям аналитиков, этот коэффициент в большинстве кабинетов равен 34 %. При таком показателе возникает одна из проблем бизнеса — сложность возврата инвестиций (ROI). Так что обратите внимание на оптимизацию расходов и не начинайте с больших площадей, пока не уверены в стабильном потоке клиентов.

Комплексный анализ по всем каналам продвижения увеличит эффективность рекламы и маркетинга

Следующая важная цифра — уровень производительности мастера. В среднем по Европе, этот показатель равен 43 %. Он отражает часы и минуты, затраченные на процедуру, и демонстрирует, что большую часть времени штатные сотрудники свободны. А значит, оплата труда выше фактической эффективности. Если у вас этот коэффициент на том же уровне, сосредоточьтесь на вопросе, как привлечь клиентов, прежде чем нанимать дополнительных массажистов в салон.

Также в оценке эффективности помогут следующие показатели:

  • RevPAR — средний доход кабинета;
  • RevPATH — средняя прибыль с часа процедуры;
  • средний доход за день;
  • средний доход с каждого типа процедуры.

Регулярный анализ этих данных позволит планировать бюджет. Вы сможете составить максимально точный прогноз и вносить в планы работы необходимые изменения. Если недооценить важность контроля, велик риск уйти в минус и терять большие эксплуатационные потери ежемесячно.

Сколько зарабатывают массажисты в Москве и какие услуги предлагают

Заработок массажиста зависит от специализации, а также от места работы. В Москве мастера получают больше, чем в маленьких городах за те же виды услуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь