Теплицы из поликарбоната могут быть использованы для выращивания овощей практически любых сортов и видов. Высокой урожайностью могут отличиться и томаты, и огурцы, и редис, и баклажаны, а также перец, лук, салаты всех видов, разнообразная зелень, бахчевые культуры (арбузы и дыни). Если вы относитесь к числу только что дебютировавших огородников, есть смысл начать с выращивания одной или двух культур. Самый распространенный вариант — томаты и огурцы. При появлении первых навыков и знаний можно попробовать расширить этот список выращиваемых овощей. В принципе эта деятельность вполне посильна большинству начинающих огородников — главное, грамотно выбрать правильную тепличную конструкцию для выращивания.

С чего начать

Итак, вы решили высадить в теплицу https://gtconcept.com.ua/greenhouses.html томатную, перечную, баклажанную или огуречную рассаду. Не торопитесь сделать это. Предпочтительно сначала посеять в тепличный грунт салат, горчицу, укроп или любую другую зелень.

Важно с самого начала четко определиться с выбором того овоща, который вы хотите выращивать, ведь в зависимости от этого будет определен весь ход работ и особенности посадки. Стоит учесть, например, что баклажаны не любят соседства с другими овощами и не смогут дать обильный урожай в случае слишком густой посадки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какое вино выбрать на ужин?

Огурцы, томаты и перец хорошо чувствуют себя при совершенного разных показателях температуры, влажности и освещенности, поэтому выращивать их вместе достаточно сложно. Правда, можно постараться выбрать те сорта овощей, которые смогут успешно соседствовать друг с другом.

Особенности выращивания огурцов

Теплицы из поликарбоната — оптимальный вариант для получения богатого урожая огурцов. Рассаду можно разместить в два ряда или в один. Подвязывать огуречную ботву нужно вертикально, максимально высоко натягивая нить или специальную проволоку (благо, большинство тепличных конструкций располагают такой возможностью ввиду их высоты). Несмотря на максимально благоприятный микроклимат, огурцы все же дополнительно нуждаются в применении различных удобрений (органических и минеральных).

Особенности выращивания томатов

Высадка томатной рассады в тепличный грунт должна сопровождаться (через некоторое время) внесением специального удобрения — кальциевой селитры. Она необходима по той причине, что данные вид овоща очень хорошо реагирует на высокое содержание кальция в грунте. Правда, при обильных подкормках органическими удобрениями минеральные будут уже избыточны, поскольку это может привести к формированию раскидистой ботвы, но не плодов. Чтобы плоды формировались интенсивнее и спели скорее, нужно вовремя удалять молодые побеги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гастрит: как питаться вкусно

Особенности выращивания перца

Как правило, перец высаживают именно в теплицы из поликарбоната, поскольку для оптимального созревания этой культуры важно постоянное поддержание определенного микроклимата. Посадить его можно в шахматном порядке, при этом один квадратный метр может быть отведен под 7 растений, которые при таком соседстве будут вполне хорошо себя чувствовать. Тень нормально переносится перцем, поэтому густые посадки ему не страшны (плюс с точки зрения экономии места в теплице).

Особенности выращивания салата

Салат хорошо растет в грунте, который насыщен удобрениями органического типа. Ряды стоит делать на расстоянии 20 см друг от друга. Если каждые 2 недели подсевать салат, то свежая молодая зелень будет присутствовать на вашем столе каждый день. Эта овощная культура хорошо растет при обильном увлажнении и постоянном рыхлении.

Если вы сможете соблюсти все перечисленные особенности выращивания обозначенных овощных культур в теплице из поликарбоната, вам гарантирован богатый урожай (и, возможно, даже не один).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь