Посещение бани или сауны полезно для здоровья. Пар, окутывающий помещение помогает расслабиться, вывести вредные вещества вместе с потом и очистить тело. Влияние на качество пара оказывают камни. Кстати, купить камни для сауны необходимо правильно, учитывая некоторые особенности камней.

Особенности

Традиционную сауну, в которой используются камни для сауны, часто называют каменной сауной, и это название точно указывает на то, насколько важной особенностью традиционной сауны являются камни. Каменка для сауны удерживает и нагревает камни, а парильщик льет воду на горячие камни, чтобы создать пар, повышающий влажность в сауне. Даже в современную эпоху сауны с дальним инфракрасным излучением многие любители сауны отказываются верить в то, что камни для сауны необходимы для получения окончательного впечатления от сауны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скажи нет целлюлиту!

Выбор камней

В то время как поклонники сауны могут вечно спорить о том, что определяет настоящую сауну, абсолютно необходимо, чтобы владельцы каменных саун всегда использовали правильные камни в своих саунах. Оптимальными вариантами являются:

  • нефрит;
  • яшма;
  • кварц.

Камень жадеит хорошо отдает тепло и долго служит. При выборе камней стоит учитывать их прочность, теплопроводность и способность удерживать тепло. Конечно, не все камни обладают такими характеристиками.

Поскольку лучшие камни наименее подвержены атмосферным воздействиям, некоторые добытые камни пользуются большим уважением у любителей традиционной сауны. Одним из самых популярных является перидотит, добываемый в карьерах, и одна из самых распространенных горных пород в верхней мантии Земли. Перидотит — это магматическая порода, а также оливин и вулканит, которые также хорошо подходят для саун.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как происходит образование комедонов?

Свойства

Даже самые лучшие камни для сауны со временем трескаются и крошатся под давлением экстремальных колебаний температуры и влажности внутри сауны. Это также будет производить меньше пара и может даже засорить нагреватель сауны. Прежде чем наступит день, когда вам придется заменить камни для сауны, вам нужно научиться различать хорошие и плохие камни для сауны.

По понятным причинам владельцы саун должны избегать использования в своих саунах камней, которые могут взорваться или испустить токсичные или неприятные запахи. Не используйте такие камни. Горные породы, содержащие минералы серы, не вредны для здоровья. Они очень быстро изнашиваются. Однако было доказано, что асбест вызывает рак, поэтому камни, содержащие минералы асбеста, представляют обоснованный риск.