С возрастом проблемой каждой женщины становится появление ненавистных морщин. Первыми появляются мимические: вокруг глаз, на лбу, вокруг рта. Самым популярным действием в этой ситуации является массаж лица от морщин. Его можно делать как для разглаживания появившихся морщин, так и для профилактики.

Способы борьбы с морщинами

С появлением морщин на лице перед женщинами встает вопрос, как наиболее эффективно бороться с ними. Кто-то прибегает к помощи дорогих косметических средств, обещающих разглаживание любых складок, кто-то решает попробовать массаж лица от морщин. Преимущество состоит в том, что массаж можно сделать не только в салонах красоты, но и дома. Несомненные плюсы массажа перед косметическими средствами очевидны:

  • четче становятся очертания лица
  • кожа более упругая
  • кожа становится эластичней
  • снимает напряжение
  • уменьшает покраснение лица
  • улучшает кровообращение
  • спадает отечность лица
  • кожа тонизируется

Применять массаж необходимо не только при наличии морщин, но и для предупреждения их появления. Для профилактики можно выполнять еще гимнастику для лица. От морщин она отлично помогает. Так вы сможете дольше сохранить молодость своего лица.

Правила массажа от морщин

Чтобы омолодить лицо при помощи массажа или гимнастики, стоит ознакомиться с имеющимися противопоказаниями. Такую, казалось бы, безобидную процедуру делать можно не всем. По возрасту ограничений не имеется. А вот, если у вас на лице имеются открытые раны, бородавки, герпес, большие родинки, то массаж от морщин на лице лучше отложить.

Для получения результата процедуру необходимо повторять хотя бы в течение 7-10 дней, отводя на каждый сеанс по 15-20 минут. Чтобы эффект от массажа был максимальным, необходимо придерживаться нескольких несложных правил. Вот самые основные из них:

  1. разогреть перед процедурой лицо, например, наложением горячего компресса
  2. убрать с лица все лишнее (волосы из прически, серьги от пирсинга)
  3. нанести крем для массажа
  4. определить массажные линии

Если неправильно использовать технику, то вместо разглаживания морщин можно добиться противоположного эффекта. Кожа может обвиснуть и растянуться в ненужных местах, появятся новые морщины, старые при этом тоже никуда не денутся.

Выполнять массаж только чистыми руками, чтобы избежать инфекции. Перед нанесением массажного крема надо выполнить тест на аллергию.

Изучить прохождение линий массажа помогут фотографии и видео в интернете. Центром всех процессов обмена являются виски. Особенно аккуратными должны быть массажные движения в области глаз.

Виды массажа от морщин

Нашла применение еще одна техника массажа. Она называется Шиацу. Суть ее состоит в надавливании на лице на определенные точки. Такое точечное воздействие помогает разгладить морщины на лице. Основные точки находятся по верхней линии глазниц, в Т-зоне, по краю нижней челюсти. Противопоказан точечный массаж при открытых повреждениях на лице, при заболеваниях кожи, при высокой температуре. Стоит повременить с массажем в период менструации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица после 50-60 лет: японский метод Асахи (зоган), видео как делать самомассаж в домашних условиях, эффективен ли этот способ омоложения, как часто можно делать

В зависимости от зоны проведения массажа и от результата, который ожидается после, выделяют несколько техник:

  • массаж от носогубных складок
  • от морщин области глаз
  • от лобных морщин

Можно выполнять еще, так называемый, щипковый массаж. Техника заключается в несильном пощипывании кожи. С помощью массажа от морщин можно избавиться и от возрастных, и от мимических складок. Во время процедуры не должны напрягаться шея или плечи.

Техника массажа

Морщины на лице возможно убрать в домашней обстановке. Для этого просто достаточно выполнить несложную технику массажа. Данную процедуру можно выполнить в салоне, однако обойдется это гораздо дороже.

Для выполнения массажной техники следуйте по следующей схеме:

  1. удалите макияж
  2. очистите кожу лица с помощью лосьона
  3. проверьте кожу на наличие ран (если они имеются, то необходимо отложить сеанс массажа до их заживления)
  4. помойте руки с антибактериальным мылом
  5. нанесите на лицо массажное масло, на которое у вас отсутствует аллергическая реакция
  6. без резких движений и сильных надавливаний, следуя линиям массажа, разглаживайте морщины

Описанная выше техника называется классическим массажем. Видео выполнения можно найти в интернете. Перед массажем необходимо снять напряжение с мышц лица. Для этого достаточно расслабиться и круговыми движениями поглаживать кожу, двигаясь от переносицы к подбородку и от бровей к ушам, разотрите подушечками пальцев уголки губ.

