Можно ли создать счастливые отношения

Отношения не зря сравнивают с растением. Посаженное однажды, оно всегда нуждается в правильном уходе. Точно так и с отношениями. Недостаточно просто начать их, важно, постоянно улучшая и развивая, сделать счастливыми. Что для этого нужно и как создать счастливые отношения, подробно расскажет 4 Сферы Жизни, а мы дадим вводную статью на актуальную тему.

Почему отношения рушатся

Большая часть пар создается по любви. И первое время все по-настоящему счастливы. Но эйфория проходит, и начинаются недопонимания и конфликты. Психологи выделили несколько причин, почему так происходит:

  1. Финансовые трудности. Это стресс для обоих партнеров, особенно если у них разные привычки и взгляды в этом отношении. Нехватка денег, беспокойство о будущем, невозможность исполнять желания — все это приводит сначала к частым ссорам, а потом и к разрыву. Кстати, проблемы могут быть не только из-за отсутствия средств, но и из-за неумения их тратить, распределять и т.д.
  2. Сексуальные проблемы. Без секса отношения нельзя назвать полноценными. Поэтому при его отсутствии отношения плавно сходят на нет. Причиной тому могут быть различные перемены в жизни, например, рождение ребенка, вышеупомянутые финансовые трудности, какие-то болезни и многое другое. Да и вкусы и предпочтения в этой сфере у партнеров могут быть совершенно разными. Если игнорировать эти проблемы и не обсуждать их, рано или поздно неудовлетворенность выльется в серьезный конфликт.
  3. Проблемы с общением. Практически все трудности можно решить, если разговаривать с партнером, подробно рассказывая ему о своих чувствах и мыслях по этому поводу. Однако, как показывает практика, многие пары просто не умеют общаться друг с другом. Все разговоры сводятся к крикам и взаимным оскорблениям.
  1. Безответственность. Встречается везде и всюду. Но чаще всего в отношениях, которые создаются не по любви, а из корысти, в целях мести бывшему партнеру, из страха одиночества и т.д. В таких случаях человек не видит смысла развивать эти отношения, работать над ними. Он не общается, не замечает и, следовательно, не решает проблемы.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 ошибок, которые совершает женщина в отношениях с мужчиной

Еще одна причина — вмешательство третьих лиц. Всем нравиться невозможно. И может случиться такое, что мужчина или женщина не понравились его/ее родителям или родственникам, а, может, друзьям. И этот человек начинает вмешиваться, пытаясь расстроить пару. Есть много случаев, когда разлучникам удается достичь цели.

Законы и правила счастливых отношений

Итак, 4 Сферы Жизни подробно рассказывают, как сохранить счастливые отношения, используя 8 эффективных правил. Но давайте рассмотрим еще пару советов:

  1. Причины и следствия. Основа этого закона известная многим библейская фраза: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Почему бы не попробовать вести себя так в отношениях? Хотите понимания? Поймите партнера. Хотите внимания? Проявите его к супругу/супруге.
  2. Закон подобия. Психологи давно говорят, что мы притягивает в себе таких людей, какими являемся сами. И если отношения не получаются, если в них много разногласий и конфликтов, может, стоит заглянуть внутрь себя?
  3. Закон любви. Любовь включает в себя заботу, нежность, готовность чем-то пожертвовать ради партнера, ответственность, щедрость. Если вы будете проявлять эти качества, партнер будет действовать также. То же самое касается ревности, манипуляций, претензий, упреков, не имеющих к любви никакого отношения.
  4. Закон силы слова. Слова исцеляют и убивают. Стоит ли говорить о том, что всего лишь одним неосторожно сказанным словом можно нанести тяжелейшую душевную рану? Именно поэтому важно контролировать сказанное, заменить упреки и недовольство комплиментами и словами поддержки.
  5. Закон доверия. Да, в отношениях важно доверять партнеру. Если доверия нет, один из них испытывает тревожность и опасения, а другому кажется, что он находится в эмоциональной клетке и лишен свободы. Чтобы избежать таких неприятных эмоций, при появлении каких-то сомнений искренне обсудите их, не держите в себе, иначе испортите жизнь вам двоим.
  6. Закон искренности. Для создания крепких отношений, по мнению 4 Сфер Жизни (по ссылке, кстати, вы найдете и другие секреты), одной любви недостаточно. Без искренности точно не обойтись. Искренним должно быть общение, желание поддержать, сделать приятное и т.д. Важно прямо говорить партнеру о своих чувствах. Но не стоит увлекаться и превращать все это в навязчивость и лесть.
  7. Закон прикосновений. В социальных сетях часто можно встретить такую фразу: любовь заканчивается там, где нет поцелуев. И она действительно верна. Прикосновения — это одно из проявлений чувств. Согласно исследованиям, они понижают уровень гормонов стресса, помогают расслабиться, укрепляют иммунитет и улучшают эмоциональное состояние.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 Важных Советов для Свадебной Фотосессии от Стаса Музикова

И, наконец, последний закон — закон свободы. Нет, речь не идет о расставании. Но любимому человеку все же нужно давать определенную степень свободы. У каждого из партнеров должно быть личное пространство. Вы ведь не хотите чувствовать себя в ловушке, проводя вместе 24/7? Учитывайте тот факт, что у человека есть свои друзья и интересы, он может иметь отличное от вашего мнение и привычки. У него есть полное право жить так, как хочет он, не стараясь при этом оправдывать ваши ожидания.

Как укрепить отношения

Соблюдение законов для счастливых отношений поможет с достоинством перенести все возможные трудности и сохранить любовь. А для ее укрепления можно сделать такие действия:

  • вместе посмотреть старые семейные фотографии;
  • вместе приготовить новое блюдо;
  • прогуляться и просто поговорить;
  • заняться спортом;
  • посетить то место, где прошел медовый месяц;
  • устроить романтический ужин или сходить на свидание;
  • отправиться с друзьями в путешествие;
  • сходить вдвоем в кино или на концерт;
  • встретиться в перерыв на работе в каком-нибудь кафе на обед.

Это лишь часть списка того, как укрепить или оживить отношения. На самом деле он огромен, вариантов сотни. Каждая пара точно найдет что-нибудь для себя.

Итак, можно ли создать счастливые отношения? Однозначно. Если между партнерами любовь, а не расчет, и оба готовы работать над отношениями, они смогут стать настоящими половинками друг друга, которые понимают, ценят и поддерживают в любых обстоятельствах.