Из названия процедуры глубокого массажа лица становиться понятно, что характерной ее особенностью являются очень сильные воздействия массажиста. Эта процедура болезненна настолько, что далеко не каждый сможет стойко перенести ее. Есть некоторые виды массажей, которые являются простыми, но глубокий массаж лица к ним не относится, и хоть дома он может выполняться, конечно, если имеется опыт и соответствующие знания, процедура довольно опасна, что вылилось в значительный список противопоказаний к нему. Суть массажа в том, чтобы оказывать сильное давление в первую очередь на мышцы, хотя благоприятный эффект получает и кожа, и сосуды. Техника включает в себя все распространенные массажные движения, включая поглаживания, растирания, в том числе, и суставами пальцев. Также используется прием резкой смены сильных движений на релаксирующее.

Показания и эффект

Стоит внимательнее изучить все нюансы глубокого массажа тем, кто страдает недостаточной эластичностью кожи, если присутствует отечность и очень застоявшиеся участки жировых отложений. Есть возможность исправить или немного скорректировать контур лица, соответственно, если есть проблемы в этой области, то такой массаж будет очень уместным. Решаются и проблемы, которые присущи именно людям в возрасте. Что касается эффекта после массажа, то он заключается в следующем:

  • Отмечается резкое расслабление мимических мышц. Связано это с тем, что работа мастера и направлена в большей степени на глубокие лицевые мышцы и на область надкостницы.
  • Эффект от разглаживания морщин настолько впечатляет, что его можно сравнить только с инъекциями ботокса, но эта процедура дешевле, безопаснее, и не так вредна, как тот же ботокс, ведь после массажа с нервно-мышечной проводимостью ничего не случается, в отличие от инъекций, когда лицо будто парализует.
  • Можно заметить релаксацию всего тела, а не только лица.
  • Нельзя не учитывать и эмоциональное состояние пациента после проведенной процедуры, ведь эмоции тоже оказывают определенное влияние на процесс старения. Подчеркнуть стоит полное освобождение от подавленных эмоций, а также чувство спокойствия пациента.

Противопоказания

Такой массаж предполагает не просто легкое взаимодействие с кожей и мышцами, а интенсивную, где-то даже жесткую проработку тканей. Это значит, что одним неловким движением можно нанести себе травму, в том числе, и тяжелую. Если речь идет о записи в салон, то еще до этого стоит провести консультацию у косметолога и дерматолога на предмет того, не опасно ли будет делать эту процедуру. Людям, которые только недавно перенесли болезнь нервов, не выдерживают болевые ощущения, кровеносные сосуды у них являются хрупкими, массаж глубоких мышц лица делать запрещается. В эту же категорию входят люди, которые имеют открытые воспалительные раны, включая те, которые появились от пирсинга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский массаж лица: отзывы Юкуко Танака, правильная техника Асахи (Зоган) с русской озвучкой после 40, 50 лет, самомассаж с переводом

Следует узнать, не является ли внутричерепное давление слишком высоким, и нет ли такой болезни, как купероз.

Без предварительной беседы со специалистом, эта процедура может быть очень опасной.

Техника выполнения глубинного массажа

Неважно, где будет выполняться массаж, так как снятие макияжа происходит всегда. Мастеру стоит сообщить, если раньше выполнялись инъекции ботокса, а также, если установлены зубные протезы, так как при их наличии специалисту придется значительно корректировать технику. С большим усилием двумя большими пальцами проводится линия, которая начинается с области между бровей и доходит до противоположных верхних углов лба, после эти линии смещаются ближе к центру. Фактически, кожа и мышцы очень сильно вытягиваются, мастер может использовать только большие пальцы или все ладонь – это не имеет значения. Что касается щек, то также большими пальцами следует вдавливанием довести их от середины уха до краев подбородка. Тут опять же, после больших пальцев мастер может применять всю руку. Дальше следует обхват лица двумя руками – снизу обхватывается подбородок, а сверху, соответственно, лоб и так далее. Прорабатываются все мышечные зоны, а при выборе движений можно импровизировать. Нужно делать движение рук друг к другу, захватывая мышцы, ткани и прочее. Для того чтобы сделать глубокий массаж лица в домашних условиях, можно параллельно смотреть обучающее видео. Очень важно не спешить, так как соединительные ткани хрупкие и при резком движении очень просто нанести микротравму. На каждую зону выделяется по несколько минут – этими зонами являются места, куда прикрепляются лицевые мышцы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Статьи: Массаж лица и мифы косметологии - Школа массажа

Результата можно достигнуть минимум за 10 сеансов за курс, а курсов всего должно насчитываться два, а то и три в год, но это скорее среднее количество процедур, без поправок на возраст и состояние лица в целом. Молодым девушкам его нужно делать редко, женщинам в возрасте – более часто.

Техники глубинного массажа

Техник предполагающих использование сильных воздействий достаточно, чтобы выбрать то, что нужно для конкретной проблемы. Лимфодренажный глубинный массаж лица характеризуется сначала снятием спазма мышц и их напряжения, после чего, двигаясь строго по массажным линиям, мастер надавливает на лицо. Когда глубинные кожные слои качественно проработаются, то гладкие мышцы лица начнут очень активно сокращаться. Скульптурный массаж лица имеет примерно похожую технику исполнения, и решает те же проблемы, с некоторыми уточнениями. Правда стоит сказать, что такая процедура затрагивает еще и зону декольте – мастер всегда начинает с нее, пока не доберется до самого лица. Массаж лица Ассахи, который берет свое начало в Японии, характеризуется тем, что перед его выполнением на лицо наносится молочко для снятия макияжа, то есть, не на сухую кожу выполняется процедура. Кроме стандартных воздействий на мышцы, специалист доходит и до лимфоузлов, поэтому для домашнего использования очень важно знать их расположение и действовать с предельной осторожностью. Высокой эффективностью обладает хиропластический массаж лица, который был придуман в солнечной Испании.

Видео

Отзывы

Отметить стоит то, что многие предпочли процедуре ботокса именно глубинный массаж, так как после массажа черты лица становятся более мягкими, кожа получает упругость, морщинистость сходит на нет, но главное – можно, как и прежде делать мимические движения, что в случае с ботоксными инъекциями является затруднительным.

Предупреждают о сложностях при выполнении этой процедуры в домашних условиях, а также о том, что нужно быть готовым к сильной боли, которую терпеть в салоне иногда очень трудно. Для некоторых эта терапия действительно является шоковой, но результатом мало кто остается неудовлетворен.

Советуют не бояться потенциальной боли, а отправляться в салон с мыслью о невероятном результате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь