Цистоскопия является наиболее информативным методом исследования мочевого пузыря, так как позволяет детально рассмотреть его внутреннюю поверхность и выявить возможные патологии. Цистоскопия мочевого пузыря позволяет не только диагностировать заболевания, но и провести ряд манипуляций, то есть из диагностической процедуры перейти в лечебную.

Особенности и показания к цистоскопии

Исследование относится к малоинвазивным эндоскопическим процедурам, которая проводится с помощью специального прибора – цистоскопа, оснащенного осветительной, оптической системой. Он может быть как гибким, так и жестким, что зависит от целей исследования. Показаниями к цистоскопии могут стать:

  • хронический цистит с частыми рецидивами;
  • подозрение на мочекаменную болезнь;
  • проблемы с мочеиспусканием, которые не удается определить с помощью других методов диагностики;
  • недержание мочи;
  • появление патологических примесей в моче, таких как слизь, кровь;
  • подозрение на цистит, мочекаменную болезнь, опухолевые процессы;
  • выявление в анализе мочи нетипичных клеток;
  • боль в области малого таза, которая сохраняется в течение длительного времени;
  • повышенная активность мочевого пузыря.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Брекеты: рекомендации и этапы установки.

У женщин исследование может быть назначено при чрезмерно обильных менструациях, что может указывать на наличие эндометриоза, а также при различных видах бесплодия неустановленной этиологии.

С помощью цистоскопа можно детально изучить устья мочеточников, визуально оценить состояние слизистых, выявить патологические очаги, обнаружить источники кровотечения, гнойных выделений. Это многофункциональная процедура, которая кроме обследования позволяет провести и ряд лечебных манипуляций, в том числе выполнить биопсию.

Подготовка и противопоказания к процедуре

Исследование малоинвазивно и безопасно, но как и любая медицинская процедура цистоскопия имеет ряд ограничений к проведению:

· острое воспаление уретры, мочевого пузыря;

· нарушение свертываемости крови;

· беременность;

· тяжелое общее состояние пациента;

· травмы половых органов, мочевого пузыря, слизистой уретры.

Подробные рекомендации по подготовке дает врач на первичной консультации. Необходимо сдать анализы крови, мочи, женщинам – мазок из влагалища на флору. Если человек принимает какие-либо препараты на постоянной основе необходимо обсудить с врачом необходимость в их временной отмене. Исследование проходит на пустой мочевой пузырь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глюкометр: точность и удобство проверки уровня сахара в крови

Проведение цистоскопии

Исследование занимает около 15 минут, проходит под местной анестезией. У женщин меньшая длина мочеточника, поэтому процедура у них проходит быстрее и более комфортно. Цистоскоп вводят в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. По мере продвижения прибора врач осматривает слизистые, оценивает их состояние. Для лучшего обзора в мочевой пузырь может быть введен солевой раствор.

Специалист осматривает органы и выполняет необходимые манипуляции, например, биопсию, удаление камней, образований, катетеризацию мочеточников и т.д. После окончания процедуры цистоскоп извлекается из уретры.

Результаты цистоскопии в клинике «Балтмед» могут быть доступны почти немедленно или через несколько дней, в зависимости от того, была ли сделана биопсия или другие лабораторные исследования. Цистоскопия может показать отсутствие отклонений или наличие таких нарушений, как сужение, закупорка, наличие камней или опухолей, увеличение простаты и т.д. Чтобы записаться на консультацию и пройти обследование позвоните по указанному номеру телефона и посетите клинику в удобное для вас время.