Для массажа области глаз необходимо легкими похлопываниями двигаться по верхнему, потом по нижнему веку. Закрыв глаза, слегка надавливаем запястьем руки на всю глазницу. На время массажа необходимо отстраниться от любых забот и полностью быть расслабленной. Процедуру лучше проводить перед сном.

Гимнастика для лица

Предупредить появление новых морщин позволит специальная гимнастика. Возьмите за правило, проводить ее периодическими курсами. Как и для массажа лицо необходимо подготовить: очистить от макияжа и загрязнений. Выполнять гимнастику надо перед зеркалом.

Расслабьте мышцы лица и помассируйте кончиками пальцев его поверхность. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Затем слегка прижмите пальцы выше линии бровей и опускайте их вниз, а брови наоборот, поднимайте вверх. Застыньте в этом положении на несколько секунд. Выполните это упражнение 10 раз. Теперь выполняйте упражнение наоборот. На следующем этапе приложите ладони ко лбу и закрытыми глазами сделайте по 10 полных круговых движений по часовой стрелке и обратно. В результате гимнастики:

  1. улучшается кровоснабжение
  2. подтягивается лицо
  3. приходят в тонус лицевые мышцы

Зарядка от морщин для щек начинается с набора в рот воздуха. Раздутые щеки прижимайте ладонями, фиксируйте на несколько секунд и отпускайте. Сделайте 10 повторений. Затем перемещайте набранный воздух из стороны в сторону, по 10 раз в каждую. Делать гимнастику от морщин надо перед зеркалом, чтобы вы видели, на какие участки лица идет воздействие. Для упражнений в области губ можно выполнить следующее:

  • собираем губы в букву О
  • фиксируем губы трубочкой на несколько секунд
  • двигаем челюстью вправо-влево
  • делаем вдох носом, выдыхаем ртом, зафиксировав губы трубочкой
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица ложками в домашних условиях - схема проведения, видео

Каждое упражнение необходимо повторять порядка 10 раз. После зарядки помассируйте кончиками пальцев лицо, расслабив мышцы после работы. Видео-уроки по правильному выполнению гимнастики есть в интернете.

Салонные методы борьбы с морщинами

Если побороть морщины с помощью массажа не для вас, обращайтесь в косметические салоны. Мастер подберет процедуру разглаживания морщин на лице для вашего типа кожи и возраста. Процедура в данном случае встанет вам в копеечку, стоимость будет зависеть от выбранной процедуры. Сейчас салоны красоты в борьбе с морщинами предлагают:

  • лифтинг
  • криотерапию
  • ботокс
  • пилинг
  • лимфодренаж
  • мезотерапию
  • биоревитализацию
  • микротоковую терапию
  • контурную пластику

Данные процедуры в большинстве своем связаны с применением специальных химических веществ. Зато изменения видны уже после первых сеансов. Как у любой косметической процедуры здесь имеются противопоказания, поэтому не лишним будет получить консультацию косметолога.

Перед началом процедуры проверьте сертификат качества применяемых препаратов и наличие лицензии у салона на оказываемые услуги. Если у вас появились некоторые сомнения, лучше откажитесь от процедуры.

Эффективность салонных методов борьбы с морщинами очевидна, но по некоторым из них имеются свои недостатки. Например, уколы ботокса можно делать до трех раз в год. Процедура пилинга достаточно болезненная, сопровождается жжением и зудом. Для более действенного результата услуги могут проводиться комплексно, для каждого участка лица свои. В итоге получается весьма недешево.

Маска от морщин

Еще одним домашним средством в вашем арсенале может стать маска для лица от морщин. Народных рецептов масок великое множество. Для приготовления берутся исключительно натуральные ингредиенты.

Маска поможет мелким морщинам разгладиться полностью, глубоким – стать незаметными. Кожа после маски становится мягкой, упругой, увлажненной. Соблюдайте несколько нехитрых правил при приготовлении маски дома:

  1. наносить только на кожу, очищенную от загрязнения и макияжа
  2. если в составе есть яйца, то лучше отдать предпочтение домашним
  3. использовать маску сразу после приготовления
  4. держать маску на лице порядка 20 минут
  5. если в составе указывается масло, выбирайте оливковое
  6. смывать маску только отстоявшейся теплой водой
  7. если после нанесения кожа испытывает неприятные ощущения, смойте маску

Использовать маски можно и для профилактики. Помимо масок можете проводить другие домашние процедуры: компрессы, протирания, примочки. Избегайте в составе масок компонентов, на которые у вас есть аллергия. Перед нанесением состава проведите тест на коже.

Массаж и гимнастика от морщин – это своего рода физические нагрузки для лица. Как видите, силовые упражнения нужны любой части тела, чтобы сохранить молодость и упругость. Результаты такого воздействия на лицо в комбинации с масками и косметическими средствами станут для вас отличным рецептом молодости и красоты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь