УЗИ (ультразвуковое исследование) — это неинвазивная, безболезненная и безопасная процедура, которая использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений внутренних органов и тканей. УЗИ может использоваться для диагностики различных заболеваний, таких как опухоли, кисты, инфекции, а также для мониторинга роста и развития плода у беременных женщин. В этой статье мы расскажем, что делает врач УЗИ в Калуге и как подготовиться к исследованию.

Что включает в себя процедура УЗИ

Процедура УЗИ может варьироваться в зависимости от того, какой орган или ткань должны быть исследованы, но обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Подготовка: Пациент должен раздеться до пояса и лечь на кушетку или стол для УЗИ. Врач нанесет гель на кожу, чтобы улучшить передачу ультразвуковых волн.
  2. Исследование: Врач использует ультразвуковую пробу, которая передает и принимает ультразвуковые волны, чтобы создать изображения внутренних органов и тканей. Она плавно перемещается по коже, чтобы получить изображения различных частей тела.
  3. Анализ результатов: Врач анализирует полученные изображения и делает заключение о состоянии органов или тканей. Результаты обычно готовы через несколько минут.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды протезирования зубов

Как к ней подготовиться

Для того, чтобы получить наиболее точные результаты, необходимо правильно подготовиться к процедуре УЗИ. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы подготовиться к процедуре:

  • Следуйте инструкциям врача: Врач может дать вам конкретные инструкции, такие как не есть или пить перед процедурой, чтобы получить наиболее точные результаты. Следуйте этим инструкциям, чтобы убедиться, что результаты будут максимально точными.
  • Определитесь с выбором одежды: Вы должны раздеться до пояса, поэтому выберите легкую и удобную одежду, которую легко снять и надеть.
  • Не используйте лосьоны и кремы: Использование лосьонов и кремов на коже может затруднить передачу ультразвуковых волн и сделать результаты менее точными. Поэтому перед проведением процедуры не используйте лосьоны и кремы на коже.
  • Сообщите врачу о своих лекарствах: Некоторые лекарства могут повлиять на результаты УЗИ, поэтому сообщите врачу о всех лекарствах, которые вы принимаете.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать миостимулятор?