В России сертификация биологически активных добавок к пище (БАД) осуществляется в форме государственной регистрации. Данное правило установлено ТР ТС 021/2011. Кроме того, свидетельство о госрегистрации (СГР) составляется на специализированное (детское, спортивное, диетическое) питание, лечебную минеральную воду и продукты с ГМО.

БАД — это лекарство или нет

БАДы не являются лекарствами, поэтому на них выдаются свидетельства о госрегистрации в Роспотребнадзоре. Документ составляется после тестирования образцов в аккредитованной лаборатории и подготовки экспертного заключения. В ходе оценки соответствия изучаются гигиенические показатели и санитарно-эпидемиологическая безопасность добавок.

Сертификация лекарств проводится с учетом ПП РФ №1416. На лекарственные препараты оформляют регистрационные удостоверения Росздравнадзора (РУ). При составлении документа проводятся клинические и токсикологические испытания медицинской продукции.

СГР на БАД действует в течение 5 лет, РУ — бессрочно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Уникальное действие семян чиа

Внимание: штрафы!

Отсутствие СГР на БАД или РУ на лекарства — повод для административной ответственности. Предприятия, нарушившие закон об обязательной оценке соответствия, вынуждены выплачивать крупные штрафы. Также проверяющие органы могут конфисковать непроверенные товары и закрыть компанию на срок до трех месяцев.

Добровольная сертификация БАД

После проведения принудительной оценки соответствия можно заказать добровольную сертификацию БАД.

При этом производители часто руководствуются ГОСТ Р 56202-2014 Продукция пищевая специализированная. Биологически активные добавки к пище. Требования к производству в соответствии с принципами надлежащей производственной практики. За основу добровольной сертификации можно взять и другие стандарты, например, собственные ТУ или СТО.

Добровольный сертификат соответствия помогает в продвижении товара на рынке, улучшении конкурентоспособности, формировании положительной репутации и привлечении инвестиционных потоков.

Срок действия документа не превышает 3 года.

Маркировка

Согласно ТР ТС 022/2011, на пищевую продукцию требуется наносить специальную маркировку. Информация указывается на этикетке добавки и включает:

  1. название и торговую марку продукта;

  2. наименование, адрес, контакты изготовителя (импортера);

  3. состав, пищевую ценность;

  4. применяемые в производстве стандарты;

  5. дату выпуска и срок годности;

  6. условия хранения;

  7. правила применения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  При каких симптомах нужно срочно обратиться к гинекологу?

Также на упаковке указывается знак соответствия — такая маркировка наносится после успешного прохождения добровольной сертификации.

Этапы выдачи документации

Центры сертификации выдают подтверждающую документацию на основании заявления производителя (импортера). Помимо заявки эксперты запрашивают копии ИНН, ОГРН изготовителя, состав, свойства и характеристики продукции, применяемые в работе ГОСТы или ТУ, протоколы испытаний (при наличии), договор на ввоз импортных БАД.

Перечислим основные этапы процедуры:

  • обработка переданной документации экспертами центра;

  • подписание договора об оказании сертификационных услуг;

  • отбор типовых образцов продукции;

  • организация испытаний образцов в аккредитованной лаборатории;

  • изучение протоколов исследований;

  • составление документации и ее регистрация в реестре (СГР вносится в реестр Роспотребнадзора, сертификат — в реестр системы добровольной сертификации, одобренной Росстандартом).

Узнать стоимость и сроки оформления можно у менеджеров центра сертификации.