Народно-христианский праздник Иван Златоуст ежегодно отмечается 26 ноября. Православная церковь в этот день почитает память Иоанна Златоуста – архиепископа из Константинополя и одного из троих самых почитаемых Вселенский святителей и учителей. На Руси этот день еще называли Златоуст или Осенние зяби.

В этот день православная церковь чтит память Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках и почитаемого в качестве одного из трех Вселенских святителей и учителей (наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом).

Иоанн Златоуст родился в Антиохии в семье чиновника и получил прекрасное образование. Юноша рано начал изучать Священное Писание и вскоре принял христианство, а затем и иночество. Молодого человека сочли достойным кандидатом на место епископа, но он уклонился от сана, предпочтя жизнь в пустыне. Вернувшись в Антиохию, Иоанна рукоположили в пресвитеры и доверили обязанность нести Слово Божие людям. Он оказался блестящим проповедником и получил от паствы прозвище Златоуст. Став в 397 году патриархом Константинополя, Иоанн активно начал заниматься духовным совершенствованием священства.

Златоуст запомнился и прославился множеством богоугодных дел

Содержание

  • Златоуст запомнился и прославился множеством богоугодных дел
  • Какой церковный праздник сегодня 26 ноября: памятные даты
  • Какой церковный праздник сегодня 26 ноября: приметы этого дня
  • Получив постановление на архиепископа Константинопольского, Иоанн своим примером показал, каким должен быть настоящий служитель Господа. Все средства, которые полагались ему по сану он направил на поддержку и содержание больниц и гостиниц для паломников и нуждающихся. Он неустанно заботился о нищих, немощных стариках, вдовах и сиротах. За добрые деяния у него были не только почитатели, но и недовольные. Императрица Евдоксия рассердилась на архипастыря за защиту одной вдовы с детьми и распорядилась отправить его в изгнание. После реализации этого решения на Константинополь обрушилось землетрясение, после него прошел пожар. Эти события не только верующим, но и язычникам показали, что город понес наказание за несправедливое изгнание божьего угодника.

    ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина может ввести миротворческую миссию на Донбассе

    Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 26 ноября 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня

    Даже находясь в изгнании, Иоанн Богослов не прекращал занятие всей своей жизни. Он поддерживал христиан в Азии, Африке, Европе путем написания им напутственных писем. Известно о сохранении 245 таких писем, в которых послушник господний наставлял и поддерживал верующих. Постоянно укрепляя веру окружающих в Господа и совершая богоугодные дела, Иоанн прожил свою жизнь.

    Несмотря на то, что он встретил свою кончину вдалеке от родного Константинополя, благодаря просьбам и молитвам народа, почитавшего своего праведника, гроб с телом Златоуста через несколько лет был перенесен в Константинополь. С тех пор мощи святителя обладают силой исцеления, что было неоднократно подтверждено молящимися.

    Какой церковный праздник сегодня 26 ноября: памятные даты

    На Руси про этот день говорили: «На Ивана Златоуста созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Дает холодам наказ — оттепели унять. Гонит от изб зима ворон — надо озимые хлеба сохранить, чтобы не задохлись, не вымерзли, да и высоко не выбегали». Зима полностью вступала в свои права, все живое в природе засыпало, животные прятались глубоко в норы, люди без надобности не выходили из изб. Наши предки говаривали: «На Златоуста все поле пусто».

    В старину люди верили, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя. Представляли его стариком огромного роста с длинной окладистой бородой. До чего дотронется он своим посохом – то вмиг в ледышку превратится. Просили крестьяне в этот день Зюзю, чтоб сильно не бушевал, не морозил землю, дал трудовым людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними деньками. 26 ноября было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над мздоимцами и обманщиками.

    ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы сроки визита нового посла США в Россию

    Читайте такжеРезультаты 169 тиража Золотой подковы — воскресенье 25 ноября 2018 года

    Седмица 27-я по Пятидесятнице, поста нет. Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского;
  • День памяти мучеников Антонина, Никифора и Германа;
  • День памяти мученицы Манефы Кесарийской (Палестинской).
  • Какой церковный праздник сегодня 26 ноября: приметы этого дня

    26 ноября  часто дули достаточно сильные ветры, которых крестьяне боялись. Они укрепляли постройки во дворе и верили в то, что стихия поражает только ленивых и злых людей. Верили в божество Мороза, который носил негативный оттенок. Представляли его как старика высокого роста с длинной бородой. Все, до чего дотрагивается мороз, моментально превращается в лед.

    Народные приметы на 26 ноября

  • Если дождь 26 ноября идет, и вообще, в предыдущие дни также было ненастье – это сулит богатый урожай в следующем году
  • Угли в печи тлеют ярко – будет ненастная погода
  • Порывистый ветер 26 ноября  затихает только к вечеру – в ближайшие дни можно ожидать потепления. Если человек родился 26 ноября, то в качестве талисмана ему нужно носить шпинель
  • Млечный путь отлично просматривается – по приметам, ожидай стужу
  • Звезды 26 ноября  мерцают ярко – жди снежной и ветреной погоды
  • Шум леса слышится – это предвещает несчастье
  • Днем началась снежная буря – ночью будет мороз
  • Деревья покрылись инеем – по приметам, будет урожайный год
  • Любые осадки предвещают богатый урожай в следующем году
  • Зайцы бегут из леса – будет стужа
  • Снег падает крупными хлопьями – будет легкий мороз
  • Каркают вороны – ожидай оттепели
  • Если отправиться в путешествие 26 ноября, то оно будет удачным
  • Можно лечить нарушения речи у детей
  • Нельзя ругаться на Иоанна, иначе Бог никогда молитв не услышит
  • Люди, чье имя начинается на букву «И», в этот день будут особенно удачливыми.
  • Читайте также25 ноября 2018 дети поздравляют своих мам с Днем матери — красивые поздравления
    Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых источников специально для сайта info-vsem.ru Автор: Анна Абрикосова.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь